Onkyo D-02AX — удивительные малыши

В мои руки попали удивительно маленького размера акустические системы Onkyo D-02AX. Их можно бы было спутать с компьютерной акустикой, если бы непропорциональной глубины кабинет АС и не солидного вида динамики выдающиеся, что это не бюджетка.
Размер этих акустический систем 216 х 136 х 227 мм, буквально чуть больше пяди моей руки в высоту. Я не знал, что от них ожидать в плане звучания, но было очень любопытно. Низкочастотный динамки имеет диаметр 12 см и изготовлен из материала ONKYO Micro Fiber (микрофибра, но твердая на ощупь).
Динамик занимает почти всю фронтальную поверхность корпуса.
Корпус качественно отделан деревянным шпоном и смотрится необычно и красиво. Этому способствуют и сияющие стальные штырьки на которые репятся тканевые, стального цвета сетки с логотипом Onkyo.

 

ВЧ-динамик очень большой для такого размера АС — это огромный тканевый купол диаметром 2,5 см. Динамик построен на мощнейшем неодимовом магните. Частота кроссовера установлена на 2,7 кГц.
Сзади колоночки есть отверстие круглого фазоинвертера.
Вес одно колонки очень малые 2,7 кг.
В принципе из брендов можно вспомнить такие же крошечные АС от АЕ, которые стоили 3000 долларов.
Объем корпусов 4,2 литра.
Чувствительность АС довольно небольшая — 85 дБ.
Сопротивление немного нестандартное 5 Ом.
Максимальная мощность 70 ват.
Чтобы адекватно оценить класс звучания этой крохотной акустики я перед ними послушал свои прекрасные акустические системы с прозрачным объемным звучанием JBL 4312B MKII Control Monitor

на усилителях Yamaha P2100 Professional

и Denon PMA-7.5L построенный по схеме Hi-End усилителя Denon S1 и так же использующего UHC-MOS — мосфетовские транзисторы.

Цапом выступал китайский цап Sabre ES9018+2xMuses8920+2xAD797+2xR-Core.

После такой аудиоподготовки я был готов оценить звучание стильных малышей Onkyo D-02AX.
Мне хватило ровно 1 секунды, тем более я от них не ожидал ничего хорошего — вы вероятно знаете, что я не любитель матерчатых купольных твитеров, малого веса и размера, и тем более фазоинверторе (без которого при таком размере не обойтись). Как вы понимаете, мой настрой был очень скептическим. Но всего 1 секунда дала мне понять, что звук просто высшего класса. Это верхний Hi-Fi. Звучание очень ясное, ультрадетальное и музыкальное.
Я прослушал несколько композиций и было понятно, что на этих АС легко можно понять и насколько хорош усилитель по разрешению и прочие некоторые нюансы, так как у Onkyo D-02AX вообще небыло ограничений по разрешению. Оно даже было немного побольше, чем у JBL 4312B.


В силу малого размера конечно не стоит говорить о сильно высокой громкости или точности нижнего регистра, это не конек этих АС. Но верхний и средний регистр позволяет насладится музыкой в понастоящему высоком классе звучания. Джаз, струнные, классика звучат прекрасно. Конечно хэви метал не хватает фундаментального нижнего регистра, но этого никто и не требовал от этих малышей.
Я был приятно удивлен звучанием этих АС, которые выдали звук из верхнего уровня без всяких но. Да я был буквально шокирован тем фактом, что Onkyo D-02AX способны так звучать. Поэтому если вы пока только мечтаете о хороших акустических системах с настоящим лютым разрешением, но не можете позволить себе потратить 100-200,000 руб за б/у, то эти АС могут подарить вам действительно прекрасное звучание пока вы копите на большую систему. Они не оторвут вам голову громкостью и не ударят копытом в грудь от низких частот, но Sade или Bill Evans Trio будут звучать действительно прекрасно.

Я так же попробовал эти АС на ЦАПе Lite 8xTDA1543 и они так же показали себя замечательно.
А пресловутые 85 Дб, я не заметил, АС играли очень детально и красиво даже на самой малой громкости. Onkyo D-02AX комплектовали минисистему от Onkyo, где эти АС должны были показать хороших звук даже на посредственных аудиокомпонентах вынув из все на что они только были способны и они это делали, но на компонентах высшего класса их звучание было еще лучше.

Это действительно удивительные АС,которые смогли меня обескуражить и глобально превзойти мои ожидания.

30 Комментарии

  1. Можно ли утверждать,что все полочники Onkyo ,ценой выше среднего — одинаково хороши?

  2. Не знаю, врятли. Пробовать надо. То что онкио знает толк в построении ас — это точно.

