Винил начинающим, часть 1.

Главная Форумы Обсуждаем опубликованное на сайте Винил начинающим, часть 1.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    hifi-audio.ru
    Хранитель

Обсуждаем публикацию Винил начинающим, часть 1

Не стесняемся, высказываем свое мнение, будет интересно.

mode32
    Участник

А как же шарм, тактильные ощущения?  

hifi-audio.ru
    Хранитель

Особо шарма не ощущаю. Ну пластинка и пластинка. На планшете или телефоне (как на фото) инфо с обложками, описаниями и текстами песен от аудиосервера намного привлекательнее смотрится.

yachary
    Участник

У меня вот не было никогда вертушки, но наверное попал под общий ажиотаж в последнее время и тоже хотелось. Но теперь крепко подумаю, ведь главное – это звук, да и удобство компа невозможно переоценить. Но выглядят вертушки, конечно, зачетно, даже хотя бы в качестве элемента интерьера будут хорошо смотреться)

Alex
    Участник

Ажиотаж-это,как правило,искуственно подогретый интерес.В вертушке же ничего искуственного-всё натуральное.)))))В плане удобства-комп,си-ди-это да,тут никто не спорит.Да и вложений чтобы получить приличный звук не так много.С винилом же,несколько иначе.Во первых много лишних телодвижений,во вторых цена сетапа и носителя,то бишь пластинки.Но для того чтобы сказать что по звуку-это так,а это так(сравнивать в лоб некорректно,потому как цифра и аналог-это изначально разная природа),необходимо у кого то послушать эту самую виниловую связку причём выглядеть это должно так(в идеале)вертушка-только винтаж(лучше директ драйв,хотя на звуке это не скажется,больше на удобстве),головка,игла-проверенные временем и хотя бы среднего уровня,усилитель-непринципиально,а акустика желательно с хорошей чуйкой от 90 дб и выше.И конечно фонокорректор.Желательно отдельный,а не встроенный и ОЧЕНЬ желательно чтобы ламповый.Хотя в данном вопросе-это сугубо моё мнение и его кто-то наверняка попытается оспорить.

yachary
    Участник

Вот-вот, в вертушке все натуральное, а тема за последнее время резко пошла вверх не натурально как-то) Даже группы ВК приглашают на вечер прослушивания винила, то бишь собираются хипстеры и крутят винил. Неее, а вот если встречу такого винтажиста, то с удовольствием послушаю винил в похожем сетапе

moonchill
    Участник

Не знаю почему  многие категоричны .Я с удовольствием слушаю и цифру и винил,всё хорошо по-своему.Что-то на виниле выходило малым тиражом и поэтому сейчас слишком дорого выходит,поэтому качаем lossless и слушаем,либо находим на CD.Штатовские джазовые пластинки очень хорошо звучат,но и CD к примеру Espen Eriksen играет здорово.Поэтому никто не мешает иметь и то и другое и получать удовольствие от музыки

Alex
    Участник

Я-абсолютно не категоричен.И даже не понимаю людей искусственно ограничивающих себя каким то одним форматом.У меня и CD,SACD,DVD-audio и винил.Вот магнитофона правда нет…А в окружении есть пара знакомых: у одного дома сидюк,усилитель и две колонки(даже телевизора нет),у другого вместо сидюка-винил и всё.Но если в случае с си-ди на нём всё можно найти,то в случае с винилом,на нём последние четверть века выходило совсем немного,а в России так и вообще…Стоит ли себя ввиду этого запирать в прошлом? Я считаю что нет,но кто то думает иначе.

moonchill
    Участник

Alex,я не вас имел ввиду.Вот недавно знакомый в срочном порядке распродал по знакомым все CD буквально за копейки,объясняя это тем что нас обманули.Хозяин-барин конечно,но мне этого не понять…

hifi-audio.ru
    Хранитель

У меня магнитофон катушечный тоже есть, один хороший человек года 2 назад Электроника 004 подарил. А до этого были Астра 110, Эльфа 201, Комета 202 (ламповый). Но мне он нужен только от того, что на катушках хранятся репетиционные записи моей рок-группы. Начинал цифровать и бросил, возьни очень много. Лента советская, 9 типа в основном, бошку, даже стеклоферитовую и валы влет пачкает, 1-2 песни и уже звук уплыл, надо протирать. Лента и винил – это больше фетиш, много мороки, только и прыгать с ваточкой на спичке, бошки протирать, да с тряпкой каждые 15-20 минут переворачивать пластинку и протирать сторону от пыли и статики. Интерес на самом деле сильно преувеличен рекламой. Есть разумеется гики, это интересное увлечение, но куда все остальные то лезут даже не зная что такое винил и никогда ранее им не пользовавшиеся? Винил – это как правило в большинстве любительских сетапов – хреновый звук, потому что мало кто будет покупать хорошую дорогую бошку, если вертак недорогой, так и будут слушать на запиленной игле. Мы поэтому так и радовались, когда сд появился, что появилась возможность всегда иметь высокое качество звука, а не пока игла или пластинка новые.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.