Выбираем ЦАП в Китае — несколько советов

Тема выбора ЦАП в Китае поднималась уже неоднократно, активна и расширяется, но за последнее время накопилось больше позитивного опыта и понимания, как выбрать ЦАП, чтобы он оправдал максимум ожиданий, поэтому я хочу им поделиться.

Почти все мои покупки оправдали ожидания, и даже те преобретения, которые не оказались прорывными, плохими тоже не назвать.

Например ЦАП Bluebird DAC-6.0 принес много хлопот. Я его выбрал по причине того, что это не нонейм diy, т.е. производитель пытается продвигать свое имя, новый брэнд, и соответственно должен заботится о качестве продукции.

Bluebird DAC-6.0  (2 x Wolfson wm8741, LME49720)

Это были мои предположения. И возможно когда нибудь это выстрелит. Но сразу запомните, время жизни многих новых брэндов в Китае не то, чтобы скоротечно, а молниеносно. Продукт с новым именем может вполне просуществовать только одну единственную партию изготовленную на заводе или вручную.Это может быть как шикарный продукт за копейки, так и лохнесская ерунда. Т.е. от качества мало зависит выживет ли брэнд или умрет. По крайней мере в начальном этапе. Некоторые новые бренды получают признание и задирают цены (Audio-GD (типичный Diy), Xindak, Yulong), другие умудряются выпускать отличную продукцию вообще безымянной.

Мое обоснование покупки Bluebird было неверным, но это не значит, что произыводитель не сделал выводы и возможно сейчас выпускаемая модель 2016 года Bluebird D1 лучше, чем я думаю об этом производителе на основе Bluebird DAC-6.

Bluebird D1 (PCM1794+AK4118+3xOpa2604)

Самое смешное, что к самому звуку этого цапа на Wolfson 8741 притензий и нет, все что может этот цап (а их в аппарате два стоит), это все демонстрируется. И разводка платы хорошая и начинка. Но меня шокировало качество. Во первых я сразу, задним чувством почувствовал, что это не заводское изделие, а именно diy (самоделка).

Т.е. если Xiang Sheng DA-03Aa воспринимается как заводское изделие, то Bluebird DAC-6.0 — как diy.

Хваленые соединения на разъемчиках при транспортировке все отсоединились, а дочерние платы повытыкались. Т.е. небыло продумано, что будет при транспортировке цапа вообще.

Мне пришлось не только приклеить все разъемы специальным пистолетом, чтобы они не вытыкались, но  оказалось, что и качество пайки, точнее припоя, хуже некуда.

 

Клеевой пистолет

С виду все красиво, но элементы якобы припаяные просто болтались, мне пришлось по новой припаять большую часть элементов на плате. Далее разъемы, которые держались на плате так же небыли зафиксированы, мне пришлось это делать самостоятельно. Такой конструктор, доделай сам, когда нечем будет заняться.

Поэтому я сейчас смотрю на фотографии нового Bluebird D1 и вижу суперпривлекательную цену, хорошую начинку, красивую пайку. Но думаю, мой Bluebird DAC-6,0 на фото тоже выглядел прекрасно, да и не на фото, но имел кучу недоделок.

Bluebird D1 изнутри

Не повторил ли эту участь D1, или все же разработчик поднял качество? Ну поэтому и покупка D1 у меня стоит на последнем месте, хотя вроде бы и узнаваемое название, и низкая цена, и начинка такая, что плохо вряд ли будет звучать.

Вывод такой, что нужно внимательно изучать продукцию, бренд это или не бренд в недорогом сегменте дело  третье. Китайцы вероятно в стартапах названиями не дорожат. Не пошло, много брака, сделают новое название или продолжат штамповать как есть, ибо антиреклама, тоже реклама.

Xindak — пример достойного китайского бренда, на фото усилитель Xindak A600.

При покупке важно выбрать и правильного продавца. Смотрите рейтинг.

Если вы ничего не понимаете в рейтинга, то рейтинг 95-97 — это очень плохой рейтинг, скорее всего продавец  любит кидат своих покупателей, присылать не то, или неисправное.  Беда в том, что цены у них соответственно самые низкие.

Подробнее узнать — щелкайте мышью на рейтинг, далее щелкайте на число негативных отзывов и вам откроется вся правда о порядочности продавца в виде отзывов «благодарных» покупателей.