  3. А я думаю почему перестали спрашивать, как я форум открыл. Разберусь, что там сломалось, спасибо за информацию.

  4. Александр, пора Вам попробовать отойти от Японии и переключится принципиально на другой звук. Попробуйте Англию, Spendor — настоящая классика в мире акустики. Попробуйте их прекрасную модель BC1. Уверен, они откроют новые границы музыки для Вас!

  5. Артем, я с Европы на Японию и переключился, так как Япония предлагала лучшее звучание.

  6. Артем, я с Европы на Японию и переключился, так как Япония предлагала лучшее звучание. Может быть названная вами модель и удивит, но это крохи.

  7. Добрый день Александр!
    Ну наконец-то Вам понравилось из акустики что-то маленькое да еще и с шелковым купольником) Когда Вам писал про активную акустику небольших размеров (Mackie, Focal) чувствовался Ваш скепсис несмотря не на что.

  8. Да, вы правы. Прослушка Троелсовских некстов и этих малышей на матерчатых куполах смогла подвинуть мое мнение. Но извините, сколько до них я послушал купольников с однозначным негативным мнением. Смысл такой, что хорошие матерчатые твитеры есть, но обычно это очень дорогие модели.

  9. Александр,как считаете,нормально ли они смогут воспроизводить тяжелые и сложные музыкальные направления(блек металл в частности)? То что низа может быть маловато это понятно,интересует прежде всего способность раздельно и четко воспроизводить гитары,не сваливая звук в кашу. Купил просто на днях D-102EX(отличаются от этих чуть большим размером и передним фазоинвертором),но приедут еще не скоро. Боюсь что окажутся сильно жанровой акустикой для живой музыки и вокала в основном.

  10. Лучше всего вокал и джаз и вокальный джаз. 102ex я смотрел, но они как то непохожи совсем, мне кажется у 02 твитер больше.
    Для метала было бы лучше Onkyo D-500 II Liverpool на тканевых подвесах — они супер точно держат низ, молотушки идеально четкие.

  11. А что можете сказать по поводу Onkyo D-062AX? Они вроде как чуть побольше, но в целом очень похожи…

  12. Про доставку не забывайте — она может быть равна или дороже самой техники.

  13. Доставку я видел. Всё равно дешевле получается. И выбор есть. Главное — проверенную площадку подскажите, чтобы не было пальцем в небо. А то в поиске одна реклама, сложно отличить, где правда, а где …

  14. Так не бывает. Во первых те цены что вы видите — это просто какая то позиция аукциона. Чем ближе финал тем выше ставки. Во вторых вы о какой честности на аукционах говорите? Там всегда пишут — я ничего не понимаю ничего не знаю, покупайте как хотите, все в отличном состоянии. Фото плохие всегда — не видно ничего. Только опыт подвохи помогает избежать. Так как их отличное состояние может быть и царапаным и утонувшим и с фокусимы.
    Еще раз заострю — сайт не про то где что купить, а какая аппаратура хорошая.

  15. доехали сегодня наконец D-102EX до меня. очень порадовали ясностью и детальностью,после моих Canton Nestor 403. баса конечно меньше,или он другой совсем,пока не пойму. у кантонов очень размазанный он какой то и не собранный,но его много было). в общем звучание их и восприятие совсем иное,в нюансах пока не разобрался

  16. Что-то застряли мои D-02EX в Японии. Всё партия формируется :( уж не знаю, когда это закончится. Хотя, месяц ещё не прошёл, так что не так долго это наверно.

    Тут местный товарищ, занимающийся винтажом, получил TRIO LS-500

    http://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/speaker/ls-500.html

    https://vk.com/wall-124092979_2772

    Вот красавцы. 43 штуки. Эх.. ))) Посмотрел на аукционах, ничего подобного не увидел в наличии.

  17. Сегодня купил на Авито Onkyo D-02AX.Ехал по правде сказать довольно неохотно. Очень скептично настроен был.Но был очень удивлен этими малышами.При довольно слабой чуйке,на удивление комфортный звук на небольшой громкости.И как ни странно,очень здорово спелся с авторским однотактным трёхватным усилком.(Концерты и кино через него озвучиваю).Спасибо за подсказку.Как раз и подыскивал что нибудь из категории дёшево и сердито.

  18. Уже наслаждаюсь вариацией ех, 10 минут назад выйграх ах. Интересно, каковы из себя D-02GX. Они выглядят посимпатичнее, но фазонивертор плоский настораживает… Что думаете?

  19. Странно всё это. На D-02GX оставалось ещё 9 часов аукциона. В начале второго конец. Сделал ставку, поел, смотрю, второе письмо о победе в торгах. И их победил, но как-то подозрительно и странно %%%%%

Отправить ответ