понижающий транс для усилителя

Главная Форумы Для новичков понижающий транс для усилителя

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 31 всего)
  • Автор
    greeca
    Участник

Всем привет,интересует вопрос,купил усилитель sony 555 esx все нравится,детальность,басы и скорость.продавец мне отдал понижающий трансформатор на 500 ватт.дома я его померил тестером-113 вольт.дело в том что усилитель греется довольно ощутимо,ну в районе радиаторов это нормально,а вот в озле трансформаторов тоже нормальный нагрев.так и должно быть или это из за того что на усилке написано сзади 100вольт а я подаю 113???

moonchill
    Участник

А на трансе что написано?Может он на 110В?В сети померяйте напряжение

greeca
    Участник

на понижающем 110 написано

greeca
    Участник

в сети 230

hifi-audio.ru
    Хранитель

Последнее время обращал внимание из за вопросов на сайте на этот момент – действительно 333 и 555 довольно ощутимо греются, должно это так быть или нет – без понятия, играют хорошо.

В Японии 100 вольт в основном. Транс нужен на 100 вольт. Но 113 замеренные – это нормально, не страшно.  У меня 100 вольтовые 107 показывают, потому что в сети 235, а не 220.

greeca
    Участник

просто сейчас задумался,получается трансы усилителя рассеивают больше тепла из за повышенной напруги,этот факт меня не сильно беспокоит.интересно другое,если приходит на 10% больше напряжение на трансформатор,получается он и в цепи питания усилителя выдает больше положенного?т.е навалив громкости можно что нибудь спалить?

hifi-audio.ru
    Хранитель

Не знаю. Все таки речь про автотрансформаторы – у них всего 1 обмотка. С него то поступает на обычный транс, где есть гальваническая развязка и вторая обмотка. А напряжение на второй обмотке зависит от количества витков, если там 35 вольт например выходит, то накручено 35 витков, если еще 15 вольт надо, накручена еще одна обмотка с 15 витками. Радиотехники может объяснят лучше, я делетант-любитель.

greeca
    Участник

позвонил приятелю,преподу на кафедре электротехники.говорит что есть коэффициент трансформации для трансов,соответсвенно если приходит повышенная напруга,то и после транса будет напряжение выше.

greeca
    Участник

вобщем сегодня возьму у продавца его японский понижающий транс,который 100 вольт выдает,киловатник.погоняю ночь усилок и посмотрю на нагрев.

hifi-audio.ru
    Хранитель

Расскажите потом тут – в этом ли дело было.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.