Слушаем буфер FX-Audio TubeE-01 в стоке и на 6ж1п, на 6ж38п, 6ж5п

Есть 100% доказательства существования влияния лампового буфера  FX-Audio TubeE-01 на конечный сигнал, в отличии от доказательств жизни после смерти, трезвости после водки и прочее.
После появления обзора Ламповый буфер FX-Audio TubeE-01 для усилителя класса Д подключились энтузиасты-иссследователи сообщившие, что использование других ламп вместо стоковых китайских 6j1 улучшает звук.


Были рекомендованы лампы советского производства 6ж38п, 6ж5п и 6ж1п. Посмотрев объявления в моем городе по лампочкам я нашел человека у которого их было более чем достаточно и предпринял марш-бросок по местной местности. Результатом стало обладание требуемыми моделями ламп.
Из всего списка люди уже пробовавшие разные лампы в буфере особый акцент ставили на 6ж38п. С нее я и начал прослушивание.

Пентод 6ж38п

Для прослушивания был задействован цифровой усилитель FX-Audio FX-502S PRO на чипе TPA3250.

Изначально я включил только усилитель, чтобы оценить звучание. Звук очень детальный, хороший, но немного напрягающий.
После чего я включил дополнительно буфер FX-Audio TubeE-01 со стоковыми лампами 6j1.
Звучание преобразилось, заметно прибавилось натуральности, и немного длительности послезвучий. Усилитель по звучанию стал похож на аппараты работающие в класа AB, но не как не в чистом D. Получилась очень приятная связка.

Настало время экспериментов.
Я уже не помню в каком порядке подключал лампы, но скорее всего первыми были советские 6ж38п.
Разница была, но не скажу, что гигантская, скорее небольшая, но звук стал еще натуральнее, пространство еще более естественным,звук в целом стал богаче и поэмоциональнее. Да, действительно на 6ж38п в целом получше, но все же не до такой степени, что надо кидаться искать где продаются лампы 6ж38п.
Я продолжил прослушивание и определил, что с 6ж38п звучание послезвучий более долгое, что и создает эффект естественности. Но появились моменты, когда быстрые ударные стали не очень убедительны.

Я поставил взамен лампы 6ж5п. Зазвучало тоже довольно хорошо, звук близко к 6ж38п, но чуть менее протяжный. Но в процессе прослушивания я заметил, что лампы 6ж5п довольно сильно нагрелись, в то время как остальные лампы в тесте в целом были просто теплыми. Вероятно режим работы для лампы 6ж5п в этом буфере не оптимальный.

Я поставил другие лампы — 6ж1п — вероятно аналог китайской 6j1.
Вы знаете, звук очень близкий к 6j1, более точный, наверное самый точный из всех эти ламп, но и послезвучия короче. Я даже не могу сказать лучше ли советская 6ж1п по сравнению с китайской 6j1 — они почти одинаковые. Ну да, мне показалось, что возможно 6ж1п на мизер лучше, но это совсем не тот повод, чтобы искать вместо 6j1 советскую 6ж1п — усилия не стоят результата.

Пентод 6ж1п

В завершение я поставил стоковую лампу 6j1 и убедился, что китайцы очень грамотно подобрали лампу в этот буфер по звуку. 6j1 подходит для любых жанров, она во первых придает звуку натуралистичность класса АB, но при этом не расползается гудящим аморфом.

При всем этом, если любите слушать джаз или какие то не супербыстрые группы, то 6ж38п дает большую реалистичность и вовлеченность.
Я оставил в своем буфере 6ж38п на постоянной основе. Но хочу сказать, что и изначально использованная лампа 6j1 звучит хорошо, чисто. Я уже писал, что этот буфер в качестве предусилителя и мощнее и лучше звучит, чем китайский дешевый клон преда Марка Левинсона JC-2, который стоит в 3 раза дороже.

В любом случае от смены ламп результат есть, но не слишком большой и поиск других ламп, затраченные усилия, не слишком коррелирующий с полученным эффектом. Если вы без труда можете найти такие лампочки, то с 6ж38п будет хороший результат, но не такой, чтобы кидаться на поиски заветных ламп. Потому что китайский разработчик изначально очень даже неплохо подобрал в этом устройстве тандем из пары 6j1.
В завершение вам возможно интересно, какие еще компоненты использовались при прослушивании.
В качестве цап выступал китайский продукт Inntak SAbre ES9018 + 2x Muses8920 + 2x AD797 + 2x R-Core + Amanero.

Использовалась японская напольная акустическая система Diatone DS-77Z.

