TeraDak 16 x TDA1543 NOS в необычном ракурсе

TeraDak 16xTDA1543 NOS — это мультибитный цап на 16 параллельных стерео-чипах TDA1543 (16 цапов на канал или 32 цапа в стерео), я не являюсь обладателем этого устройства и рассказ пойдет о том, почему я его не стану покупать.
Круто завернул, верно?
Итак, сегодня на рынке не так уж и много предложений с мультибитными цап, тем более в бюджетном диапазоне.
За что вообще любят мультибитники? Да честно говоря часто больше за недостатки. При прослушивании нескольких мультибитных ЦАП я обратил внимание на такую черту, как более густой нижний тембр, мясистость. Ну всё, преимущества мультибита найдены. Конечно же это ерунда. Мой китайский дельта-сигма цап BlueBird DAC-6.0 на 2 x Wolfson 8741 играет точно также густо и мясисто с красивыми игривыми высокими частотами.

BlueBird DAC-6.0

Или может в натуральности вокала? Ощутимое преимущество в воспроизведении натуральности вокала я для себя пока отметил только на цапе TDA1543.

Мой LITE 8xTDA1543

Поэтому разговоры, как уделывает мультибитник дельтасигму, скорее из разряда, у кого обвязка цапа (неважно какого) получилась лучше и продуманней.
TDA1543 отличный музыкальный цап, но его главный недостаток — малая битность.

TDA1543

Само собой он 16 битный, но монотонность у него 14 бит, и улучшить ее можно только добавляя параллельно еще большее количество ЦАП. На рынке можно найти модели с 1, 4, 8 чипами. И есть всего один аппарат из тех предложений, что вы легко сейчас найдете в интернете, который предлагает цап на TDA1543 с 16 чипами (32 цапа) — это TeraDak 4.5 NOS.
Мне настолько нравится (несмотря на ряд недостатков) по звучанию мой китайский цап LITE на 8 чипах TDA1543, что я, как увидел, что существует устройство на 16 чипах, то сразу загорелся идеей приобретения его.
16 чипов — это большая разрядность в монотонности, это лучшее разрешение, лучшая гладкость звучания, прозрачность, объемность и тд.

Кроме того, несмотря на акцентирование на то, что это NOS цап (без оверсемплинга), с ним идет плата апсемплинга и по совместительству USB.

TeraDak 4.5 Chameleon

Смысл такой платы (отключаемой изнутри) странен в NOS-приоритете, но во всем остальном, как вы понимаете, для меня это маст хэв. Поэтому я занялся чтением. Я прочитал все, что можно было найти по этой теме в русскоязычном интернете — а это оказалось капля в море, и перебрался в англоязычный интернет, где как обычно лидировал рекламный сайт 6moons опубликовавший материал по Teradak 4.5, он же Teradak Chameleon — почитать.

TeraDak 4.5 состоит из двух блоков — цап и блок питания

6moons пишет интересно, красиво, но к сожалению это лишь завуалированная реклама, на которую я велся несколько раз с одним и тем же разочаровывающем результатом. Обычная схема преподносимая там выглядит следующим образом: что то копеешное рвет в хлам своим звуком аппараты стоимостью по 4000 долларов. Тут же подтягиваются очевидцы у которых тоже это чудо-нечто порвало разные Hi-End агрегаты вместе с трусами в клочки. 6moons меня смогли развести таким образом на волшебные Tripath усилители, на Hi-End звук с Playstation 1 и тд.

Чтобы не быть голословным — прямая цитата с сайта 6moons:

«В течение всего этого аудио удовольствия, мой приятель Пит Riggle использовал для аудио, как фаворита, Sony Playstation 1 (Модель № SCPH-1001). Я слышал слухи о том, насколько хороша эта конкретная версия PS1 при использовании в качестве проигрывателя компакт-дисков и было любопытно дать ему слушать. Это дитя рожденное для видеоигр (игровая приставка) действительно имеет выдающиеся характеристики звучания. Я предполагаю, что вам придется потратить более $6000 на проигрыватель компакт-дисков, чтобы равняться, не говоря уже лучше.»

