Playstation 1, как Hi-End проигрыватель

Всем известно, что аудиотехника класса Hi-End стоит баснословно дорого и предоставляет владельцам фантастическое качество звучания музыкальных записей.

Но какая связь между аудиоболидами высочайшего уровня, передающими мельчайшие тона и послезвучия звуковой картины, и игровой приставкой Sony Playstation 1?

Это стало понятно после публикации в апрельском номере 2008 года журнала “Stereophile” (стр.57) статьи, где в роли CД-плеера рассматривалась игровая приставка Sony Playstation.

s1-596x480

Разумеется, тестирующий ее аудиофил изначально был полон скепсиса, внимательно рассмотрев скромные внутренности консоли, лишенные гигантских трансформаторов или массивного металлического транспорта.

Но при прослушивании приставка смогла ввергнуть тестера в шок. Она звучала необычайно гладко, красиво, естественно, без зернистости.

Звучание Playstation 1 было удивительно чистым и приятным для слуха.

Прослушивалась композиция Tony Williamson «Boatman» из альбома “Still

Light of the Evening”.

Противостоял Playstation 1 один из лучших в мире CD/SACД-плееров Sony SCD777ES топовая модель, имеющая четыре различных цифровых фильтра, позволявших выбрать вручную оптимальное звучание исходя из различных вкусов и видов музыкальных

компакт-дисков. Стоимость Sony SCD777ES в ритейле составляла 2500 долларов!

mqdefault-320x175

И вот, по сравнению с таким Hi-End монстром, Playstation 1 на той же самой композиции звучала более тонко и впечатляюще. Это было невероятно!

Эта тенденция сохранялась и при прослушивании других музыкальных записей.

Прослушивались диски с записью нежного сопрано Bidu Sayao’s в Bachiana Brasileira No.5, чудесный голос Levon Helm»Little Birds» и везде безоговорочно Playstation укладывала на лопатки по натуральности звучания монструозный высококлассный аудио болид SONY SCD777ES.

Приставка Playstation 1 творила чудеса при проигрывании даже тяжелых в воспроизведении музыкальных инструментов.

PSw3-640x432

Они звучали ярко, изящно и впечатляюще. Такой удивительный материал был опубликован в знаменитом аудиофильском журнале “Stereophile”. Но эти данные требовали проверки и многие любители высококлассного звука стали проводить свои тесты.

Например, Stephen Mejias приобрел Playstation 1, чтобы сравнить ее звучание с CД-плеером Emotiva ERC2 стоимостью 449 долларов и был поражен, что средние частоты на игровой приставке звучали более легко, эмоционально и гладко, не было слышно никаких цифровых артефактов, ощущения природы цифрового звука как на Emotiva ERC2. С большинством дисков Playstation 1 была более приятна для слуха. Как пишет Stephen Mejias, он просто сидел сложа руки и наслаждался потоком льющейся из Playstation 1 музыки.

Если впечатленные вступлением к нашей статье вы кинулись к Playstation 1 и неожиданно обнаружили, что ничего Hi-End-ного в звучании консоли не замечаете, то вам нужно узнать один секрет. Тонкость теста Playstation 1 заключалась в том, что тестировалась модель первого поколения. В момент выхода приставки это была демонстрация невероятных возможностей новой игровой консоли от Sony, в том числе и в качестве проигрывания CD-дисков. Эта модель имела специальные RCA-разъемы для вывода звука, через которые звук был существенно лучше, нежели бы вы использовали AV-выход, как в более поздних моделях.

Приставки первого поколения оснащались Hi-End цапом для аудио Ashahi Kasei Microsystems АКМ AK4309AVM — это 16-разрядный сигмадельта ЦАП.

Уже во втором поколении Playstation 1 были убраны высококлассные ЦАП и выходы, сделан реверанс в сторону бюджетности. Другими словами, следующие после первого поколения Playstation 1 — совсем другие машины, и чем дальше, тем хуже. Playstation 1 “улучшили” в варианте PS One до такой степени, что она стала лишь дешевой пластмассовой погремушкой, не имеющей никаких плюсов модели первого поколения — дрянной цап, плохое качество всех компонентов.

Playstation-1-SCPH-1002-como-reproductor-de-Cd-Hi-End-15-640x430

И вот та бесценная информация о том, какие модели Playstation 1 являются аудиофильскими.

Это:

SCPH1000

SCPH1001

SCPH1002

Следует учесть, что SCPH1000 — это японская версия приставки со всеми вытекающими последствиями, вроде иного вольтажа и т.д.

SCPH1001 вышла для Америки, а SCPH1002 это европейская модель под 220 вольт.

Не имеет смысла для прослушивания СД покупать другие модели звука в них вы не найдете.