И вот вы смотрите — есть «плохой» продавец с ценой за цап 10000 руб, и есть «приличный» продавец, но за этот же цап хочет 13-15000 руб. Вот и задумаешься, правда? Ведь и «плохой» не всех кидает. Но кидает. А «хороший»  пришлет как надо, но дороже. Я из этой ситуации выхожу так, если деньги есть, беру у «хорошего» продавца, если полный притык, рискую.

Недавно выбрал цап на PCM1794+AR4118+ OPA2604  у «плохого».  Продавец приятно удивил быстрым контактом, написал — «Дорогой друг, спасибо, что купили у меня ЦАП. Я с удовольствием вам вышлю его в кратчайшее время. Но для подключения к УСб вам еще понадобится дочерняя плата, чтобы ее купить вы можете доплатить».

Я написал: «Спасибо, но я слушаю по оптике, и плату мне не надо».

Что произошло потом? «Дорогой друг» сразу отменил заказ. Вероятно без втюхивания дочерней платы у него наценка неинтересная. В итоге я наблюдал в течении 48 часов, как томительно идет процесс возврата моих денег (а Али обещала, что это может длится и 15 дней), а в это время количество этих ЦАП у других продавцов сокращается, а цена повышается.

Да, вторая особенность китайского рынка — если вы видите аппарат с низкой ценой, и вы понимаете по начинке, что это достойный аппарат, то всего за 2-3-4 недели цена на него сильно вырастет, а начинка похужеет, что можно вставить хуже по компонентам, будет вставлено, при более высокой цене уже. А кроме того, как партия будет распродана, этой модели больше небудет. Не будет и все. Выйдут какие то новые, однозначно более дорогие модели на ее основе, но таких уже не будет.

Пример — пока я рассказывал, как хорош Xiang Sheng DA-03a на ОУ LM4562, в течении нескольких недель этот аппарат с описываемой начинкой исчез из продажи, а его место заняли аппараты с тем же названием, но с худшими ОУ и с ощутимо более высокой ценой.

Последняя цена уже за 23000 руб (с доставкой) в Китае у некоторых особо продвинутых китайских продавцов. ЦАП конечно замечательный, легко стоит и таких денег, но рост в цене колосальный.

Аналогично я купил ЦАП на PCM1794+AK4118 — цена была примерно равная у всех продавцов. Но я посчитал, что 95-97 рейтинг нормальный (вы видите, я ошибался) и взял у продавца МТК_Music чтоли. В итоге цап не получил, ждал возврат денег. И вот деньги вернулись, но…

Все «приличные по рейтингу» продавцы за это время подняли цену на 3-5000 руб. И у меня остался единственный для меня сейчас реальный вариант, я  снова сделал покупку у «неуверенного» продавца, но другого (отзывы на него вы и прочитали выше на скриншотах). Это афера чистой воды, но у меня просто не осталось больше денег на покупку. Может быть я просто снова временно проспонсировал безпроцентным кредитом какого то предприимчивого китайца.

Далее, как же именно выбирать ЦАП в Китае.

Я верю, что гений схемотехники все делает прекрасно и брендовые аппараты могли бы быть хорошими. Но когда я смотрю их нищенскую начинку не китайских аппаратов до $1000, уверенность в европейских конструкторах уменьшается, а в  силу маркетинга увеличивается.

На фото типа брендовый западный усилитель Exposure 1010. Порыдать чтоли от жалости.

Это цап Musical Fidelity стоивший в 2011 году 700 долларов.

А это китайские китайцы:

Audio-GD Master 7.

Да, согласен, разная цена, этот китаец ощутимо дороже, но вот китаец намного дешевле 700 долларов и совсем не брендовый.

Такого красавца я купил за $500

Вместо евро-американской нищеты в комплектации ЦАП можно выбрать просто шикарно набитые под завязку начинкой китайские цап. Ну конечно самые продвинутые не будут стоит дешево, но понятие это относительно, и то, что они будут дешевле зарубежных аппаратов с аналогичным звуком, тут вроде бы не поспоришь.  Меня не поддержат товарищи пользующиеся лютым хай-ендом, ну и не про них речь в общем то.

Когда вы выбираете в Китае цап и в описании не указаны технические тонкости, а именно, на каких цап аппарат, на каких ОУ (OpAmp), какие стоят трансформаторы, и сколько их и тд — то просто сразу не сомневайтесь, в аппарат поставлена самая бюджетная шляпа. ЗА ОУ там будет низкобюджетка ne5532, за трансформатор — блок зарядки от телефона или пародия на трансформатор и тд.

