Обзор ЦАП-ов из Китая (Sabre32 ES9018, CS4398, AD1955)

В мои руки попались три ЦАП разных ценовых категорий из Китая. Метод их выбора был обусловлен больше империческим путем, нежели чем то еще.

Первый цап, о котором пойдет речь построен на микросхеме CS4398.

Я приобрел его в виде спаяной платы за примерно $40 и отдельного R-Core трансформатора за $30. Т.е. покупка обошлась мне в 70 долларов в варианте “без корпуса”. Выпрямитель переменного тока уже находится на плате, поэтому оставалось только подсоединить провода от трансформатора.

С чем я собираюсь сравнивать учитывая цену в 70 долларов.

Ближайшие конкуренты — это безусловно звуковые карты для компьютера и недорогие СД-проигрыватели построенные на аналогичном ЦАП CS4398.

Немного о возможностях преобретенного китайского ЦАП.

 

ЦАП CS4398 (CS4398 DAC)

На плате на ходится приемник CS8416 и сам ЦАП CS4398.

Поддержка частот: от 32000 до 192000 Гц/24 бит.

По USB частота ограничена только значениями 44,1 и 48К Гц.

Но по SPDIF входу ЦАП может работать благодаря ресиверу с низким джитером CS8416 с частотами 32К-192К.

Сам ЦАП CS4398 интересен тем, что является полноценным стереоЦАП 192К/24 бит, имеет систему определения деемпфазис, имеет несколько встроенных цифровых фильтров и сам является мультибитной дельта-сигмой.

Этот ЦАП используется не только в недорогих продуктах, например в звуковой карте ASUS Xonar D1, но и в почти всей линейке от среднего до высокого уровня СД-проигрывателей фирмы Marantz. CS4398 установлен в проигырватели Marantz CD 6004 и даже Marantz CD Pearl KI.

По самой плате, конечно никаких ноухау не предусмотрено, просто используются возможности заложенные в сам ЦАП.

Я собрал и провел прослушивание этого ЦАП.

Прослушивание показало, что ЦАП обладает относительно детальным звучанием. В прямом сравнении со звуковой картой этот ЦАП играл лучше, чем звуковая карта ASUS Xonar D1, выдавая лучшее разделение каналов и детальность.

В сравнении со звуковой картой Juli@ — этот цап играл немного менее естественно.

Я поставил на сравнение с цап на CS4398 СД-проигрыватель Marantz CD 6002 ($800) на таком же ЦАП. Проигрыватель показал значительно более высокий класс звучания, который уже не сравнивался с этой платкой.

Но при сравнении с СД-проигрывателем Marantz CD 5004 (~ $500) на ЦАП CS4392 звучание неожиданно оказалось схожего класса.

Мой вывод, что этот ЦАП по классу звучания сравним с неплохой звуковой картой для компьютера. Обладает звучанием начального уровня.

Следующий рассмотренный китайский ЦАП  SMSL AD1955+ базируется на микросхеме AD1955.

 

SMSL AD1955+ (AD1955 DAC)

ЦАП в алюминиевом красивом корпусе. Питание аналогично телефонной зарядке.

AD1955 — это мультибитный дельта-сигма цап поддерживающий данные с разряднсотьб 16,18,20,24 бит.

PCM сэмплрейт от 32К до 192К 24 бит.

Обещается превосходня линейность и низкая чуствительность к джиттеру.

8 кратный оверсемплинг, поддержка DSD и тд.

Другими словами спецификации указаны довольно неплохие.

К сожалению услышанная реализация в виде SMSL AD1955+ повергла меня в уныние.

Я услышал очень бюджетное звучание на уровне встроенной в материнскую плату звуковой системы. Плохое разделение каналов, очень низкая детализация — основные черты этого изделия.

 

Gustard X10 (Sabre32 ES9018)

В заключение обзора я расскажу о прослушивании ЦАП Gustard X10 построенного на цап ESS Sabre32 ES9018 активно применяющимся в верхнем Hi-Fi и Hi-End сегмента, например в ЦАП Wadia 121.

По стоимости Gustard X10 обошелся мне в $550.

Sabre32 ES9018 — является современным и очень продвинутым по характеристикам ЦАП-ом. Он заявляется, как референсный 32-битный аудиоцап с высшим быстродействием.

