Качество звучания, как транспорта: Windows против Linux

Знаю, что такие провокационные названия ведут к бурным дебатам, тем более когда затронута повсеместно популярная операционная система Windows.
Интерес подобного сравнения возник в голове, после появления в моей системе нескольких интересных по звучанию ЦАП. Так как я большую часть времени провожу в среде Linux, то и выход звука на ЦАП изначально был реализован из операционной системы Linux (Xubuntu/alsa) и результат мне понравился. Тем больше появлялось во мне желание попробовать вывести звук на ЦАП из более широко распространенной в мире системы Windows, так как при ее безумной популярности в разработку софта для этой системы априори вовлечено намного больше людей и следовательно многие программные реализации должны быть более высокого качества.

Windows 10

Но быстрая миграция на Windows была невозможна, несколько терабайт моих жестких дисков были отформатированые в операционные системы абсолютно чуждые для Windows. После некоторого планирования я пришел к выводу, что мне нужно отформатировать 2 терабайтный диск из размеченной на тот момент на нем системы btrfs в ntfs. Спасение с него данных с учетом, что внезапно сложно найти в окружающем пространстве еще дисков с суммарной емкостью в 2 терабайта, растянулось на пару-тройку дней. И вот данные перенесены на временные носители и я отформатировал диск в ntfs для установки на него Windows. Я выбрал, как самую современную, Windows 10.
Установка прошла довольно быстро на мой 8 ядерный процессор и я приступил к настройке. Я поставил последние драйвера с официального сайта для звуковой карты EGO-SYS Juli@, которую использую в качестве выхода по оптике.
Так же было установлено ASIO и настроен foobar2000.

При прослушивании я использовал все доступные варианты качественных выходов в foobar2000, включая WASAPI и KS. DS я не использовал, ибо это Direct Sound идущий через микшер Windows и необратимо портящий звук. Для SACD/DSD я установил соответствующий плагин для foobar2000.
В целом условия были равные. В Linux был подправлен конфигурационный файл пульсаудио для битперфекта и лоулатенси ядро, а в Windows было ASIO и оптимальные настройки плеера — гейн отключен, повышение частоты отключено и тд.

Ubuntu Linux

Я был полон приятного ожидания, в Linux мне звук очень понравился и я планировал получить еще более великолепное звучание в Windows 10, иначе бы я не стал затевать такой геморой. Тем более многие сегодня слушают музыку именно с компьютера под управлением Windows — ведь аргумент.
При прослушивании я переключался не мгновенно. Сперва слушал композицию в Linux (проигрыватель deadbeef), потом перегружался в Windows 10 (foobar2000).
В принципе я готов принять возражения, почему в обоих случаях не использовался foobar2000, который под Linux тоже можно запустить посредством эмуляции. Вы знаете, я запускал на Linux foobar2000/deadbeef и мизерный перевес на уровне «мерещится» был на стороне foobar2000. Поэтому как мимнимум Windows-у была дана маленькая фора.
Но к сожалению должен вас огорчить, первое же включение музыки под Windows после Linux меня расстроило.


В первые секунды я оценил и высокое разрешение и естественность тембров, но далее увы, начались моменты, которые отвернули меня от платформы Windows.
Чем интенсивнее становилась музыка, чем больше начинало играть инструментов под Windows (группа Ночные снайперы с исполнительницей Арбениной, альбом-сборник, где большинство песен из альбома «Рубеж»), тем напряжнее становилось слушать — просто повышался общий шум, сразу хотелось убавить.
Когда вы слышите нарастающий шум, от которого глохнете постепенно,вам хочется либо уйти, либо убавить громкость если это возможно.
Я этот момент отметил сразу, еще один инструмент не повышал богатство палитры звучания и добавлял шума. Все как бы сливалось в одну какофонию.
Так же я не услышал таких смачных и вкусных панчовых гитар и барабанов. Звук был как бы усреднено сероватый.
Я потряс головой и перегрузился в Linux — и вот пожалуйства, не нужно гадать, вслушиваться. Каждый новый инструмент имеет другую громкость и вариативность, он не сливается, он сразу ощущается таким классным, вкусным, дает ощущение богатства звучания. В припевах хочется еще больше прибавить, чтобы панч барабана вообще лупил еще хлестче, оставляя следы в душе. Все инструменты раздельны, шума нет.
Я перегрузился обратно в Windows 10 и стал гонять другие композиции и других исполнителей — Diana Krall, Michaele Jackson, Madonna, Kurt Maloo и тд. Менял цапы — Sabre ES9018 и PCM1794. Но результат один — говорить о звуке посредством Windows 10, точнее о Windows, как транспорте, по крайней мере в моем конкретном субъективном случае — это не серьезно.