NE5532

Т.е. первый момент — в описании должно четко указываться, что внутри и подтверждаться фотографиями изнутри аппарата. Если там нет таких фото, то продавец в этом не разбирается, он вчера продавал партию носков, а сегодня захапал какие то цапы в продажу. Ясно, что Цап-ов с нормальной начинкой ему не дадут.

Далее, если ОУ ne5532, то вобщем то дальше ловить нечего, разворачиваемся и уходим от этого предложения, если ваша цель хороший звук. ОУ хороших не так и много, но я думаю вы легко сможете найти их названия самостоятельно и понять их преимущества:

LM4562, и ее клоны LME49860 и вроде она же LME49720:

AD8066:

LT1469:

Muses01, Muses02, Muses8920:

AD797:

Это не исключающий все иные варианты список, а небольшой каталог, к которому самостоятельно добавляйте хорошие ОУ.

На пробу я так же взял цап с OPA2604, я думаю будет хорошо звучать.

Почему нужно сразу покупать на нормальных ОУ? Ведь можно купить с тем, что дают и потом поменять на нормальные ОУ.

Можно, но посмотрите насколько это целесообразно. Допустим по умолчанию в ЦАП уже стоит 8 штук бюджетных NE5532/5534. Каждая такая ОУ стоит 500 руб. Т.е. вы уже выкинули 4000 руб зря. А взамен вы купите более дорогие ОУ в среднем за 1000-2000 руб.

Например цены на Muses01 — 1000 руб, на Muses02 — 1800 руб за штуку.

А LM4562 предлагается от 500 до 1000 руб (подделки или нет — это сейчас не обсуждаем, нужно покупать конечно же реальные микросхемы, а не бутафорию) . И получается совсем экономически невыгодно покупать ЦАП на бюджетке, чтобы потом ее сменить. Целесообразно сразу купить ЦАП именно на приличных ОУ.

В ЦАП также входят разные дочерние платы для USB-входа. Список в разной степени достойных на сегодня ограничен моделями или используемыми в них трансиверами соедующий:

XMOS U8 (плата на процессоре XMOS)

Amanero (итальянская разработка платы на RISC-процессоре Cortex A7)

AKM4118

Dir9001 (только 96К)

WM8805

LM4816

Из них самый нехороший LM4816 с большим показателем джитера — 200, но имеющий своих поклонников среди diy-еров, которым нравится его звучание.

Поэтому нужно USB — обращаем внимание, если же там что то не из списка, pcm2704 и тд — это совсем шляпа, лишь бы было.

О самих ЦАП. Безусловно, что в большинстве случаев желательно, что бы цап было больше одного. Пока повсеместное практически исключение составляет только Sabre9018, который ставится 1, но он 8 канальный, т.е. это фактически итак 4 паралельных цап на канал (в стерео), в одном корпусе.

PCM1794 лучше в вариант двух штук, AD1862 — в варианте 2-4 штук, PCM1704 в варианте 8 штук и тд. Но и качества звучания только одной микросхемы вам может хватить более чем, там как качество не растет линейно от количсетва. Да, увеличивается точность и динамический диапазон, но его может быть уже достаточно.

И последний существенный момент при таком методе выбора — питание. Это должны быть нормальные, можно R-Core или тороидальные, трансформаторы в количестве 1-3.

Тороидальный трансформатор

Так как аналоговая и цифровая часть должны питаться от отдельных источников питания, а преобразователь I/U и фильтр так же отдельно. В Китае в самых распространенных моделях можно найти 3 трансформатора (у Audio-GD), но в более доступном сегменте высококачественных ЦАП это обычно  1 или 2 трансформатора.

Я брал несколько цап на одном R-Core трансформаторе, брал на одном тороиде. Более продвинутые модели в китае используют два трансформатора (r-core или тороидальных). Обратите внимание двухтрансформаторные варианты, если вы ищите не дорогой, но максимально навороченный по начинке аппарат. Я такой преобрел от продавца Intek, на двух R-Core, Sabre9018 и хороших ОУ.

Ну и последний момент — в Китае все не такое как кажется. Обращайте внимание на размер изделия, то что вам кажется на фото огромным аппаратом с большим трансформатором на деле может иметь размер 10 на 13 сантиметров.

Размер этого ультрабюджетного ЦАП на AK4490 меньше ладони.

