Китайские ЦАП: Sabre9018+ 2xR-Core ($520)

Изучая современный китайский рынок цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) в доступном ценовом сегменте интересно выяснить насколько отличаются по звучанию ЦАП на базе двух трансформаторов и одного, с условием, что остальные компоненты в целом схожи. В чем отличие в качестве звучания.
ЦАПы с двумя и более трансформаторов китайскими diy-ерами и производителями позиционируются как аппараты верхнего эшелона качества звука.
Мой опыт знакомства с цапами Xiang Sheng DA-03a, Sabre ES9018 и другими показал, что эти изделия обладают недостижимым, для производителей других стран (европа и тд), соотношением цена/звучание. При этом это были действительно зрелые по звучанию китайские аудиоаппараты, а не бюджетное звучание.
В качестве доступного ЦАП с двумя трансформаторами я выбрал diy-рский продукт от продавца Inntek.
Расскажу подробнее о выбранном изделии.
Ранее я уже покупал у этого продавца/производителя ЦАП на Sabre 9018 с отличными ОУ, прекрасным выходом на наушники, трансформатором R-Core и дочерней платой Amanero.

Sabre9018 + Muses8920+LME49720

Тот ЦАП произвел на меня отличное впечатление, красивый, высокодетальный звук, быстрый, хороший.

Sabre9018 + Muses8920+LME49720 (1 x R-Core)

И полностью удовлетворенный качеством изготовления (?) Inntek я заказал у них цап стоимостью $380 (без стоимости доставки, которая довольно недешевая, ибо EMS, а это еще + $100 или 6400 руб) или в сумме >$500 с такой начинкой:
ЦАП — знаменитая микросхема ES9018 активно применяемая в аппаратах высшего класса Hi-Fi/Hi-End. Если посмотрите на европейских или американских производителей, то в доступном бюджете там вообще нет чипов Sabre — это прероготива только элитного премиум аудиосегмента. Но в Китае вы можете приобрести цап именно на великолепной Sabre9018 при действительно доступной цене. В 500 долларов у зарубежных производителей представлена линейка такая, что без слез не взглянешь, не рожи, не кожи, цапы чуть выше лоуэнда, ОУ самые простые, питание хуже некуда, но цена и 500 долларов (CA DAC Magic Plus), и 600, и выше.
Далее для USB-входа я на этот раз не стал брать Amanero, так как это довольно дорогая плата (~$100) и она у меня уже есть в другом цапе, при необходимости несложно ее переткнуть, если такая необходимость появится. Но дело в том, что я слушаю по оптике, в будущем планирую коаксиал, поэтому USB мне на самом деле, до одного места.
Тем не менее я выбрал для USB плату конкурента XMOS U8, которая так же претендует у многих на роль альтернативного лидера имея на борту очень быстрый специализированный процессор XMOS risc-овой архитектуры MIPS.

3

XMOS U8 — 32  бит 384К

Выход цапа реализован на двух отличных ОУ Muses8920, про которые даташит сообщает:
optimized for high-end audio
Так же это J-FET транзистор, т.е. полевой, т.е. некая альтернатива мосфета.

А так же используется два ОУ AD797. На таком же комплекте ОУ выпускается японский ЦАП Teac UD-H01, но с более простой микросхемой ЦАП.

Teac UD-H01 (PCM1795+Muses8920) снаружи

Teac UD-H01 (PCM1795+Muses8920) изнутри

В рассматриваемом нами ЦАП на Sabre 9018 стоит качественный генератор (TCOX 0.1PPM).
Питание реализовано на двух R-Core трансформаторах.
По входам принимаются следующие потоки:
коаксиал — до 32bit 192 кГц
оптический — до 192 кГц
USB — до 32Bit 384 К

Я долго рассматривал этот ЦАП к покупке, но меня останавливал здоровый скептицизм, так как еще один дополнительный трансформатор не должен был очень сильно повлиять на результат, но сильно влиял на цену, так как + стоимость еще одного трансформатора + стоимость большего корпуса, к тому же тяжелого, + больший вес=дороже доставка. Наверняка в ЦАП применена и продвинутая схемотехника и хорошие детали, но и цена не такая уж и детская в наших реалиях.
В итоге я заказал

TOP Finished Audio DAC ES9018 + XMOS U8 + MUSES8920 *2 AD797 * 2 Op-amp + TCOX 0.1PPM DAC support 32bit 384K

HTB19EwpLVXXXXbpXXXXq6xXFXXXN

Хотя цап был куплен 6 августа и отправлен EMS, но добрался до меня только 5 сентября. Я не помню почему, может его долго собирались отправить или долго проверяли поступление денег, не важно. Но через месяц цап у меня и посмотрим, что же это за зверь.

РАСПАКОВКА
Цап оказался упакован на совесть, когда я достал его из слоев толстого пеноизола аппарат красиво и таинственно закрасовался в моих руках.