Что не понравилось в звуке под Windows 10:
Чем больше звуков — тем больше напрягающий шум
Инструменты барахтаются в мутном болоте из которого не могут выбраться
Эмоциональная приглушенность звучания
При высокой громкости хочется убавить

Что понравилось в звуке под Linux:
Искрометность, панч, большая острота
Высокое разрешение, лучшая ясность
Большая вариативность по громкости в звучании каждого звука
Высокая эмоциональность звучания
Даже при высокой громкости хочется прибавить еще

Мой вывод будет следующем, если любите хорошее звучание и хотите использовать компьютер, как цифровой транспорт, то необходимо выделить жесткий диск или раздел (достаточно 20-80 Гб) для установки Linux. Диски под виндоусный ntfs Linux отлично видит, так что сможете без проблем прослушивать свои файлы из виндоусных разделов. Под Linux вы получите существенно лучший результат по звучанию.
Windows 10 в качестве цифрового транспорта к сожалению разочаровывает.

38 Комментарии

  1. Доброго вечера Александр!
    Ну я не знаю, насчет Windows 10, на моей лицензионной 8 -ке все пока достойно звучит. Но! Album Player + ASIO. Зря Вы связались с foolbar2000 на Windows.
    На многих форумах его ругают что с ASIO что без. Я сам сначала слушал foolbar сравнивал несколько раз, и отказался от него. Во-первых там чуть специфична настройка ASIO с foolbar, нужен плагин как Вы сами знаете и.т.д. С Album Player намного удобнее все! ASIO у Album Player поддерживается изнутри. И звук лучше!

  2. Вероятнее всего что-то Вы недонастроили или Foolbar как-то не так работает.
    На Windows честный ASIO если, и все настроено, то все идет напрямую в буфер карты. Хотя там можно вывод настраивать отдельно ( в Album Player)

  3. и еще, ASIO под Windows разные( много есть на эту тему в интернете. Дело в том что можно установить, но как ни странно это звучит может, оказаться что это будет не тот(( А в составе ALBUM идет как раз нужный ASIO

  4. альбом плеер у меня тоже есть. Их в принципе 3 плеера под виндоус, которые что то могут — это alboom player, foobar2000 и jriver.
    Дело не в плеерах, а в звуковой системе самой Виндоус. В 10ке она была еще и улучшена, так что чудес на 8ке быть не может.

  5. это все описано, может не именно в этом материале, но на протяжении всей этой цапо-серии все это описано. Факт такой, что через Linux звучит ощутимо лучше. До этого мне аналогично сказали, что с Mac mini тоже звук несравнимо лучше идет, чем с Windows. Так что… Сам надеялся и неожидал такого результата. Но раз так, значит вся музыка идет с Linux, трагедии в этом не вижу. Попозже может все же потестирую Audiophile Linux 3.1. — заодно посмотрю, что они там поправили в конфигурационных файлах.

  6. Напишите, как вы считаете нужно правильно настроить alboom player и я сравню в своей системе будут ли различия и насколько и снова сравню с Линуксом, думаю будет справедливо.

  7. Протокол ASIO обеспечивает потоковый режим вывода данных с минимальной задержкой и буферизацией. Ни какого отличия между Windows и Linux в режиме ASIO не может быть. Данные передаются бит в бит.

  8. Еще любят рисовать строение уха. Обычно все эти теоретические выкладки кончаются после реального прослушивания. Мы не говорим о том, что должно быть теоретически, говорим о практических результатах. Почему все не так, как в теории — тема отдельного исследования. Но практический результат повторяемый.

  9. Доброго дня Александр!

    Конечно , вот пишу.
    Меня смущает то что разница в звуке у меня при переходе от FoolBar к Album Player больше, чем переключение любого плеера без вывода ASIO или с выводом ASIO.

    Я скачивал и с торрента Album Player 2.106 x64 (у меня 64-х битная Windows)
    С ним ставится ASIO, настройки к нем и доки у меня по пути:

    AP2106_x64/EXTRAS/ASIO,
    сама DLL ASIO -> AP2106_x64/AP2106_x64/out_asio.dll

    Действия:

    Удаляете все предыдущин версии ASIO, ставите Album Player.

    Запускаете AlbumPlayer , на нем правой кнопки мышки вызываете контекстное меню

    Режим вывода
    там окошко где например у меня список их четерох строк:
    ASIO output (APlayer mod) v0.961 [out_asio.dll]
    DirectSound APlayer.. [out_ds.dll]
    Kerner Streaming Output v 3.90 [out_ks.dll]
    Alpha-II WaveOut pluh-in v 1.2 [lut_wdm.dll]

    Выбираете ASIO output
    и жмете кнопку «Настройка» в этом окошке.

