Denon PMA-A100 — обзор и измерения усилителя (перевод)

  • Название продукта: Интегрированный усилитель PMA-A100
  • Производитель: Денон
  • Дата проверки: 06 декабря 2011 г. 09:00
  • Рекомендуемая производителем розничная цена: 2500 долларов США.
  • Первое впечатление: довольно круто
Технические характеристики и обзор

Нечасто нам выпадает возможность сделать обзор интегрального усилителя от Denon. Это high-end продукт от компании, которая, как мы определили в прошлом, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает, как делать хорошие усилители. Поэтому, когда они объявили, что PMA-A100 станет частью их линейки продуктов, посвященной 100-летию , мы попросили об этом. И у нас были большие ожидания.

Как оказалось, Denon оправдал наши ожидания, а в некоторых моментах даже превзошел их. A100 — это стереоусилитель, который весит почти 57 фунтов и даже имеет чугунные ножки. Кроме того, на передней панели устройства почти нет индикаторов, что делает его по-настоящему аудиофильским продуктом — ничего не тратится на ненужные дисплеи или светодиодные индикаторы состояния. Очень тусклый оранжевый индикатор выбора входа находится над ручкой источника, а зеленый индикатор питания будет мигать красным, когда вы отключаете звук усилителя, или горит постоянно, когда вы переводите устройство в режим ожидания. Вы понимаете, что это серьезный усилитель, когда руководство пользователя состоит всего из 10 страниц. Это вся мощь и никаких излишеств — как и должно быть.

Пока мы говорим о функциях или их отсутствии, давайте поговорим о том, что у него есть. PMA-A100 имеет 7 входов, включая 2 записывающих устройства, фонокорректор, CD, тюнер и 2 линейных входа. Это означает, что в 2-канальной системе у вас будет все, что вам нужно. Фоно-входы также позволяют переключаться между картриджами ММ и МС. У вас также есть прямые входы усилителя мощности — это прямой вход в усилители, и он будет обходить всю другую электронику, полагаясь на выходные уровни исходного устройства для регулировки громкости. На задней панели входы Phono и CD представляют собой позолоченные высококачественные разъемы, а в дополнение к двум выходам для записи есть выход предусилителя. Даже непрограммируемый пульт сделан из матового алюминия с металлическими кнопками и узким удлиненным профилем. Большая часть пульта предназначена для управления CD-источником. Это так же просто, как и передняя часть усилителя, хотя для нас это было не очень хорошо, кроме регуляторов громкости и мощности.

Одной из отсутствующих функций является ряд розеток на задней панели, которые могут включать устройства, когда PMA-A100 включен. Поскольку все больше и больше аудиофилов обращаются к стабилизаторам напряжения, в этом нет ничего удивительного. Для подключения динамиков A100 имеет 4 пары высококачественных 5-контактных соединительных клемм, которые при желании можно использовать для двухпроводного подключения пары динамиков. Мы обнаружили, что двухпроводное подключение в основном является пустой тратой времени, но у некоторых людей кабели лежат без дела, и им это нравится, так что готово для вас.

Что касается мощности, A100 выдает 80 Вт на канал при сопротивлении 8 Ом при коэффициенте нелинейных искажений 0,07%. Динамическая мощность рассчитана на 160 Вт на 4 Ом, но, скорее всего, это непрерывная мощность, учитывая то, что мы видим в усилителе. Ниже мы протестировали этот усилитель на стенде, поэтому проверьте, как он работает, если вы уменьшите импеданс вдвое. И конструкция усилителя красива как внутри, так и снаружи. Схема питания симметрична с двумя трансформаторами, гигантскими конденсаторами 71V 12000 микрофарад и большими радиаторами. Это произведение искусства.

Тесты на прослушивание

Стереоусилители нашли хорошее применение, запустив пару динамиков Salk Songtower в нашей эталонной комнате. И, честно говоря, чем громче мы играли на этом усилителе, тем лучше он звучал. Я имею в виду, у нас была эта штука, и мы не могли добиться искажения звука. Динамики просто просили большего, и мы могли быстро сказать, что в состязании между нашими ушами и мощностью PMA-A100 победит усилитель.

Через этот интегрированный усилитель мы пропустили много музыки, в том числе одну из наших любимых песен Джеффа Уэйна — «Музыкальную версию войны миров». Мы также играли треки Seal, Blue Man Group и несколько альбомов Steely Dan. Усилители были чрезвычайно способны выталкивать низкие частоты из наших динамиков Salk до такой степени, что казалось, что у нас в комнате есть небольшой сабвуфер. На высоких частотах твитеры сохраняли все детали воспроизводимых нами треков, никогда не ломались и не звучали ломко. Этот усилитель звучит изысканно и правдиво.

Отчет об измерениях и анализе Denon PMA-A100

Автор: Джин Делла Сала

Все измерения проводились с использованием нашего 8-канального аудиоанализатора Audio Precision APx585 HDMI . Я провел небольшую выборочную проверку структуры усиления усилителя PMA-A100 и обнаружил, что она составляет 29 дБ (на 8 Ом), как указано Denon.

Отношение сигнал шум

 

Denon PMA-A100 SNR @ 1 Вт (невзвешенный)

Denon PMA-A100 показал соотношение сигнал-шум 78 дБ при мощности 1 Вт и входном сигнале 100 мВ. Это хорошее измерение, но не такое выдающееся, как мы видели на другом высококачественном оборудовании. При номинальной мощности (80 Вт) отношение сигнал/шум составляло 98 дБ.