Во как, 6000 долларов, для звука сравнимого c Playstation 1. 6moons не миндальничает, суровые мужики.

Ну как говорится, сам себя захочешь обмануть, сам себя и обманешь. Короче, просто листаем эту мурзилку и воспринимаем все написанное, как изощренную рекламную акцию.
Но больше всего информации было на http://www.head-fi.org.
Пока я читал русскоязычный интернет, то информация было только в том, что всем аппарат понравился, но сломался или был изначально неисправен у всех двух человек, кто его купил.
Ну в принципе бывает разное, не следует воспринимать все так, как кажется на первый взгляд. К тому же где на рынке еще одна мультибитная модель на 16 чипах? А? А? А?


Поэтому я стал изучать зарубежный опыт.
Тут и выяснилось несколько нюансов.
Teradak — это группа любителей аудио, которые смогли выпустить модель Teradak, по репликам на форуме, как я понял, изначально идею получившие из схемы русского diy-цапа.
Очень быстро они пришли к тому же выводу, что много параллельных чипов = выше качество звучания. И разработали цап TeraDak. Конечно сперва были более простые модели, но в конце концов в 2010 году они сделали Teradak Chameleon на 8 или 16 чипах. Да, две версии, есть на 8 чипах, и есть на 16 чипах. И это было уже очень давно.
Идея Хамелеона в том, что это не полноценный цап — купил и слушай с наслаждением, а полигон для улучшений.

Ряд выводов на head-fi от покупателей — не стоит покупать Teradak Chameleon если не будете его улучшать.

Teradak сразу сделали так, что первое что вам нужно сделать после покупки — начать улучшать свой новый ЦАП. Я слегка в недоумении.

Заменены конденсаторы

Они предположили, что каждый кто купит Teradak Chameleon, будет вносить в него изменения, а потом выставит этот аппарат на продажу. Поэтому Терадак предусмотрели на панели цапа шильдик, куда нужно было вписать имя модера, который изменял цап.

Видно, что модером заменены конденсаторы

Так же я увидел, что многие зарубежные пользователи, кто покупал Teradak Chameleon, в том числе и у самих Teradak, оплачивая напрямую через paypal, так же часто получали цап с неработающей платой апсемплинга (зачем она там вообще нужна, если цап позиционируется, как NOS, а она тем не менее по умолчанию в нем активирована).

Т.е. при изготовлении Teradak Chameleon качество было не на первом месте, так как предполагалось, что вы получив свой новый ЦАП сразу полезете в него с паяльником.

ТераДак привели ссылки, куда я по их мнению сразу должен идти, чтобы почитать какой модинг мне сделать — это была ссылка на все тот же head-fi. Но извините, я прочитал 77 страниц форума head-fi и там пытаются изменять цап дилетанты, они даже не понимают что делают. В основном это что то вроде запихивания внутрь конденсатора, или резистора побольше  размером, или иного бренда, и отслушивание, что из этого получилось. Т.е. пляски с бубном, вместо хоть одного вменяемого расчета.

Я не понимаю, почему нельзя сразу сконструировать цап (тем более такой простой, как на TDA1543) в который не нужно лезть с паяльником? Небыло времени? Но цап продается с 2010 года, уже 6 лет. Терадак могли хотя бы опубликовать несколько вариантов модинга, от настоящих инженеров, с объяснением почему и для чего или хотя бы предлагать апгрейд-пак с высококлассными компонентами.
Ладно, имеет изначально среднюю надежность цапа, как следствие того, что предполагается, что вы сразу лезете в него паяльником. Самих элементов в цап тоже кот наплакал, так что разобраться, что может сломаться и почему не составит вероятно труда.

