Транспорт USB-SPDIF на PCM2704

Просвященный аудиофил при выборе транспорта для ЦАП обычно уделяет внимание топовым решениями на чипах XMOS, CM6631, ES8620 и подобных, но у них есть помимо достоинств в виде отличного качества передачи цифры и недостаток — большая стоимость.

Учитывая факт, что не у всех любителей музыки аудиотракты топового класса, а обычно среднего или даже начального, то становится возможным использовать не только топ-транспорты, но и что-то попроще.
Сегодня мы и рассмотрим одно из таких предложений, что можно найти на вездесущем китайском aliexpress.com — транспорт USB-SPDIF на PCM2704.
Устройства в действительности очень интересное, во первых сам чип PCM2704 от компании Texas Instruments Burr-Brown Audio является не только USB транспортом, но и  ЦАП.

Вы не ослышались — этот действительно дешевый транспорт можно использовать и как полноценный ЦАП c параметрами указанными ниже:
16-Bit Delta-Sigma Stereo DAC
THD+N: 0.025% RL = 32 Ω
SNR = 98 dB
Dynamic Range: 98 dB
Analog LPF фильтр встроен


В чип встроена уникальная технология компании TI’ восстанавливающая аудио-отсчеты из пакета USB-данных с обеспечением низкого джиттера.

За 300 рублей (при курсе доллара 74 руб) вы получаете и USB-SPDIF транспорт с USB входом и оптическим и коаксиальным выходом, а так же ЦАП с выходом на наушники 16-32 Ом или более.
Я прослушал выход ЦАП на наушниках Koss Porta Pro Casual и Sennheiser HD206 — звучание оказалось на удивление приличное, особенно на Sennheiser HD206. Вероятно на  это повлияло сопротивление наушников, звучание на Sennheiser  было более искрящееся и сочное. Поэтому такое решение можно посоветовать и как дешевый способ получения неплохого звука, например с ноутбука.
Громкость регулировать можно как с проигрывателя, так и с помощью кнопок на самом транспорте — присутствуют кнопки громче, тише и Mute (полностью отключает звук).
Чип PCM2704 тактуется от 12 Мгц резонатора, что повторяет рекомендации официального даташит.
Итог такой, что звучит чип довольно чисто, никаких посторонних шумов не замечено. Ощущение от звучание напоминает звучание усилителя на мосфетах — жирноватое звучание,  хай-файная хрипотца и другие атрибуты. Ощущение слабого разделения инструментов — подача слитная, единым полотном, стеной.
При использовании транспорта по назначению, как именно USB-SPDIF транспорта, как не удивительно — характер звука сохраняется — звук становится более жирным и слитным. Низкие частоты имеют повышенный акцент.


Безусловно по сравнению с такими гигантами звука, как XMOS или AMANERO ощущается и меньшая прозрачность звучания, и более простая подача, упрощение звучания инструментов, но взамен дается густота, стена звучания, жир.
Поэтому устройство любопытно и способно привнести новые нотки в знакомое звучание, учитывая крайне доступную стоимость. Советовать в систему топового уровня, когда вы нацелены на максимально возможное качество я не стану, но если вы уже обладаете хорошим транспортом, то ради разнообразия можно иногда подключить и такой вундердевайс.
Главный почерк звучания и как ЦАП и как транспорта — слитность, плотность звука и акцент на низкие частоты при сочных высоких.

9 Комментарии

  1. Фото с конвертерами с дастерео с соответствующей ветки, второй Singxer SU-6, у меня как раз такой, очень приличный девайс, его схема работает от супер конденсаторов, плюс хорошая элементная база обеспечивает очень добротный прозрачный звук.

  2. Получил с Алиэкспресс наушники takstar hf 580 planar, неделю не могу от них оторваться. Китайцы молодцы, за пятнадцать тысяч целковых продают, как пишут на форуме, аналог Audeze LCD-X, надо только амбущюры поменять на натуральные из овчины…

  3. Baj110
    Планеры на любителя. Мне в них басов мало. Хотя я не слышал takstar hf 580 planar, утверждать не буду. Но без прослушки не айс покупать.

  4. @ Breeze:
    Бас просто великолепен! И действительно, как пишут на форуме, оттягиваешь амбущюры от ушей и баса не становится меньше…

  5. Igor3968 Цитата:

    С кем из известных моделях их можно сравнить?

    Если вопрос о наушниках, то смотрите выше в моём посте. На мой взгляд(слух) они гораздо лучше Баеров-990. Есть у меня Сенхи hd-250, то вот очень близко, хотя Сенхи закрытые, а hf-580 открытые, но по басам не уступают. На хороших записях звуки иной раз пугают, как будто посторонние слышу. Эти планары у меня первые, детальность на высоте, натуральность тембров тоже… Немного на темечко давят и тяжелее Сенхов, но все окупается звуком… Можно их модифицировать, но пока не хочется, мне нравятся.

  6. как то непонятно, какой смысл выводить оптику на цап, если сигнал уже прошел через цап?

  7. magicman
    эта шарманка может работать как транспорт или как ЦАП. Если как транспорт, то встроенный ЦАП там не используется.
    Как транспорт:
    USB — конвертер — spdif
    Если как ЦАП:
    USB — Встроенный DAC — 3,5 jack

Отправить ответ