HTB1kWL2LVXXXXc1aXXXq6xXFXXXd

Есть балансные выходы XLR

Ножки из комплекта пришлось наклеить самостоятельно. это были большие резиновые ножки в виде черных полусфер.
Корпус очень качественный, металический, изделие оставляет очень приятное впечатление.

ПРОСЛУШИВАНИЕ
Перед прослушиванием я сперва включил цап, который ежедневно слушаю, это тоже diy-изделие (самоделка китайских электронщиков) и тоже на Sabre 9018, тоже на Muses8920, но в паре к ним идут LME49720 (клон LM4562 и LME49860), но с одним трансформатором R-Core.


Я включил свой основной цап, чтобы иметь точку отсчета, и как обычно послушал немного музыку, ну что, здорово, прекрасный красивый звук с высокой детальностью. Настало время включить новичка на двух трансформаторах.
TOP Finished Audio DAC ES9018 + XMOS U8 + MUSES8920 *2 AD797 * 2 Op-amp + TCOX 0.1PPM DAC support 32bit 384K в первые же секунды дал мне понять, что он из себя представляет.
Ощущение от прослушивания: воздух. Просто раскрыли окно, повеяло пространством, свежим ветром. Звук полетел без преград, свободно.
Сладость. Барабаны такие сладковатые при ударе, не назойливо приторные, а чуть сладкие. И звук такой вылизано-гладкий.
Разрешение запредельное.
Я стал перебирать фонограммы и поставил альбом группы Gotan Project — это современное танго, натуральные инструменты.
На чем из бывавшей у меня техники я только не включал этот альбом и считал, что записан он поганенько, компрессовано, искуственно. И тут, вы представляете, я включаю запись на новом ЦАП и  — воздух, пространство, качество записи запредельное, будто я включил какой то вылизанный аудиофильский диск. Я в шоке, ЦАП слушает Gotan и не краснеет.

CD Gotan

Таким образом хорошая техника способна буквально за уши вытянуть из большинства записей небывалый реализм. Все показывает предельно ясно.
Проработка низов прекрасная, все звучит абсолютно четко, очерченно.
Я не знаю этот результат — это следствие именно двух трансформаторов или того, что ЦАП позиционировался, как лучший в линейке и имеет в своей начинке все лучшее. Все же я думаю, что причина таких улучшений именно в раздельном качественном питании — лучшее разделение каналов, лучшая проработка нижнего регистра. А кто отвечает за такое количество воздуха и голографичность я теряюсь конкретизировать — ОУ, схема?
Но это явно другой уровень звучания. Я конечно на эмоциях, но рискну предположить,  что это уже не Hi-Fi. Угу-угу. Истина где то рядом… И звучит такой проигрыш из Секретных материалов.
Общие итоги — очень много воздуха. По теме, как говорят, в записи сцена такая то и такая то. Так вот здесь действительно объем, есть реальная сцена. Музыка — настоящее 3D.
Я первое чем впечатлился, мне понравилась объемность, пространственность, тарелочки вылетели на передний план, все из звуков расставилось в глубину. Второе — понравился невероятно гладкий и чуть сладковатый звук. Это как взять три проигрывателя Kenwood DP-7090 с их гладкостью звучания на 8-ми PCM1704, сложить и получим то, что выдает этот ЦАП. Звук такой гладкий, что можно подскользнуться. Другая аналогия — вы видели изображение на обычном телевизоре, а потом посмотрите насколько точнее и глаже показывает 200 герцовый телевизор. Рассматриваемый цап — это «200 герцовый телевизор».

Очень порадовало запредельное разрешение, настолько все хорошо и ясно слышно, малейшие детали на ладони.
Безумно понравились стереоэффекты. В силу 3Д-подачи звука стереоэффекты объемны и красивы.
С низами работает ЦАП замечательно, ничего не гудит, контроль колоссальный.
Что не понравилось.
В целом, и при такой цене, и при впечатлениях от музыки, говорить о недостатках — это нонсенс. Но я все равно скажу.
Некоторые звуки ЦАП как то странно играл. Например в одной песне у Sting-a явно слышался дребезг струны. Это было не очень хорошо. Хотя с другой стороны может она и правда дребезжит, кто его знает. В общем, да, в картинке можно найти не идеальные моменты, небывает так все суперидеально, но в целом, если чуть прикрыть глаза, то это что-то! Цап реально шикарный, уровень очень высокий. Я оказался удивлен и впечатлен.

Обсуждаем публикацию Китайские ЦАП: Sabre9018+ 2xR-Core ($520)

Не стесняемся, высказываем свое мнение, будет интересно.

22 Комментарии

  1. а почему тоже самое не купить на ebay и на доставке можно сэкономить…у меня вообще привычка покупать где free shiping.