Он так же является 8-канальным цап и соответственно позволяет себя реализовать в системах на основе Blue-ray приводов.

Сигнал/шум 135 дб!

Уничтожитель джитера.

1 миллион 536 тысяч герц, но только в режиме bypass.

Смотря на то, что это референсный дак, я соответственно планировал получить соответствующее звучание. Сама реализация. по крайней мере на бумаге, впечатляет высокоточные часы, 500 Мц XMOS, два трансформатора и тд.

Поэтому я приступил к прослушиванию этой увесистой черной коробочки.

К сожалению в процессе прослушивания возникло определенное количество проблем.

Интересный мне поток DSD я смог завести только через PoD (конвертирование на лету в PCM, когда 2,8 Мгц однобитный поток кодируется для транспортировки внутри PCM-потока проталкиваемого определенного размера пакетами).

Само звучание DSD (как с компьютера по оптике или USB пропущенного через PCM), так и в варианте, когда я Gustard X10 подключил SACD/DVD-Audio проигрыватель Denon DCD-3910, к сожалению не порадовало. Я услышал при прослушивании SACD-диска Pink Floid “Dark Side of the Monn” холодный стерильный звук с некоторым ощущением объема.  Однозначно это небыл высокий класс.

Далее, при подключении СД-проигрывателя к этому цап, я не мог получить оверсемплинг — нажатие на кнопки не приводило к изменениям — на переднем экране железобетонно горело значение 44.1 K.

Само звучание СД-качества было очень начального уровня, с сибилянтами, утомляемостью и довольно грубое.

Мое мнение свелось к тому, что 550 долларов — слишком высокая цена за этот аппарат, так как ЦАП показал бюджетное звучание, которое в DSD-варианте было чуть лучше. К сожалению этот аппарат не дал мне того звука, который я рассчитывал получить от него.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение я скажу, что прослушав три ЦАП-а китайского производства, разных ценовых категорий — CS4398, SMSL AD955+, Gustard X10, использующих различные микросхемы ЦАП,  я к сожалению не нашел причин, которые бы меня заставили сказать, что этот звук хорош и его стоит слушать.

В данном обзоре самым привлекательным оказался цап на CS4398, который показал звук чуть лучше, чем звуковая карта Asus Xonar D1.

Но китайские производители предлагают большое количество разнообразных реализаций ЦАП и возможно я случайно прошел мимо настоящих брилиантов позарившись на яркую мишуру технических характеристик.

19 Комментарии

  1. А по какому интерфейсу Вы подключили Gustard X10 к Denon 3910? При воспроизведении SACD цифровой поток ведь не выводиться?

  2. Насколько помню, на Gustard X10 я выводил DSD поток с компьютера через аудиокарту EGO-SYS Juli@ по оптике, через программу foobar2000 с соответствующими SACD-модулями. Denon 3910 я помоему просто с дисков слушал — диски: фирменные и болванки CD, фирменные SACD и самописные DVD-Audio.

  3. наконец-то правда про Sabre! уж очень его «раскрутили» в рекламе, прям до Hi-Fi. а по сути это был и остается Edison Sound System, бюджетный конкурент «поздних» Creative
    — однозначно, CS4398, Crystal Sound, звучнее и технологичнее
    — кстати, полезная реф-карта для оценки CS4398, это не совсем ESI Juli@, a TurtleBeach — продукция

  4. Уважаемый автор, подтяните грамматику и орфографию!
    Также лучше иллюстрировать обзор своими, а не взятыми из сети, фотографиями тестируемых устройств.
    Хотелось бы также узнать больше об использованных вами в тестах: источниках сигнала, усилителях, акустических системах, да и о жанрах музыкальных произведений (м. б. даже с названиями…), которые использовались при прослушивании.
    Творческих удач!

  5. Купил я плату ЦАП CS4398 + CS8416 kit попробовать за цену чуть меньше 22s, стояла у меня платка ASUS Xonar DSX которая я думал что хорошо звучит, сейчас я её не слушаю. Операционный усилитель с Xonar DSX попробовал в цап поставить он хуже чем ne5532 работает. В плате нечего не модифицировал. Редко на аликсе хорошее попадается, но этот цап своих 20 серебреников однозначно стоит.