Кто больше добавит конденсаторов

Пусть Teradak Chameleon позиционируется, как DIY-рский конструктор, я с этим согласен. Замечательно, взяли платформу и с умом улучшили ее. Но почему цена на такой конструктор внезапно взлетела на 100 долларов, как только он стал популярен? За 460 долларов конструктор «доделай сам» не кажется таким уж притягательным.

Хорошо, давайте посмотрим, что на самом деле можно сделать с TDA1543.
Я уже рассказывал в Популярно о мультибитном ЦАП о том как работает мультибит. И проще всего построить цап именно на TDA1543.
Но если Хамелеон сразу предлагается переделывать, то не проще ли изначально сделать цап самому, раз уж вы так ловко обращаетесь с паяльником. И тех же чипов можно поставить не 16, а 20 например, обеспечив им чуть лучшее охлаждение, чуть большим радиатором.
Давайте посмотрим схему цап на TDA1543, как я понял нарисованную Сергеем Шабад (извините и поправьте, если что то не так сказано):

Т.е. вот буквально дырка SPDIF, с нее  заходит сразу в приемник CS8412, который преобразует данные в формат понимаемый цапом TDA1543, часики, и вот уже все пришло в сам ЦАП TDA1543 из которого тупо ток преобразуется в напряжение посредством резистора, а фильтр ФНЧ ограничивающий диапазон воспроизводящих частот (ну например с 20 до 30,000 Гц) с помощью добавление конденсатора, который создает в купе с резистором цепочку фильтра. Все, дальше уже пошел выход на усилитель.

Идея ясна. К запараллелить цап. Хотим 2 чипа (4 цап), а не 1. Вы наверное не поверите, но возьмите эту таракашку чипа TDA1543 и просто наденьте сверху на уже припаянный чип, чтобы ножка с ножкой совпали, слились. Вот вы уже запараллелели цап. Оденьте сверху уже 6 чипов, получите 8 чиповый цап (16 даков). Посмотрите какое напряжение на выходе и поправьте номиналом резисторов, если нужно.

Идея понятна, недостатки тоже — чипы греются, чем их больше, тем жарче. Поэтому лучше чипы не насаживать друг на дружку сверху делая такие мегабашни, а развести дорожки на плате от чипа к чипу, а потом просто накрыть все чипы хорошим радиатором.

Пример охлаждения башни из 6 TDA1543

А можно и так

Если у вас все просчитано, а из этого всего — это только номиналы резисторов и конденсаторов и качество самих этих радиодеталей, то что тут можно модить и улучшать?

Но так несколько проще накрыть все радиатором

Профессионал вероятно может многое сказать, что на самом деле нужно изменить и улучшить, но это уже будет не в концепции разводки платы Хамелеона. В итоге можно прийти к тому, что и плату нужно будет переразвести по новой.

На фото создание ЦАП на 240 чипах TDA1543

Вот такие доводы и выводы привели меня к мысли о нецелесообразности покупки Teradak Chameleon. Хотя если бы изначально он позиционировался, как качественный и инженерно законченный продукт, то это был бы очень лакомый кусочек аудио десерта.

Я думаю, что и сейчас, в своем начальном качестве Teradak Chameleon очень хорошо звучит, но зная нюансы не готов отдать за него 460 долларов.

Как всегда ваши возражения, комментарии будут приняты с благодарностью и удовольствием, поэтому переходим на форум для обсуждения.

21 Kомментарий

  1. Спасибо за подробную информацию, о том, как работают запаралеленные ЦАПы.
    Philips TDA1543 в наше время можно назвать «народным мультибитом» с хорошим звучанием.

  2. Да, я сейчас ношусь с идеей попробовать спаять такой цап на TDA1543. Прототип на одном, а далее на 20 чипах. Пока выбираю ресивер — мечусь между CS8412 или dir9001. По характеристикам ДИР9001 конечно лучше. Но мне важно, чтобы еще было как можно проще.