  2. У меня как-то был Audiolab M-DAC на Sabre, так он точно также некоторые звуки странно играл в некоторых песнях, особенно высокочастотные. В какой-нибудь электронике или техно «тсс-тсс» или «псс-псс» начинал превалировать над всеми остальными звуками, что меня раздражало.Хотя с большинством остальной музыки таких проблем не было. Так и не получилось смириться с этим, поэтому скрепя сердце цап был продан.

  3. думаю гораздо дешевле взять отдельно готовую плату со всеми компонентами и отдельно трансформаторы, все с бесплатной доставкой. вот вопрос какие трансформаторы лучше тороидальный или R-Core, что думаете

  4. Проблема корпуса. Из Китая корпус отдельно тащить дорого. так потыркаешся и покупаешь уже готовое в сборе. Р-кор или тор — без разницы. У меня Блюбирд на торе, остальные на Р-кор — помоему никакой разницы нет. R-Core — это не китайская придумка, я усилители на таких трансах еще б/ушные видел от крутых брендовых аудио фирм японских.

  5. корпус можно как говорится handmade, при наличии определенных навыков не проблема, а для некоторых даже творческая реализацыя

  6. Александр,
    А можете сравнить звук этого ЦАПа с вашим топовым СД? Ямахой или Деноном. В одной системе. Спасибо. Ранее пользовался ЦАПАми от AudioGD, но до сидюка они не дотягивали… Есть вероятность что на единственном, на сегодняшний день, приличном чипе 9018 ситуация будет лучше.

  7. По этой ссылке 9018 по субьективным критериям оценки звука превосходит мультибитник 1704: http://www.ecosound.pro/Multibit_vs_SigmaDelta.html

    Ps Меня в аудио-системе в прежнюю очередь интересует эффект «здесь и сейчас», те. эффект присутствия в пространстве звучания звука.

  8. Ну этот цап лучше, чем Yamaha cdx-993. 1704 или сабра — честно говоря они очень похоже звучат, если не скажут кто звучит — и не догадаетесь наверное сами. Ну этот цап звучит по другому, не как Денон 1650. Воздуха явно больше, но вокал наверное чуть менее певучий. Сравнить уже не могу, у меня больше нет 1650.

  9. Скажите, Александр, а можно в качестве источника к нему использовать Андроид смартфон с miniUSB вместо комьютера?

  10. не знаю. Ведь для усб должны драйвера быть в системе, а в андроид скорее всего очень обкусаное линукс-ядро ради размера — может не понять, что к нему цап подключен.

  11. Александр, так и не нашёл на сайте, этот ЦАП у вас заиграл по юсб на линуксе? Его можно для мпд настроить?

  12. Всех приветствую. Вопрос к Александру. После изeчения Вашего сайта приобрел ЦАП рассматриваемый в обзоре на смену звуковой ESI JULI@XTE, которая подключалась через адаптер-переходник miniPCI-E to PCI-E (вместо стандартного WI-FI модуля).
    У меня на экране DACа во второй строке отображается FIR c возможностью выбрать или FAST или SLOW. В обзоре про это ни слова. У Вас такого нет? Что это за фильтр?

  13. Ну это встроенный в чип Sabre фильтр — фактически всегда на мизер лучше оказался FAST, на него и стоит установить. ПО названию ясно, что SLOW должен показывать чуть протяжнее звук, но менее динамично.

  14. 0 дб конечно.
    Во всех цапах, где цифровая регулировка громкости, если не выставлять 0 дб, то цап будет играть с меньшей битностью, ибо понижение громкости достигается усечением битов.

  15. Сразу после покупки обнаружилась неисправность модуля Amanero. При подключении обнаруживалось неизвестное устройство и в диспетчере устройств Аманеро не появлялось. Решилась проблема перетыканием модуля. Но все равно периодически Аманеро отваливается, лечится постукиванием по плате. При покупке Аманеро на что следует обратить внимание? У Китайцев, даже у одного и того же продавца они стоят от 30 до 100$. На вопрос о стоимости говорят что качество разное. Спасибо.

  16. Аманеро -это итальянская уже готовая плата, ее не могут паять. Стоит она 97 долларов, при партии свыше 60 плат отдают по 50 долларов. За 30 аманеро быть не может, на Али такой нонсенс видел — наверное подделка.
    У меня такой ЦАП на китайском хмос ибо меня не интересует усб , я вывожу по усб на платку см6631а и с нее уже по коаксиалу. Меня устраивает. Аманеро была — тоже звучала отлично, но дорого.

  17. Александр подскажите по поводу данного ЦАП. В нижней строке его экрана написано FIR FAST. При длительном нажатии кнопки Меню меняется на FIR SLOW, Что это за параметр? Разницы в звуке при переключении я не услышал.

Отправить ответ