    Появляется окно с комбобоксом вверху — там по умолчанию у меня стоит Device уже Xonar Essence STX ASIO 64()
    у Вас наверное будет JULI
    Ну и разные настройки.. здесь, ну типо автоматически конвертировать 192 kHx в 44 kHz или нет.. и.т.д
    тут уж сами смотрите что выбирать и есть кнопка «ASIO control panel»
    по которой вызывается панель ASIO где можно выставить Latency, Bit-Depth

    Вообще в интернеете много чего про настройки AlbumPlayer

  10. Когда все заработает будет эффект о котором может Вы знаете, что означает что звук идет только через ASIO, остальные все звуки Windows (кроме Album Player) будут недоступны (не слышны)! Чтобы были доступны, нужно снимать настройки на вывод ASIO (у меня так)

  11. Ok, так и сделаю. Меня именно ваши пожелания интересовали, чтобы мог быть дан адекватный ответ. Передискретизации еще в устроствах-звуковая карта нужно отключать в Windows.

  12. Да вот как раз выходные на носу, поиграюсь с альбум плеером, но как то я сомневаюсь.

  13. Не уверен, что будет принципиальная разница в плеерах, хотя на некоторых конфигурациях, бывает что слышно. На ноутбуке с недорогой звуковой картой ECHO Indigo I\O разницу в плеерах между Foobar и Album Player можно было услышать, на десктопе с профессиональной звуковой картой RME разницы не услышал, как ни вслушивался.

    Попробуйте поставить в системный блок SSD хард. Звук может стать принципиально лучше. Из-за этого народ для звука не так давно покупал домой Mac Mini как HTPC.

    Как-то сравнивал Виндовый ноут с той-же ECHO Indigo I\O (ЦАП CS4272) и планшет Ipad2 (с диджейским Трактором на борту). На планшете звук был лучше (

  14. на компьютерные запчасти тратить финансы нет желания, меня звучание под Linux устраивает на 100% поэтому не вижу смыла. Под Windows я не слушаю.

  15. Спасибо за сравнение, как попробуете альбом плеер, отпишите сюда результаты!

  16. Через все перепробовал, в Linux лучше звучит и все тут. Еще интересно линуксовые аудиофильские дистрибутивы попробовать Daphile и Ap-linux. Дафил уже скачал, в скором времени попробую. Более проработанную статью про аудио на Linux (полностью другая, не схожая с Аудиофильный Linux — bitperfect и pulseaudio) у меня взяли для публикации в толстом бумажном журнале.

  17. Разница в звуке между Linux/Windows вызвана уровнем джиттера. Распределение ресурсов в этих двух системах организованно по разному. Отсюда и разница в звуке.

  18. Прошло достаточно времени и вывод временем подтвержден, Linux выдает цифру ощутимо лучше, чем Windows. Без вариантов. Менее дерзко, менее панчово и тд. Если сказать проще — хочется сразу перегрузится в Linux.

  19. Простых решений не бывает.Недавно как раз тестировали ноутбуки как транспорт и однозначно победил win xp с album player против какого-то линукса.Слышали зто человек 6 поэтому врядли можно списывать на психоакустику.Правда операционки были на разных ноутбуках, и может быть железо повлияло на окончательную оценку.

  20. Может быть люди были не особо продвинутые линуксоиды, чтобы хорошо линукс настроить (там же по умолчанию все идет через пульсаудио с конвертерами-улучшайзерами), у меня не то чтобы давний опыт по Линукс, а совсем досторический, и статьи некоторые в Энциклопедию Линукс мои есть, которая когда то выпускалась на лицушных сд (помоему трех). Да и в Компьютерре, был такой журнал, в самом начале 2000х я по Linux много что писал, да и сейчас пишу, только только в другой журнал.
    Ноутбук не знаю, там наверное из за усб может что, но мой ПК с жулиа и Линукс (alsa+mpd+real-time ядро 6.44, по оптике) виндоус обыгрывает явно. На линуксе сочно, искрометно, в Виндоус тухловато.

  21. Всегда с большим интересом читаю ваши обзоры, спасибо за ваш труд. Что касается Фубара — он сильно проигрывает последней версии АПлеера. Если будете проводить сравнение обязательно попробуйте режим вывода Альфа, он в самом низу, я недавно попробовал и был просто обескуражен натуральностью звука. До этого слушал только в режиме асио, но обнаружив сей феномен, и проведя сравнительное тестирование, на протяжении трех дней, остался на Альфе, Асио больше не использую на Альбумплеере.

  22. Сравнивал звук на Windows 10 и Ubuntu Studio. Стоят обе системы. На W10 запускал Aimp с wasapi exclusive, на Ubuntu Studio плеер Audacious напрямую на ALSA. Звук в linux намного лучше, более прозрачный и чистый. Я думаю, что разрабы W10 чтото намудрили в звуковой схеме и даже с помощью wasapi звук проходит через цифровой микшер, просто их становится меньше. Почему я так думаю — ползунок громкости работает даже когда звук подается через Exclusive режим.