  3. Простота ЦАПа на TDA1543 в действительности обманчива. Конечно, можно собрать «нечто» на макетке полунавесным монтажем, и это «нечто» даже заработает. Но как? Прежде чем спроектировать и собрать свой первый ЦАП именно на этой микросхеме у меня ушли годы на чтение спец-литературы,техно-форумов. Я отрабатывал варианты построения стабилизаторов на «подопытном»-звуковой карте Asus Essence ST, отслушивал их и т. д. ЦАП это устройство со смешанными сигналами, которое изначально предполагает грамотный, инженерный подход к проектированию. Если изьявили твердое желание собрать ЦАП, то вижу для вас 2 варианта:
    1. Копирование 1к1 проверенной, хорошо звучащей конструкции.
    2. Набираться знаний и опыта и уже самому спроектировать свой, авторский, хорошо звучащий ЦАП.

    P. S. Держитесь подальше от всяких шизотериков типа Шабад.

  4. В идее использовать качественные радиодетали не вижу ничего предосудительного, если хочется и можется. Дорожки золотом покрыть — обычноконечно покрывают соприкасающиеся детали для контакта, те же разъемы. Просто я думаю надо сохранять грань между достаточным и в принципе.

  5. Эх, тоже интересна идея сборки такого девайса самому. Хорошо бы, как писал выше Nick, найти грамотную и проверенную схему. И не сильно переуслржнённую. На форумах чёрт ногу сломит. Пару дней почитал и совсем запутался. Спасибо за ваши обзоры и статьи. Много понятнее стало.

  6. Рабочая схема априори не гарантирует хорошего звука. По одной схеме можно собрать 2 совершенно разных по звучанию аппарата. Учитывайте элементную базу, печатную плату и общую компоновку в корпусе (линейность элементов, правильная организация цифровой и аналоговой «земли», короткие пути возвратных токов, минимальные цифровые контура, ЭМС т д). Я, например, в процессе отработки и исследования своего ЦАПа собственными ушами очень явно услышал разницу между бюджетным (однотрансформаторным) и усложненным (2 трансформатора, синфазный дроссель) источником питания. И это только питание, а еще есть послецаповая часть-преобразователь ток-напряжение, там тоже свои особенности, влияющие на звучание. Если интересно, могу выложить схему своего ЦАПа.

  7. Выложена схема цапа LITE, он очень хорошо звучит.
    Конечно интересно посмотреть схему вашего цап, а если бы вы еще и объяснили, что и почему и как и для чего — цены бы небыло. МОжно бы было оформить материалом на сайт.

  8. Однако смущает два момента. Невозможно улучшение до бесконечности — должна быть точка Пи. Второе,то что ведущие компании имеющие серозные знания и ресурсы не создают такой дак — типа за 5копеек хиенд, но почему… ? Следовательно это будет нерационально, так себе,разве что паяльником поиграть… типа сделай сам…что то.

  9. И всё же, ждём статью :)

    Я вот начитался про проблемы с spdif и уже подумываю, не использовать ли в качестве входа XMOS U8 ) да, стоит она определенную копейку, но универсальна и, вроде как, проще некуда. XMOS и 1543 на макетку. Не понравится, 1543 стоят копейки, выбросить, а к XMOS прикупить другой ЦАП.

    Кстати, плата от lite:

    http://s.aliexpress.com/YZv6rquu

    А xmos для чего-то вроде:

    http://s.aliexpress.com/ZBbURJZR

  10. Продолжаю искать, через что подключать тда1543. Решил таки через CS8416. Вот тему нашёл:

    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59653

    И один из комментариев:

    «»»Ох и намучаетесь вы с ней,да и звук с нее не фонтан,лучше используйте DIR9001 или WM8804 заработает сразу и без мучений.»»»

    Так что, наверно, попробую купить CS8416 и DIR9001 и потихоньку собирать своё лего, какая деталь лучше подойдёт

  11. Я это читал. И тоже примерно к таким же выводам пришел, что надо купить и dir9001 и cs8412, только я пытался найти, чтобы у одного продавца сразу закупить их. Пока в поиске.

