ЦАП SMSL DL200 (Sabre ES9039Q2M, 4x OPA1632)

Недавно компания SMSL представила новый ЦАП SMSL DL200. Переслушав огромное число ЦАП и усилителей этой компании я в среднем отношусь к ее продукции скорее скептически, нежели оптимистически.

Обычно это строгий бюджетный расчет, стабильно средне-серый результ за который и похвалить и поругать учитывая цену и незачто, но и самому покупать такое чудо не тянет. Но так же я знаю и примеры отличных моделей от SMSL, которые вдруг ломали правила, например отличный усилить и ЦАП SMSL A6 (icepower + AK4452) или SMSL Sanskrit 10th MK II на AK4493.

Новый SMSL DL200 в первую очередь заинтересовал звуком на ютуб (характеристики я еще его на тот момент не знал), вы тоже можете посмотреть то видео ниже:

Заочно мне звук понравился, поэтому я стал смотреть отзывы и характеристики. Отзывов, в силу новинки, было немного, в основном позитивные. Но к этому стоит относится прохладнее, так как оказалось, что ЦАП из дешевых — 190 долларов и отзывы на такие изделия обычно озвучиваются начинающими любителями аудио. Но в представленном выше видео тоже ЦАП DL200 был продемонстрирован достаточно опытным аудиофилом и тоже получил положительный отклик, как и мое прослушивание того видео сообщало мне, что это хорошо звучит хотябы и на ютуб.
Посмотрев характеристики я узнал, что этот ЦАП создан на новейшем чипе от ESS ES9039Q2M.

C одной стороны Q2M указывает что это ЦАП для мобильных устройств (2M — мобильное стерео), но с другой стороны уже было полно отзывов, что чип 9039 рвет по словам слушателей предыдущие модели сабры в силу новых решений, в частности в 9039 включая и версию Q2M установлен новый модулятор  на который получен патент(ESS patented HyperStream® IV Dual DAC™ technology, and advanced SABRE HiFi® architecture, поэтому чип по словам не моим, демонстрирует отрыв от прежних моделей, а АКМ закапывает по гланды, тем более после пожара на фабрике чипы от АКМ стали явно звучать хуже.

Это меня заинтересовало и я за долгое время перерыва все же преобрел ЦАП SMSL DL200, чтобы своими ушами оценить его достоинства и недостатки.
Цена на aliexpress его составляет 19200 рублей. ЦАП имеет необысно большой для SMSL корпус, поддерживает DSD, MQA.

ЦАП использует последний по новизне чип транспорта USB XMOS XU316, длянеаудиофилов есть Bluetooth от Qualcomm. DL200 способен декодировать высокие частоты дискретизации, вплоть до PCM 32bit 768 кГц, DSD512 и DoP64.
Возможно, что  SMSL DL200 — это самое доступное по финансам решение попробовать чип 2023 года от ESS на самых последних технологиях защищенных новейшими патентами. Да и ОУ в аппарате стоят вполне приличные 4x OPA1632.

Попутно ЦАП является и усилителем для наушников, но в этой части у меня сквозит сильный скепсис в отличии от всего остального.
Интересно заполучить этот аппарат и послушать своими ушами новейшие достижения в области ЦАП.
Характеристики:

Подробнее о новой технологии рассказано при анонсе другого чипа ES9821 на год ранее (в 2022):

ESS Technology анонсирует новый 2-канальный высокопроизводительный аналого-цифровой преобразователь звука

Новый аналого-цифровой преобразователь (АЦП) SABER устанавливает новый отраслевой стандарт качества звука, функций и экономической эффективности.

28 сентября 2022 г. – Сан-Хосе, Калифорния –  ESS Technology, лидер отрасли в области производства полупроводниковых аудиоустройств, сегодня анонсировала свой новый 2-канальный АЦП ES9821 SABER® с типичным DNR +120 дБ и -112 дБ THD+N.

В линейке АЦП SABRE используется запатентованный ESS модулятор HyperStream® , который обеспечивает ЦАП SABRE легендарное качество звука. Модуляция HyperStream ® позволяет вытеснить временной джиттер за пределы аудиодиапазона, благодаря чему звуковая сцена становится чистой и последовательной. Технология Hyperstream ® также позволяет ES9821 иметь ровный уровень шума 200 кГц с меньшими искажениями более чем на 10 дБ по сравнению с другими конкурирующими устройствами.

Новый АЦП ES9821 SABRE расширяет существующее семейство АЦП ESS и предназначен для оптимизации производительности системы, обеспечивая при этом экономически эффективное системное решение. Он обеспечивает высокую частоту дискретизации, обработку частот дискретизации PCM до 768 кГц и включает синхронные выходные форматы S/PDIF, I2S ведущий/ведомый и TDM.

ES9821Q можно запрограммировать, используя вход I 2 C или SPI. Его также можно настроить, выбрав один из встроенных аппаратных режимов. Выдающиеся акустические характеристики достигаются за счет использования заранее запрограммированных фильтров, которые идеально подходят для сохранения характеристик во временной области и, следовательно, для наилучшего отображения и наиболее точного сохранения сигнала. Он имеет встроенный малошумящий опорный стабилизатор АЦП и очень низкое энергопотребление — менее 40 мВт на канал (48 кГц SR).

АЦП имеют межканальное рассогласование усиления менее 0,05 дБ, что устраняет необходимость во внешней балансировке и ручной подстройке. ES9821 оснащен дополнительным цифровым фильтром верхних частот для устранения смещения постоянного тока на входе.

Эти мощные, передовые функции делают проектирование системы проще и эффективнее. Этот новый АЦП SABRE идеально подходит для микшерных пультов, высокопроизводительных микрофонных предусилителей, аудиофильского оборудования, сэмплеров, аудиопроцессоров и испытательного оборудования.

ES9821 доступен в 28-контактном корпусе QFN. Кроме того, доступна полная оценочная плата и эталонный дизайн. Для получения дополнительной информации обратитесь к местному представителю ESS. Более подробную информацию можно найти на http://www.esstech.com .

###

О технологии ESS
Уже более трех десятилетий компания ESS Technology находится на переднем крае аудиотехнологий. Частная компания по производству полупроводников ESS Technology разрабатывает и продает высокопроизводительные аналоговые и Hi-Fi аудиоустройства для мобильных, потребительских, автомобильных и профессиональных аудиофильских систем. Компания была основана в 1984 году, и сегодня ESS Technology наиболее известна своей серией высокопроизводительных аудиопродуктов SABRE. Для получения дополнительной информации посетите http://www.esstech.com .

1 Kомментарий

Отправить ответ