Это большинство продукции SMSL (которая по богатству начинки ниже критики) , это многие ЦАП на AK4490 и тд. Будьте внимательнее.

По размеру RCA-разъемов можно понять как мал этот аппарат SMSL AD1955+. Звучит не лучше.

Придерживаясь этих несложных правил, я надеюсь, вы сможете в какой то мере обезопасить себя от покупки недостаточно хорошо звучащих ЦАП.

Для обсуждения публикации заходите на форум по этой ссылке.

21 Kомментарий

  1. Статья отличная. Мне как раз в тему. Читал про ваш XiangSheng DAC-03, заинтересовал сразу. Но решил рассмотреть уже 05 версию. Полез на ебей и из списка продавцов только вот этот товар
    http://www.ebay.com/itm/252401863269
    имеет по описанию 9 Korea produced OP2604AP op-amps.
    Написал продавцу чтобы уточнить этот момент у него, но он меня игнорит, 3 сообщения написал. ЦАПов у него много в продаже, неужели не понимает о чем спрашивают или сервис такой.
    А неплохо Александр сразу ссылочки на алиэкспрессе давать на нормальных продавцов с конкретным товаром.
    Готов вот сейчас прямо заказать XiangSheng DAC-05A, но неуверенность в начинке отпугивает.

  2. 05 только на опе идет. Я купил 05, но тот у кого купил теперь ничего не продает. Я не помнимаю. У них были большие магазины, но все у кого покупал -сейчас захожу, страничка продавца есть, но товара нет на ней.
    Публикация пишется на продолжительное время, а такие ссылки уже через месяц не будут работать. Кому интересно — просят дать конкретную ссылку, я в комментариях даю ссылки.
    Так же так никто не станет обвинять, что я что то продаю в своих интересах, от афелированных продавцов и тд.
    Я на алиекспресс покупаю, намного проще. С ебаем больно много гемороя.

  3. Вот именно что не только на опе. Вот пример:
    http://www.ebay.com/itm/XiangSheng-DAC-05A-TE8802L-USB-Balance-Decoders-Headphone-PreAmplifier-XLR-BK-/322120447129?hash=item4affdff499:g:b2oAAOSwSWJXRJGT
    Снизу диаграмка и схема блока и по ним видно что стоят 8 штук NE5534.
    Да я тоже чаще покупаю на алиэкспресс, но стараюсь более менее ценные товары заказывать на ебее. Китайцы там себя по другому обычно ведут, за репутацию трясутся, стараются угодить.

  4. Да, тоже пример подставы по невнимательности. Покупаешь, а там неожиданно не5532 стоят. Я так какой то цап купил, потом делал возврат, так как проморгал,что там 8 нешек. Может и 05, уже забыл про это.

  5. В принципе все достаточно грамотно написано. Пишу как кетай-шопоголик и сборщик китайских дий с некоторым стажем.Мы собирали разные. И это в принципе лучший вариант из недорогих.
    Поэтому поделюсь опытом.
    Цапы крайне рекомендую дий-щика Устарс. Есть как готовые так и под самосбор. Писать много, поэтому кину ссылку на тему на вегалабе.
    Сразу скажу что это на один-два уровня выше карт и начальных брендовых цапов.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74886&p=2210107#post2210107
    Ну и мне нравится по цена-качество эти дий
    https://20ccc.world.taobao.com/category.htm?search=y

  6. где-тот пропал комментарий… парни — это на данный момент лучший вариант из недорогих китайцев.

  7. Комментарий не пропал, а модерируется, т.е. пока я не прочитаю, и не одобрю, во избежание спама, флуда и рекламы, ничего не появляется без моего одобрения. Да, неудобно, но зато на сайте чисто, порядочно.

  8. Комментарий не пропал, а модерируется, т.е. пока я не прочитаю, и не одобрю, во избежание спама, флуда и рекламы, ничего не появляется без моего одобрения. Да, неудобно, но зато на сайте чисто, порядочно. Вы бы про какую конкретно модель сказали — явно указали, а то дали ссылки на простыни ссылок и что там смотреть? И с чего вы решили, что оно хорошее? Сами слышали? Тогда расскажите, что слышали, как впечатления, в сравнении с чем слышали.

  9. Прошу прощения, не разобрался.