Есть данные, что, возможно, также ЦАП АКМ AK4309AVM от компании AsahiKasei устанавливался еще в модель SCPH55XX, где ХХ это любые цифры.

P1011366

Кроме того энтузиасты начали проводить углубленное тестирование в попытках технически объяснить прекрасный звук Playstation 1, но измерения показали, что технически консоль не обладает выдающимися параметрами, в частности измерения показали, что общий шум на 15 дБ выше, чем у хороших недорогих проигрывателей компакт-дисков. И тем не менее, это не избавляло от выводов всех прослушавших консоль, что звучание потрясающее.

Иначе чем объяснить появление Hi-End плеера на основе Playstation 1 стоимостью всего лишь 6000 долларов?

И неслучайно из уст аудиофилов вырываются вот такие высказывания:

“Моя система использует PS1 в качестве источника, и она звучит фантастически. Я бы сравнил звук примерно с системой Audio Note стоимостью 35000 фунтов стерлингов!”

Понятно, что в данном случае говорят эмоции, но это что-то, да значит!

Можно сделать вывод, что Sony Playstation является в высшей степени хорошим проигрывателем компакт-дисков.

Как уже отмечалось, в Playstation первого поколения установлен ЦАП Ashahi Kasei Microsystems AK4309AVM. К сожалению, сегодня невозможно найти данных именно на эту модель, доступен даташит только на упрощенную ревизию AKM4309B, в которой существенно меньше выводов. По ней мы можем приблизительно судить о возможностях топового ЦАПа в Playstation 1.

ЦАП AKM4309B 1-битный, что позволяет достичь монотонности и низкого уровня искажений без регулировки, и он превосходит традиционные ЦАП-ы на основе R2R матриц. В AK4309B, потеря точности уменьшена, что благотворно влияет на уменьшение влияния джиттера и достигается с помощью SCF-методов и фильтров в чипе.

ЦАП AKM4309B обладает наличием 8-кратного фильтра интерполяции, то есть частота дискретизации воспроизводимого звука становится равной 352800 герц.

Впечатлившись статьей журнала “Stereophile”, я не остался равнодушным и стал искать соответствующую модель Playstation 1. Благодаря обзору указанного журнала и некоторой истерии на эту тему, цены на аудиофильские Playstation оказались внушительными (до 60 евро за аппарат, не считая доставки, которую продавцы завышают до 50-60 евро). Эти модели, до выхода обзора, продавались в Европе в районе 15-20 евро, сейчас вам придется выложить куда больше.

i18npic.C765x500.Playstation-1-scph-1002-High-End-CD-Player-4

И все же я смог найти парочку игровых машин нужной ревизии для теста. На данный момент ко мне доехал 1 экземпляр в великолепном состоянии, мало отличимый от нового.

Состав стенда, принявшего участие в сравнении:

“аудиофильcкая” игровая приставка Playstation SCPH1002 (цена $160)

усилитель Yamaha AS500 ($400)

CD-проигрыватель Philips CD 582 ($160)

CD-проигрыватель Philips CD 104 ($300)

акустические системы Tannoy Mercury V4 ($760)

Теперь подробнее.

Усилитель Yamaha AS500 удостоился пяти звезд в начальном бюджетном классе в зарубежном журнале “What Hi-Fi”.

Технические характеристики усилителя:

Мощность фронтальных каналов 120

Вт (4 Ом, 1 кГц, 0.7% КГИ), 85 Вт (8 Ом, 20 Гц 20 кГц, 0.019% КГИ)

Воспроизводимый диапазон частот от 10 до 100000 Гц (±1 дБ)

Коэффициент гармоник 0.015 % (20 Гц 20 кГц, 42.5 Вт, 8 Ом)

Отношение сигнал/шум 100 дБ

Как видим, характеристики довольно достойные: диапазон воспроизводимых частот до 100 000 Герц и коэффициент гармоник всего 0,015.

CD-проигрыватель Philips CD 582 на известном, благодаря своей музыкальности, ЦАП TDA1541.

Также стоит отметить, что ЦАП TDA1541 мультибитный.

Проигрыватель Philips CD 104 — это довольно тяжелый по весу (7 кг) аппарат построенный на ЦАП-предшественнике — TDA1540. Так как TDA1540 монофонический ЦАП, то для стерео-звучания в проигрыватели необходимо устанавливать два таких ЦАП.

Philips CD 104 благодаря «гладкому» звучания 14-битного цап TDA1540 (по одному на канал) по прежнему желанная покупка для многих меломанов. В проигрывателе полностью металлический корпус и транспорт.

Playstation SCPH1002 — европейская ревизия игровой приставки в великолепном состоянии и с «аудиофильским», по версии журнала «Стереофил», ЦАП.