  23. Александр, по-поводу AP-linux, вы его протестировали? Если ли какая-то разница в качестве звука между ap-linux и ubunta с наcтройками и плеером mpd?

  24. Установил AP-Linux нынче 5 версии. на мой взгляд звук стал более детальным, но это не сказать, что небо и земля, по сравнению с win10, да в нюансах на некоторых записях это чувствуется, да как показалось, звук прозрачнее, галографичнее, по ощущениям, как-то легковеснее, легко играет музыка…
    linux mint с настройками рекомендованными Александром тут на сайте и плеером mpd тоже ставил, разницы между линуксами не заметил…
    в обоих вариантах alsa и mpd

  25. mvlphoto
    У меня настроенный Аrch, разница с убунтой по звуку большая. Стоит rt ядро + pipewire + wayland + gnome 42.
    Проблема ubuntu, как и винды в том, что они изначально засраны лишним софтом, который грузится в систему, но практически не используется. А вот в арче количество запущенных системой процессов более чем в 2 раза меньше.

  26. Не спорю, конечно разница наверняка есть, я же описываю про свой опыт, в своих условиях, своем сетапе…
    На днях установил плеер roon под Win, понравился и звук и особенно эргономика плеера, возможность управления со смартфона, но все же AP-Linux кажется более качественным транспортом по звуку.
    в AP-linux насколько я понял тоже ядро RT, насчет остального ничего не могу сказать, но он достаточно сильно урезан и думаю, что там все настроено как надо. Но не утверждаю ибо не силен в линуксах)

  27. А кто-нибудь пользовался сборкой EUPHONY LINUX? 30 дневная бесплатная версия доступна для ознакомления. до конца не разобрался еще как это все работает, но через roon в режиме roon+HQplayer запустил и звук заметно отличается даже от AP-Linux в пользу EUPHONY, честно говоря вообще не ожидал этого. Очень радует качество звука (пока только попробовал на встроенной зв карте realtek, позже попробую через цап), но даже в этом варианте разница ощутима, звук мягче, а нюансов слышно больше!

  28. Я ставил, но у меня через звуковуху EUPHONY отказалась выводить звук. Вроде там всё оптимизировано на подключение по USB. А у меня SPDIF. Видимо вырезали поддержку «ненужных» драйверов.

  29. Кстати если хочется услышать максимально возможный звук, можно запустить Wtfplay. Качество звука самое шикарное. Но интерфейс для повседневного использования никуда не годится.

  30. Также попробовал BlackOS, очень проста в установке и использовании, но много ограничений по железу ПК.. Бесплатна! звук детальный, скорее всего буду пользовать именно эту ОС для прослушивания музыки.

  31. на EUPHONY у меня звук со встроенной зв карты идет, аналоговый выход. пока нет возможности попробовать цап на аманеро, времени нет.. но обязательно попробую.
    мешают заморочки с roon, в этом смысле BlackOS система для меня…

  32. Wtfplay по мне так уж совсем неудобно) но попробовать стоит) Спасибо)

  33. Кстати очень сильно звук зависит от ядра. Я себе скомпилировал xanmod-rt ядро из aur именно под свой процессор. Вообще оно предназначено для игр, но и для аудио оказалось очень неплохим. По звуку заметно интереснее, чем просто -rt.

  34. Спасибо за нюансы по линуксу) Я к сожалению не обладаю необходимыми навыками работы в линукс-системах, также как и временем в это углубиться.. Было бы интересно конечно под себя собрать ос…
    wtfplay попробвал, пока только на одной машине, что есть в распоряжении для опытов т.с…) не смог добиться вывода звука, все включается, отсчет времени идет, а звука нет. настройки звука конечно делал. мат плата GA-G31M-ES2 с чипом HDA ALC883, проц Core2Duo. в чем проблема не понял.. чипы HDA intel заявлены как поддерживаемые этой ОС.
    будет возможность попробую на другой платформе ради интереса…

  35. Попробовал WTFplay на домашнем ПК, через amanero на audiogd 11.38, все заработало, звук показался более стерильным и более прозрачным, чем на даже ap-linux. BLACKOS на домашнем ПК (CPU intel i7) не смог запустить, возможно надо с биосом разобраться, обновить, настроить…
    в итоге на данный момент ap-linux остается рабочим вариантом на моей системе..
    жаль, что bkackOS не запускается.. мне она понравилась.
    Euphony, увы платная и до нее на домашнем пк руки не дошли еще, ради интереса хочется попробовать, но покупать точно не буду)…

Отправить ответ