Долгая дорога в «Дюнах»

Активный участник форума Alex готов поделиться с нами уникальным опытом использования медиапроигрывателя Dune, как Hi-Fi источника.
Получилось ли это у него — узнаем прочитав материал.

Предвосхищая комментарии скептиков типа: «это не хай-фай» — убеждён — хай-фай, но с внешним ЦАП.
Так вот,лет десять тому назад (уточнять не буду, поскольку это не принципиально) тайваньская компания Dune HD выпустила на рынок линейку очень удачных медиаплееров. Первым был HD Base, за ним последовали HD Smart в трёх модификациях(B1,H1,D1),ну и венцом всего были модели HD Duo и HD Max.

Dune HD Base 2

Base-был полноразмерным, но в slim-дизайне, линейка Smart была половинного размера с несколько усечённым функционалом( отличия в моделях были таковы: одна со слотом для жёсткого диска,но без оптического привода и дисплея,вторая-с оптическим приводом,но без слота для жесткого диска и без дисплея, третья — с дисплеем, но без привода и без слота). Тем не менее все были оснащены портом eSATA и парой портов USB для подключения внешних дисков.В общем потенциальный покупатель не был ограничен в выборе.

А в моделях HD Duo и HD Max компромиссов уже не было. У Max был слот для жёсткого диска и оптический блю-рей привод, у DUO блю-рей привода не было, но слотов для жёсткого диска было два (поддерживались диски максимальной ёмкостью 2 тб). Кроме того у обеих моделей был упомянутый порт eSATA и три порта USB, а также слот для карт памяти SD. Встроенный ЦАП обеспечивал вполне приличный звук на аналоговом выходе, но были оптический и коаксиальный выходы цифрового звука позволяющие подключить ресивер либо внешний ЦАП.

Ну о всеядности данных аппаратов говорить вообще не стоит, не поддерживались разве что SACD. DVD & Blu-Ray диски воспроизводились полноценно, т.е.образы дисков читались, соответственно меню и прочие опции поддерживались. Аудио Flac ,Ape, WV читался cue-файл, соответственно все альбомы воспроизводились потреково, а не одним файлом,как часто бывает на бюджетных медиаплеерах.

Вобщем аппараты получились более чем достойными. Особенно если посмотреть на их тогдашний ценник.К сожалению данная линейка на сегодняшний день снята с производства, а то, что пришло на смену(например HD DUO 4K) обладает совсем не гуманным ценником в районе 50 тысяч рублей. Тем не менее, остался вторичный рынок на котором данные аппараты периодически появляются.

Я сам являюсь владельцем Dune HD Duo и в обозримом будущем расставаться с ним не собираюсь. Возможно есть на рынке и не менее удачные модели (типа Popcorn), но с ними я не сталкивался. У кого есть опыт-делитесь. Причём как положительным, так и отрицательным. Мой положительный опыт уже изложен, а отрицательный… Были у меня медиаплееры WD и ASUS — ругать их особо не за что, но под музыку они не подходят.

Данный медиаплеер очень легко интегрируется в домашнюю компьютерную сеть — хоть напрямую к компьютеру по витой паре, хоть по ней же к роутеру. В результате можно смотреть видео или слушать музыку с компа напрямую через медиаплеер не перебрасывая файлы с одного жёсткого диска на другой, что очень удобно. Теоретически он коннектится и по вай-фаю, только надо приобрести опционный модуль. Так же,как опция,есть беспроводная клавиатура для «Дюны» ,но особого смысла в ней я не увидел.

И ещё пару слов хочется сказать о преемнике Dune HD DUO, модели Dune HD DUO 4K — той самой с негуманным ценником в 50 тысяч рублей. Несмотря на цену плюсы в данной модели есть и они существенны. Главный-это ЦАП  ESS Sabre (ES9018K2M) причём с балансным выходом — тут уже наверняка хай-фай безо всяких оговорок. Второй немаловажный плюс полноценное воспроизведение образов SACD впервые(!!!) реализованное в файловом плеере. Чтение DSD-это третья и не последняя фишка. Впрочем перечислять все достоинства данной модели я не буду — в интернете уже достаточно информации и полноценных обзоров,скажу лишь одно:  компания Dune HD в очередной раз оказалась лидером и конкурентов у неё практически нет.