  12. Всё стесняюсь спросить, почему именно 8412, я не, скажем, 16?

    На 12м можно купить такую кроху за 900 руб и не мучиться:

    http://www.ebay.com/itm/Assembled-Coaxial-Optical-Receiver-Board-TO-IIS-I2S-output-CS8412-for-amplifier/122039604962

    Не заоблачная цена. Купить пяток чипов, плюс остальную рассыпуху, плату… Вот только гальваническую развязку не вижу с коаксиалом (

    Но я для себя, кажется, нашёл идеальный вариант :) На Али таких не встречал. Может уже повились. Там какое-то фуфло и почти на штуку дороже. На ебае же:

    Что бросается в глаза сразу:

    1. Модный и молодёжный AK4118
    2. Гальваническая развязка
    3. I2S как выход, так и вход!!
    4. Ну и экран.

    И всего за 1 700 руб. Очень универсальная штука, как по мне!

    Потом ещё нашёл на AK4490EQ плату и расстроился, что уже заказал херню какую-то на али :(

    http://www.ebay.com/itm/AK4490EQ-DAC-decoder-Official-standard-circuit-I2S-DSD-input-/272387461184

    1. Раздельное питание. Нормальные +/-15В на аналог!
    2. Джамеры, переключающие режимы/фильтры (как я понял)
    3. 6 оу!

    Как по мне, вполне приличная обвязка и должно это звучать получше того огрызка, что с Али едет. Одно питание раздельное чего стоит. И использование внешних, а не встроенных ОУ. Эх… Продать попробовать свой хлам, как приедет, что ли?

    Что скажите? Очень интересно ваше мнение. Вы много чего переслушали и перезаказывали. Можно и по фото уже предположить, чего ожидать от данных плат.

  13. Я думаю не стоит распылятся. Наметили TDA1543 + CS8412, на них и пробуйте.
    Конечно можно все купить платками и их сопритыкнуть. Но и у вас и у меня цель же не в том, что бы из платок что то натыкать, а чтобы получить больше опыта по конструированию пусть и таких простых схем.
    Если просто нужен цап — можно взять Lite, я последний месяц его почти не выключаю в своей системе.

  14. Тут дело вот в чём. 1543 давно выехали. И ЦАП на 4490 давно выехал. Теперь, когда приедут 1543, мне с ними особо нечего делать будет. Разве что, в ЦАПе 4490 взять нужный сигнал от XMOS. Или думаю заказать Малину Пи. Там милый сердцу Линукс, там I2S — прям на прямую брать и заводить что на 4490, что на 1543. Кстати, именно Малинку и думаю в качестве основного источника выбрать.

    И да, до сих есть неопределённость, что выбирать. 8412-16, или 9001. Поэтому они до чих пори не заказаны. И есть определённые сомнения, осилю ли я это. Сами 1543 предельно просты. Вот я и подумываю о законченной плате с выходом i2s. Она:

    1 универсальна, после неё можно ставить любой ЦАП, который у меня будет
    2 с экраном, всё наглядно при отладке и в итоге будет красиво
    3 никакого головняка с этим блоком, можно полностью заниматься ЦАПом.

    В общем, в нашем случае, по-моему, данная плата вполне может быть интересной.

    И всё же, хоть слово скажите о приведённой ак4490 — она хотя бы на фото внушает доверие? Может ли она зазвучать? )) Мне хорошо бы представлять, если мой ЦАП на xmos+ak4490, разработанный максимально компактно, без внешних ОУ, с однополярным питанием и т.п… стоит ли продолжать верить в ак4490 или всё равно сильно лучше едва ли будет и смотреть куда-то в сторону, скажем, сабре 9018?

    Лайт не предлагать ) 1543 буду потихоньку ковырять и сравнивать с 4490 или что там у меня будет к тому моменту.

  15. Та плата на нешках (5534), они все портят, что могут. Если их поменять на что то более приличное, то может и чем то порадует.

Отправить ответ