    На ветке на иксбит мы собирали несколько вариантов китайских китов, серьезно их допиливали (из массовых.
    Киты Устарс были лучше их сразу из коробки (есть готовые цап). На руках сейчас один цап на ак4497 готовый. Человек собирал несколько вариантов китов устарс. Это лучший. В вариантах без питания можно поставить свое качественное питание (тоже можно из китайских китов, есть очень хорошие варианты питания).
    Цапы сравнивались и с фабричными СД и цап — Ауне 16, Аудиолаб8200. Также есть сравнения с достаточно дорогими вегалабовскими и европейскими дий. Кратко — для своей цены это отличный вариант. И у Устарс есть реально уникальные проекты — например ДСД цап Сигналиста. Очень интересный но сложный проект.

    Как вариант подешевле — AI DIY. На мой взгляд они неплохи и лучше вейлианговских и юинговских китов (это самые массовые-90% того что продается) и тоже не требуют серьезной доработки.
    Вот например очень неплохой цапик на cs4398. Просто копеешный и достаточно толковый…
    https://item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7700824.w4004-44640175.15.9Tk6JO&id=17303501749 Но это — по фото…

  10. Вам нужно послушать на ведущих микросхемах цап что-то, на PCM1794, на Sabre 9018, на PCM1704. Хотя может слушали. Потому что что то путное делать на АК и CS — я не знаю успешных результатов, они осиляют до среднего уровня и упираются лбом. Может потом повезет какой то уникальный цап на них послушать, чтобы поменять мнения, но пока так, как есть.
    При выборе цап для «себя» предлагаю обратить внимание на PCM1794 или Sabre9018 с хорошими ОУ.

  11. Не мое это. Я понял о чем Вы ведете речь. рсм1794 и es9018 детальнее. Но новый ак4497 около них (не слушал, но судя по параметрам). При этом АКМ музыкальнее. Есть много людей что просто не любят ES9018-16 и PCM1794-92.

    17904 тоже слышал. хай-енд СД.

  12. Скорее зависит от реализации. Что из АК что то можно вытянуть — возможно. Но CS4398 — это уровень вольфсонов.

  13. здравствуйте , хочу прикупить USB ЦАП для ПК , слушать буду через наушники Audio-Technica ATH-M50x , подскажите стоит брать сей девайс, см. ссылку, хотел взять то что вы в своих обзорах предлагаете, например Lite который вы отметили, но в этих всех ЦАПах нет выхода на наушники, подобрал я вообщем то хороший ЦАП, но вот я не могу понять там по умолчанию написано что установлен: USB XMOS и предлагается за 60$ поставить — Amanero USB IIS цифровой интерфейс, он ставится взамен XMOS (он лучше или имеет просто больше возможностей?) ? для чего он нужен, стоит его ставить ?

    вот ссылка:
    https://ru.aliexpress.com/item/High-end-ESS9018-XMOS-Asynchronous-USB-DAC-SU3-ES9018-DAC-Support-DSD-PCM-32BIT-384K-And/32413585872.html?spm=2114.10010208.1000016.1.Jr7bgp&isOrigTitle=true

  14. Я б такой не стал брать, потому что в нем трансформатор плохой. Стоит хмос, а они предлагают за доплату Аманеро. В теории они как бы позиционируются как равные, но помоему китайцы сами этому не верят, и поэтому считается, что Аманеро получше.
    У LITE нет выхода на наушники.
    Хороший наушниковый выход,если микросхема TPA6120 чтоли.

  15. Александр, как думаете стоит обратить внимание на этот экземпляр? обратите внимание на фото похоже на 2 R-core трансформатора и есть выход на наушники (нужно уточнить), эта моделька оч. похожа на ту топовую модель из ваших обзоров, которой вы дали 1 место, только отличие похоже в том что здесь 1 ЦАП 9018, на сколько это может быть критично как вы думаете?

  16. Можно этот,но не ниже версии 2 или 3. Версию 1 не берите, там нешки за ОУ, их только выкидывать.

  17. Здравствуйте что можете сказать о таком цапе https://ru.aliexpress.com/item/New-ESS-ES9018K2M-AD823-SA9023-USB-DAC-Decoder-External-Sound-Card-Headphone-Amplifier-Beyond-ES9023-DAC/32702345553.html?spm=2114.30010708.3.1.x85Vqv&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=e210cc1e-5dca-4f4c-a480-a5c9154c9919

  18. Да а что там можно сказать? Что вроде какого нибудь asus xonar dg. Я не вижу смысла в покупке слабых устройств, их прекрасно заменяет встроенный кодек на материнской плате.

Отправить ответ