А для любителей очень больших файлов Dune поддерживает NTFS.

21 Kомментарий

  1. По качеству звучания можно сказать только то,что оно в большей степени определяется уровнем используемого внешнего ЦАП.Если же обойтись встроенным ЦАПом звучание будет на уровне начального(бюджетного)Hi-Fi,что лишь подтверждает поговорку о бесплатном сыре…В моём конкретном случае,с внешним ЦАП у меня ни к звуку ни к сцене вопросов нет-всё на очень высоком уровне.По крайней мере если сравнить с современным тысячедолларовым CD-проигрывателем,думаю будет примерный паритет.

  2. Аналоговая часть вышеупомянутого аппарата крайне посредственна. Естественно делать сравнения с CD проигрывателями даже нижнего уровня не имеет смысла. Как источник цифрового аудио по спдиф — не понятно каков ресемплинг получится на выходе, с учетом специфической операционной системы.

  3. Была у меня когда-то мысль заиметь подобную дюну и использовать ее, как медиапроигрыватель для видео и аудио. И для этого пообщался на форумах, где выяснил, что для звука дюны, увы, не подходят ни под каким видом, даже не смотря на то, что там линукс. Проделать такие штуки, как описано на сайте с настройкой MPD, не получится. Соответственно, тему дюн для себя закрыл. Но была какая то смутная надежда на вышеописанную HD DOuo 4K. Не оправдалась)

  4. Про аналоговую часть я уже сказал что она не ахти.Но с внешним ЦАП играет и играет не теоретически,а практически и я по поводу ресемплинга даже не задаю себе никаких вопросов.Но своё мнение никому не навязываю-лишь делюсь своими личными восприятиями.А насчёт сравнения с си-ди…Собирались мы как -то вчетвером-все меломаны с большим стажем и довольно неплохими системами,ну вот вчетвером и сравнивали Дюну с си-ди…Для кого то разница была,но такая,что ей вполне можно было пренебречь либо списать на погрешность.

  5. С внешним цапом оно понятно, цап задает уровень. Я про использование дюны без цапа, чтоб сразу ее к усилку. А хочется одно универсальное устройство. Пока это для меня компьютер. Правда, есть еще ОППО…но ценнег там еще более негуманный и вопросы по сути те же, как там аналоговый выход организован)

  6. Хвалят OPPO. Ценник да, совсем негуманный. Но, 2 в одном: и звук, и видео — удобно для HTPC. Звук на 9018, хорошо организованный выхлоп (со слов — я в этом ничего не понимаю). На выходе 205-й, ждут (я как коршун). 105-й явно подешевеет.

  7. я не знаю, чем может Дюна конкурировать с ПК)) ? те зачем она, если есть пк? да думаю, уже сейчас яблочные девайсы (на подходе китайские) уделают Дюну по звуку запросто! Советовали как-то Дюну, но я не нашел ее преимуществ

  8. Единственным своим основным достоинством и может конкурировать — видео. Надо пояснить, что под видео подразумеваю BD или ремуксы и плавность их воспроизведения. На компьютере это тоже не так гладко, как хотелось бы. И дюны в этом смысле — вне конкуренции по сочетанию цена/качество.

  9. Автор материала и не рассматривал Дюну как хай-фай источник, он написал, что доволен им,как транспортом для Hi-Fi источника.
    А по кино, наверное если нужно ультимативное качество видео, то вероятно хорошо. Но я смотрю китайские ТВ-боксы, которые сами с интернета показывают все новинки в качестве вплоть до фулхд и меня в целом устраивает.Хотя там фулхд не уровня блюрея, а с сильным сжатием, но остальную красоту уже наводит мой ТВ 4К.
    И 4К видео кстати настоящее эти китайцы аппаратно тоже легко показывают, если интересно — могу рассказать про эти модели, но боюсь тогда превратить аудиосайт в видео, потому что я давний поклонник кинематографа, еще со времен VHS.