Итак резюме по всем использовавшимся лампам:

6j1 — точный быстрый звук заметно дающий естественность и сглаженность

6ж1п — эта же лампа, показалась чуть пообъемнее

6ж5п — по звучанию нечто среднее между точными 6j1 и более натуральными и расслабленными 6ж38п

6ж38п — большее пространство, лучшая естественность звучания, более натуральные, но пасующие немного при сложных ударных партиях в силу более длительных послезвучий. Отличный выбор для джазовой музыки.

15 Комментарии

  1. Спасибо большое за обзор, было важно ваше мнение, но скажу честно, для меня разница при смене ламп просто колоссальная! Да, бас 38 лампа отрабатывает похуже чем 5, тут целиком согласен, но вот Китайские 6j1 для меня совсем никак, пресный звук,ушли в мусор. Ещё можно ставить 6ж3п, высокие и середина приукрашены, бас как у 6ж1п. Спасибо!

  2. 6ж9п забыли.. 6ж1п -ев может быть имеет значение? обзор отличный спасибо. лампы эти есть в наличии и эксперимент приветствуется! в любом случае инф. интересна.

  3. В обсуждении были названы эти, можно было купить любые, где покупал были. ЕБ небыло, поэтому взял просто 38п. А так в обсуждении это тоже указывалось, что с ЕБ получше. Но где покупал, там все были просто 38п, и только одна ЕБ, а они же парой идут, каналы должны быть одинаковые, поэтому ЕБ одну не стал брать.

  4. Да, график характеристик у ЕВ немного отличается, как это влияет на звук определить можно только опытным путём. А и про нагрев 6ж5п, думается мне, что она греется не из-за режима, а сама лампа такая, у неё очень высокая » крутизна », возможно потому и пашет на всю катушку.

  5. Ну может быть, я просто увидел, что она (5п) сильно греется, побоялся ее там оставлять, но звук у нее хороший — золотая середина между 38п и 1п, естественность и много воздуха уже есть, а гулкости еще нет.

  6. @ hifi-audio.ru:
    А, так обычные 6ж38п обладают микрофонным эффектом, у 6ж38п-ЕВ такого нет, может быть из-за микрофонности и появляется гулкость. А вот таких волшебных высоких и красивой середины у 6ж5п нет. И да, то, что 6ж5п гораздо сильнее нагревается, это я заметил сразу, но своих часов 400 она отрабатывает.

  7. вот надо будет потыкать разного напролет…все таки интересно и весьма доступно..

  8. да но у меня еще в заначке 6ж1п-ЕВ вот тоже интересно сравнить. год 1969

  9. Как же я вам благодарен за последние обзоры! Вы как будто актуализировать специально для меня подбирали:) К сожалению, я по вашим новым колонками ещё не отписался. (У меня такие же, но не в таком, к сожалению, как у вас помещении)
    А лампы мне тоже показались гораздо предпочтительнее именно для джаза, блюза. И ещё, я покупал именно ЕВ. Хотя, маркировка там такая тусклая, что по настоящему проверять их ев-ность мне надо будет под хорошим увеличением;)

  10. @ Anatol’:
    Да, на 38 ужасно тускло нанесена маркировка, но кое как высматриваю их.
    Рассказываю о том, что мне интересно, и что в руки попадает. Сейчас на очереди обзор американского мощника Parasound A23, китайский межблочный кабель «Макинтош», в будущем наверное будет тест интересных колоночек с топовыми технологиями внутри — Onkyo D-212E, еще хотел какой нибудь топовый усилитель в классе Д послушать, Онкио 1vl или 7vl. Еще интересны новые Д-классники — Denon PMA-50/60, Teac AI-301 например. Да и smsl a8 на icepower 125asx остался нераскрытой главой.

  11. С tpa3255 его не пробовали? было бы очень интересно как эта связка играет,к тому же пред ему просто необходим для удобства

  12. Тоже удивился, что не было теста с тпа3255, который напрашивался, тем более что тогда речь шла о «песочке»

    Почти два года являюсь поклонником этого сайта, благодарю Вас, Александр. От себя добавлю, что с Вашей подачи в прошлом году собрал клон naim 140 (со стабилизацией питания) и проверил звучание с ламповым буфером на 6ж38п-ев. Мне показалось, что бас стал более размазанный, по сравнению с клоном преда для naim 140, работающего в классе  А. Как то так, слушаем дальше 

     

  13. Лампа в ьуфере немного размазывает, да. 38п больше, 6ж1 меньше.

    Тпа3255 я разве не делал тест? Надо исправить упущение. 

Отправить ответ