Tannoy Mercury V4 прекрасные по звучанию в своем ценовом сегменте акустическая система, играющая дороже конкурентов.

Playstation SCPH1002 была подключена шедшим в комплекте стандартным кабелем с RCA-разъемами на концах.

g009

Для прослушивания использовались CD-диски групп Yello “Pocket Universe”, My Mine, Sandra, Diana Krall.

Диск Yello “Pocket Universe” — прекрасная демонстрация квинтэссенции электронной музыки и живых инструментов с джазовой составляющей.

Первым номером я включил трек “Resistor”. Это интересная в воспроизведении композиция, так как многие системы быстрый звуковой ряд сваливают в кашу, либо не «догоняют» основной темп.

10007908693_8639b68817_b-640x427

При прослушивании на Playstation с первых звуков этого агрессивного трека удивила мягкость звучания и глубокий, приятно упругий бас. Слушать было действительно интересно благодаря высокой музыкальности, которая мне сильно напомнила звучание катушечного магнитофона. Но главное — я не знаю, что смог расслышать ревьюер журнала Стереофил, что даже системы в 2500 долларов показались блеклыми копиями, но я услышал несколько иную картину.

897825480

Звук у Playstation 1 был крайне мутный, упрощенный, лишенный деталей. Т.е. уже это высказывание полностью исключает аудиофильность звучания приставки.

Но звук очень мягкий, приятный, комфортный. Он вполне бы мог стать отдушиной для меломана взвалившего тяжкую ношу казаться аудиофилом.

Т.е. если это и Hi-Fi звучание, то очень и очень начальное.

При прослушивании Playstation SCPH1002 вы не утомляетесь звуком, он воспринимается, как «гладкий».

На Playstation SCPH1002 ощутима явная потеря деталей, что мало приемлемо для любителей аудиофильного характера звучания. Но за счет потери деталей и появлялась пресловутая музыкальность, гладкость. Также благозвучие, возможно, обусловлено наличием в звучании Playstation SCPH1002 приятных слуху гармоник.

12

При прослушивании группы My Mine (стиль синтипоп) история повторяется.

Потеря детальности и отчетливости звуковой сцены. Прозрачные тарелочки превращались в некий шорох.

Diana Krall — аудиофильский джаз, по определению звучать плохо не может. И, разумеется, все так и есть, но потеря разрешения, даже в угоду мягкости или как любят говорить — «аналоговости», все же слишком большая жертва.

Sandra, альбом “Paintings in Yellow” — смесь электроники и диско звучит. Упругие мощные басы и мелодизм быстро заводят любого слушателя. Приятный звук.

Так же при прослушивании я обратил внимание, что если в паузе выкрутить ручку громкости на усилителе, то становятся слышны наводки платы Playstation, что не удивительно. В таком маленьком корпусе сложно позитивно решить вопросы качественного экранирования элементов. Вероятно, именно это является одной из причин переноса аудиоэнтузиастами начинки приставки в больший по объему корпус .

Но на вменяемой громкости наводки не слышны.

Настало время сравнить с винтажным проигрывателем Philips CD 582.

Philips CD 582 так же обладает «гладким» звуком, что является целиком

заслугой ЦАП TDA1541. Аппарат играет, используя 4-кратный оверсемплинг, повышающий частоту дискретизации с 44100 до 176400 Герц. К тому же, это честный мультибитник. Сейчас на рынке в основном доминируют Дельта-Сигма ЦАП.

Первая композиция — альбом “Pocket Universe” группы “Yello”, композиция “Resistor”.

Сразу обращает внимание более высокий уровень детализации.

Появилась псевдообъемная сцена, инструменты обрели плоть и звук. Тарелочки звенят, а не шуршат, это метал, а не песок, вы его должны чувствовать физически. Все заиграло более отчетливо, с большим разделением каналов. Это явно другой уровень. Но при этом и звучание Playstation 1 осталось притягательным, ведь консоль предлагает свою, довольно интересную мягкую интерпретацию известных музыкальных композиций.

Resistor на Philips CD 582 звучит существенно подробнее, но и явно жестче, по сравнению с мягким и упругим звуком приставки от SONY.

14mclc

Так же есть ощущение, что ЦАП не успевает за барабанами и пытается их догнать. Из за этого мажорная тональность подачи, которую демонстрировала Playstation 1 переносится в минорную область. Другими словами, Philips CD 582 не успевает за темпом.

При прослушивании группы MyMine, альбом “Stone” (стиль итало-диско с элементами синтипоп), на Philips CD 582 слышны тонкие нюансы звучания голоса, явно различаются моменты, где наложены одновременно два голоса с различными тембрами. Playstation 1 это все интерполировала в более мягкую и менее информативную картинку.