Частотная характеристика

Denon PMA-A100 Частотная характеристика

Denon PMA-A100 продемонстрировал плоскую частотную характеристику для всей полосы пропускания звука даже при нагрузке 100 Вт на канал на 8 Ом, что превышает его номинальную мощность 80 Вт. Точка -3 дБ составляет около 80 кГц, что является пределом тестового оборудования Audio Precision.

Измерения мощности

Используя наш 8-канальный HDMI-анализатор Audio Precision APx585, мы провели множество тестов многоканальных усилителей на Denon PMA-A100. Мы проверили мощность, используя три метода, каждый из которых был взят при <0,1% THD + N:

  • Непрерывная полоса пропускания полной мощности (CFP-BW) от 20 Гц до 20 кГц при нагрузках 8 и 4 Ом (до двух каналов)
  • 1kHz Power Sweep vs Distortion (1kHz PSweep) — популяризированный печатными журналами, это мгновенный тест зависимости мощности от искажений на частоте 1 кГц. Проблема с этим тестом заключается в том, что он часто маскирует проблемы, связанные с разворотом и/или частотными характеристиками, которые некоторые усилители проявляют на экстремальных частотах, и, таким образом, завышает измеренные результаты мощности. Это обеспечивает мгновенное удовлетворение # для потребителей, чтобы поспорить на форумах, поэтому мы теперь включаем этот тест, чтобы порадовать массы.
  • Динамический PWR — 1 кГц CEA-2006 Тестирование метода пакетной передачи. Это измерение динамической мощности, принятое в автомобильной промышленности, аналогично методу IHF, только немного более сложное для усилителя и более репрезентативное для реального музыкального содержания.

Имейте в виду, что в большинстве обзорных публикаций не проводятся непрерывные измерения мощности, и они обычно публикуют измерения мощности при отсечении при 1% THD + N. Наши измерения очень консервативны, поскольку мы используем выделенную линию 20 А без Variac для регулирования сетевого напряжения. Мы постоянно контролируем линию, чтобы убедиться, что она никогда не падает более чем на 2 В (среднеквадратичное значение) от номинального значения, которое в нашем случае составляло 120 В (среднеквадратичное значение). 

Дополнительную информацию об измерениях усилителя см. в разделе «Тест, управляемый всеми каналами» (ACD).

Denon PMA-A100 Power Sweep Test (1 кГц)
Изображение слева: 2 канала, 8 Ом; Правый рисунок: 2 канала, 4 Ом

Динамический тест мощности Denon PMA-A100 (1 кГц)
Изображение слева: 2 канала, 8 Ом; Правый рисунок: 2 канала, 4 Ом

 

Denon оценивает PMA-A100 следующим образом:

  • 80 Вт RMS при 8 Ом от 20 Гц до 20 кГц (0,07% THD)
  • 160 Вт в динамике при 4 Ом при 1 кГц (0,7% THD)

Номиналы усилителей Denon немного своеобразны. Они могли бы очень легко оценить этот усилитель мощностью 120 Вт на канал, и никто бы не стал с этим спорить. Я предположил, что они снизили мощность в качестве маркетинговой стратегии, чтобы рецензенты вроде меня хвалили их за крайнюю консервативность. Позвольте мне сделать небольшую паузу и высказать немного любви и похвалы Denon….. Хорошо, теперь, когда все закончилось, вы могли бы подумать, что Denon, по крайней мере, указал мощность 4 Ом как непрерывную, а НЕ динамическую, поскольку этот усилитель явно может выдавать 165 ватт непрерывно с обоими каналами, подключенными к 4 Ом. В любом случае, PMA-A100 имеет надежный блок питания и достаточный выходной ток. На самом деле, я бы сказал, глядя на измерения, ясно, что Denon применил некоторое ограничение по току при работе этого усилителя на 4 Ом, так как он не удвоил мощность, но по-прежнему обеспечивал мощность, намного превышающую указанную. PMA-A100 должен быть как дома, доводя до эталонного уровня практически любую среднеэффективную колонку.

Анализ искажений БПФ

Анализ искажений Denon PMA-A100 FFT
(левое изображение при 1 Вт; правое изображение при полной номинальной мощности)

Я провел графики искажений БПФ при мощности 1 Вт (рисунок слева) и полной номинальной мощности (рисунок справа), чтобы определить, насколько чист этот усилитель на самом деле. При мощности 1 Вт спектральные искажения были такими, что гармоники были ниже измеримых пределов моего тестового оборудования! При полной номинальной мощности (80 Вт) произведение гармонических искажений 3-го порядка было выше, чем 2-го порядка, что обычно нежелательно, но уровни по-прежнему чрезвычайно низкие (28,176 + 57,359) дБВ, что на 85,5 дБ ниже основной гармоники или на 100*alog^-1 (-85,5/20) = 0,0053%  

перекрестные помехи

Перекрёстные помехи PMA-A100 All-to-One при полной номинальной мощности

Я измерял каждый незанятый канал по одному, в то время как другой действовал как источник помех, чтобы определить наихудший случай межканальных перекрестных помех. PMA-A100 произвел одни из самых низких измерений межканальных перекрестных помех, которые я когда-либо проводил на усилителе! Это неудивительно, учитывая огромные возможности этого усилителя только для двух каналов. Измерял ли я при 1 Вт или при полной номинальной мощности, перекрестные помехи между каналами были выше 100 дБ для всей полосы пропускания звука. Обратите внимание, что даже на частоте 80 кГц этот усилитель показал превосходные результаты.

Заключение

Слушай, мы знаем, что это 2500 долларов, но это нормально. Некоторые люди хотят потратить хорошие деньги на качественную двухканальную систему. С PMA-A100 вы потратите много денег. Но в результате вы получите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую двухканальную систему. Если у вас есть деньги, мы рекомендуем это.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