  10. yachary,Вы так и не ответили на вопрос что по вашему мнению не так с Дуо 4К ? Вроде и ЦАП на 9018 и балансные выходы и функционал запредельный…и при этом более чем вдвое дешевле чем ОППО…

  11. Дюна или ПК? Тут каждый решает сам.Я решил так: Дюна+ПК. Во первых очень удобно,во вторых фильмы или муз.видео я смотрю ТОЛЬКО на большом экране,в третьих компьютер у меня вообще в другой комнате находится,в четвёртых при прослушивании музыки с компа напрямую почему-то периодически возникают помехи,а с Дюны всё как доктор прописал…Можно продолжить и в пятых,и в шестых…только это наверное уже лишнее.Ну вот ещё о финансовой стороне…Когда Дюна поселилась в моей квартире,её стоимость в магазине была 13990…Мне Дюну продал знакомый практически новой(ей было три месяца) за 8000…Даже по тем временам это почти даром…Поэтому даже если у меня и появится что-то более высококлассное,я вряд ли буду избавляться от Дюны-такому аппаратику всегда найдётся место в хозяйстве …во второй или третьей аудиосистеме или на даче(коей слава Богу не имею)))

  12. Но вообще,я хотел обсудить не только и не столько Дюну(или Oppo),сколько сетевые плееры о которых говорят многие,а реальных пользователей раз,два и…А хотелось бы услышать мнение реальных владельцев и задать накопившиеся вопросы.

  13. Alex, так вы сами и ответили, что встроенный цап на уровне начального хай-фая. У меня нет оснований вам не доверять, тем более я уже писал выше, что рассматривал использование без внешнего цапа. Для видео, уверен, дюна вне конкуренции. Но опять же для себя решил, что мне удобней собрать ПК, поддерживающий на железном уровне HEVC (H.265) 10b. Плавность видео, в целом, устраивает, но дюна была бы точно лучше) А для аудио у меня теперь есть двухтрансовый китайский цап на sabre 9018, и я им крайне доволен, тем более что звук с него идет вообще без проблем, при чем в любом современном формате до DSD512.
    Вот и получается, что для аудио все есть, видео тоже более менее, поэтому для себя осознанно выбрал пк.

  14. Наверное Вы не совсем внимательно читали…Про начальный Хай-Фай я писал применительно к Dune HD DUO,а не HD DUO 4K-который практически аналогичен с лица,но в корне отличается внутренней начинкой и задней панелью(и ЦАП у него на Sabre 9018)

  15. 4K-совершенно свежий аппарат и число владельцев пока вероятно исчисляется несколькими десятками.Но если каким то чудом таковой заглянет на форум…ждём с…Хотелось бы новости из первых уст.

  16. цап дает только возможный класс звучания, а не само звучание. Как будет звучать изделие определяет только обвес, но не выше, чем лучшие возможности самого цапа. Поэтому просто Сабра 9018 не значит,ч то звук высокого класса. Это значит что он МОЖЕТ быть ультимативного класса, но не факт, что в конкретном изделии он такой. Я слушал сабры с плохой обвязкой, они взучали очень бюджетно и посредственно. С другой стороны выше вольфсона (читай среднего класса), тоже не прыгнуть, если качество ограничивает уже сам цап.

  17. Я прекрасно знаю что звук даёт комплексное решение,а не какой либо отдельный аспект-пусть даже и самый лучший.Но то что аппарат позиционируется производителем как начальный Хай Энд,даже с приемлимым в ту или иную сторону допуском-даёт надежду что это так…ну или почти так.Обзорные тесты в журналах типа Салон Аудио-Видео,даже если они правдивы на 50%-также вселяют надежду.Вобщем,как в передаче первого канала…»Время покажет»

  18. Действительно, я так и подумал, что речь о DUO 4K. Значит надежда есть) Но пока не готов за свой счёт проверить это. Хотя не буду исключать ничего. Хороша сама идея — для каждой задачи свой девайс. Время покажет, точнее не скажешь

  19. я вот как купил.. забросил в чулан свой audiolab m-dac придет время и скажу понравилось или не очень. музыка это первично все остальное это приходящее…

Отправить ответ