И если Yello интересно слушать как на Playstation 1, так и Philips CD 582, то для My Mine я бы предпочел более детальное исполнение.

Sandra и Diana Krall полностью повторяют впечатление от прослушивания, Philips CD 582 звучит существенно подробнее.

При переходе к прослушиванию на Philips CD 104 ожидать откровений уже не приходится. Этот аппарат более высокой ценовой категории, нежели Philips CD 582, не говоря о Playstation 1. И здесь скорее вопрос не к ЦАП, который у Philips CD 104 всего лишь 14-битный, а к реализации более дорогого изделия — использованию классной схемотехники, более качественным и дорогостоящим комплектующим.

Соответственно, далее произошло настоящее «избиение младенца», в роли которого выступила приставка Playstation 1.

Всерьез назвать Playstation 1 аудиофильским проигрывателем конечно же нельзя.

В заключение я бы хотел сказать, если у вас уже есть CD-проигрыватель с хорошим звуковым разрешением, то Playstation 1 врятли сможет удовлетворить ваш музыкальный слух. Но если вы только начинаете свое вхождение в мир Hi-Fi и тяготеете к «плавному» звучанию с минимальным количеством деталей, то Playstation 1 не лишенная недостатков все же сможет порадовать своеобразным звучанием, на казалось бы знакомых музыкальных произведениях.

[yasr_overall_rating]

13 Комментарии

  1. Интересно, а вот свременные приставки, как вплане АУДИО СИДИ? Плойка четвертая и иксбокс ван?

  2. у меня Denon DVD 1740, ну очень бюджетный, а колонки и усилок вроде ничего:

    Epos M16 и Creek EVO. будет ли у меня улучшение СД музыки если я куплю эту приставку ( она у нас бу стоит всего 10 долл)? Я хотел купить за 100 дол денон 2910, но после прочтения ваших статей, которые оказали на меня глубокое впечатление (это без сарказма), уже не хочется его. А хорошего звука хочется, но денег мало. Но могу купить Denon DCD 1015 за 120 баксов, услышу ли я резкую разницу по сравнению с моим 1740? Когда я слушаю хорошие диски, то мне даже и сейчас нравится, но хочется лучше. Пожалуйста, посоветуйте. С компьютера слушаю через крохотный цап Nuforce — звук — полное г..
    Заранее большое спасибо. И мне очень понравился ваш сайт.

  3. С игровой приставкой Sony улучшения не будет. Стоит подкопить до нормальных моделей СД — Pioneer PD-T05, Pioneer PD-T06, Pioneer PD-T07, Pioneer PD-T09, Yamaha CDX-1020,Yamaha CDX-2000, Denon DCD-1650, Kenwood DP-7090 и тд. Стоят они не 120 долларов, но тут уже ничего не поделать — хорошие аппараты и б/у ценятся, а ерунда и за 100 долларов никому не нужна.

  4. да умеют журналисты сделать из мухи слона. может большое количество приставок накопилось и их надо было куда нибудь спулить. по моему у них получилось.

  5. Да как бы и сейчас на ebay эти модели втридорога продаются с приставкой audiophile!

  6. эх, лежит у меня 1002 с сгоревшим контроллером на сд-ром. и микросхему эту найти не могу

  7. Ооо-боже! Что это? А где обвязка? Зачем два чипа и один ОУ? Тут даже нет обвязки на один чип, а их два. Невозможно выжать даже 50% с одного чипа с такой обвязкой, ну невозможно.
    Минимум на один чип должно выгладить так https://yadi.sk/i/qrvPzhIiYR05Pg
    ИОН-ФШ-ОУ-транзисторы на выходе в классе А.
    А тут что? Я такого еще не видел… ну что это?

  8. Breeze Цитата:

    Ооо-боже! Что это? А где обвязка? Зачем два чипа и один ОУ? Тут даже нет обвязки на один чип, а их два. Невозможно выжать даже 50% с одного чипа с такой обвязкой, ну невозможно.
    Минимум на один чип должно выгладить так https://yadi.sk/i/qrvPzhIiYR05Pg
    ИОН-ФШ-ОУ-транзисторы на выходе в классе А.
    А тут что? Я такого еще не видел… ну что это?

    Промазал с комментом. Александр удалите этот комент, я продублировал в WEILIANG AUDIO SU9 (2x АК4493)

  9. Купил эту плойку, на правильной плате и кашерном чипе). И что я вам хочу сказать, она действительно звучит, и звучит по-взорслому. Немного красит звук, немного добавляет ревербераций, звучит аналогово, приятно, с хорошей сценой. Удивила! Минусы это неудобство использования. Если найти в годном состоянии звук порадует!

1 уведомление

  1. WEILIANG AUDIO SU9 (2x АК4493) — hifi-audio.ru

Отправить ответ