  6. SACD правильный выводить можно только по HDMI или FireWire IEE 1394. Оптика с коаксиалом выводит кастрат SACD.

  7. Чую нет причин, забросить в чулан Xonar d1.

    Отличная карточка. Если уходить с нее, то только на аппараты ценником в 30+++ тыс.руб.

  8. Да нет, Xiang Sheng DA-03a (160-$200) с хорошими ОУ от этой звуковой карты мокрог оместа не оставляет. Да и от любой з.карты.

  9. Чтобы корректно говорить о сравнении микросхем ЦАП — нужно иметь аналогичное для каждого ЦАПа питание и, самое главное, один и тот же аналоговый выход и желательно не на микросхемах усиления, а на дискретных элементах, как это раньше делали в проигрывателях КД Харман Кардон. А иначе Вы больше сравниваете обвязку, чем технологию самой микросхемы ЦАП. Хотя я понимаю, что Вы сравнивали готовые продукты для банального потребителя.

  10. Andrei Ka Цитата:

    и желательно не на микросхемах усиления, а на дискретных элементах

    И чем же лучше дискрет извольте поинтересоваться?

  11. @ Breeze:
    Понятно, что не всякий дискрет лучше, но я указал фирму, что делала хороший выхлоп.
    У меня много проигрывателей КД и есть с чем сравнивать. Например итальянский Аудио Аналог Маэстро, с изначальной стоимостью 2750 евро, имеет два тороидальных трансформатора, один из которых предназначен для питания полностью симметричного выхода на транзисторах. Так он по звуку полностью проигрывает модели Харман Кардон HD 750. А когда я выкинул операционник, вставленный между ЦАП и дисретным выходом и добавил трансформатор для питания выхода, то получил то о чём мечталось. В этом смысле вы правы — не всяких выход на транзисторах может быть лучше.

  12. @ Andrei Ka:
    был у меня 750 харман сд полное говно что в нем учудили китайцы мне по ..уй звук зажатый выхлоп меньше нормы..все сайты писали китайцы умудрились убить довольно не плохой цап 1732 bb и мало того HDCD///аппарат был замертво рожденым..производители писали ваш сд возможно не прочтется и не с первого раза может быть с 10 и 15 а может никогда..то есть у меня это говно было и я успел на гребне волны скинуть дерьмо..ПОБЕДА!!!! а дальше ко мне приплыл сд rotel 1270 тот же чип ..но!!!!! окружение уже правильное..в итоге PCM 1732 BB HDCD отыграл как есть..

  13. @ Capitan Tenkesh:
    Правильное окружение можно сделать самому, если руки не из жопы растут. Я просто Харман купил за 30 евро, специально для переделки. А звук в нём портит операционный усилитель, который и нужно выбросить. После этого операционника ещё идёт резистор на 19кОм, который тоже не способствует хорошей динамике и тоже убирается легко. Я предпочитаю улучшать, а не перебирать.

  14. @ Andrei Ka:
    андрюша я не намерен покупать товар и его улчшать..я заплатил деньги и хочу получить то что чя заплатил…а если меня ебут!!!!! как в случае harman cd 750 то я хочу послать китайца производителя к ебени матери…потому что если ты не понял АНДРЮША!!!! nта же связка в изделии rotel 1070 звучит совершено по другому если у те бя нет возможности сравнить..то тогда как говорил мне мой старшина…когда не ебут..ногами не дрыгай…

  15. Capitan Tenkesh Цитата:

    андрюша я не намерен покупать товар и его улчшать..я заплатил деньги и хочу получить то что чя заплатил…а если меня ебут!!!!!

    Полностью согласен, все эти твики только к псевдо-улучшению приводят.

  16. Capitan Tenkesh Цитата:

    харман 750 я купил за 5 eu потом с радостью выкинул ну и хуй с ним..

    Посмотри на Еbay сколько стоит Харман и поймёшь, что хуйню спорол. А признавая, что сам ДАК там приличный, но ты его в мусор, так это доказательство, что в голове что-то не в порядке.

  17. Gustard X10 хорошо вписывается в тракты с высоким разрешением, в мутных системах плосковато звучит. И лучше использовать драйвер Thesycon вместо дефолтного.

Отправить ответ