Помогите с выбором китайского ЦАП для системы начально-среднего уровня

Главная Форумы ЦАП Помогите с выбором китайского ЦАП для системы начально-среднего уровня

Помечено: , ,

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Автор
    BradoBreey
    Участник

Приветствую всех!

Прошу помочь советом в выборе ЦАПа. Заинтересовали китайские предложения, но с конкретикой определиться пока не получается. В настоящее время моя аудиосистема состоит из следующих компонентов:

1) Сетевой CD-проигрыватель Yamaha CD-N301. Думаю, он является слабым местом. Нравится его универсальность и функционал (читает lossless по сети, играет интернет-радио, диски тоже проигрывает), но внутри всё очень бедно, а микросхема ЦАП – дешёвый современный Texas Instruments PCM5101A.

2) Усилитель – Kenwood KA-7090R. Ещё раз выражаю благодарность Александру за информацию об этой классной модели. Заменил им Yamaha A-S301 – разница налицо.

3) Акустика – Wharfedale Emerald 97 mk 4. Тяжёлые напольники, 1998 г., произведены ещё в Англии. Серия снята с производства, была между Diamond и Pacific Evo, то есть чуть выше среднего. Звучание мягкое, отдача на высоких частотах, наверно, чуть снижена. Колонки точно долго менять не буду, потому что дорого, а звучание этих весьма нравится.

Межблочный кабель – Eagle Cable Deluxe Audio Stereo, акустический кабель – Canare 4S11 Bi-Wire (2,08 мм2).

В общем, чувствую, что пора менять источник: начну с ЦАП, позже докуплю толковый CD-плеер для использования в роли чистого транспорта.

Не будет ли избыточным Breeze Audio за 500$ на ES9018 и с двумя трансформаторами? Или это тот случай, когда стоит один раз много заплатить и навсегда закрыть для себя тему цифрового источника? Знакомый приносил послушать какой-то Breeze Audio на двух PCM1794, он похож на тот, что был на обзоре, но точно не знаю, он ли. Сравнивал с родным звуком плеера, на одном отрывке втыкал по очереди, треки слушал по сети. ЦАП звучит интереснее, но не на всех композициях. На некоторых просто получше чёткость баса, чуть повоздушнее верха, а на других я вообще словил ощущение объёма и трёхмерности, которого никогда не слышал (первый альбом Black Sababth). К сожалению, долго сравнивать не было возможности, всего минут 30 получилось.

Типы подключения нужны все три: USB для ноутбука, оптика для телевизора, коаксиал для CD-плеера.

Спасибо!

BradoBreey
    Участник

Прошу прощения, кажется, перепутал. Breeze Audio ЦАПов с PCM1794 вообще не было в обзорах, то были Xiang Sheng.

А то, что я тестировал, кажется нашёл на АлиЭкспресс – внешность один в один, ЦАПы те же.

https://ru.aliexpress.com/item/high-level-HIFI-EXQUIS-pure-DAC-Double-Parallel-PCM1794-Coaxial-and-SPDIF-digitals-to-analog-converter/1851167828.html?spm=2114.03010208.3.2.OvCMHs&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_433_10136_10137_10138_10060_10062_10056_10055_10054_302_301_10059_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10033_10078_10079_10077_10073_10070_10122_10123_10120_10126_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_1,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_3,single_sort_0_default&btsid=a4172f00-09cc-4bca-9ad4-de1209f494ed&algo_expid=bdcb7ce1-f96a-4d5b-bc19-c564f9858a09-0&algo_pvid=bdcb7ce1-f96a-4d5b-bc19-c564f9858a09

Забавно. Он оказался дешевле, чем я думал. Получается, если даже такая дешёвая штука превзошла родной звук плеера, то от более толковых решений вообще должно сорвать башню? 🙂

moonchill
    Участник
    hifi-audio.ru
    Хранитель

Лучше на двух трансформаторах. Я боюсь 3д (сцена) с 1 трансформатором не случится. Звуковые достоинства двух этих вариантов я думаю сообразны цене. На двух трансах вопрос источника можно и совсем закрыть. По крайней мере меня устраивает.

BradoBreey
    Участник

Александр, а может, взять XiangSheng DA-05A?

Страшно стало двухтрансформаторник брать после нескольких сообщений о браке (шум в одном из каналов), особенно за такие деньги.

Тем более мои Ворфдейлы имеют “приглушённые” верха и чуть раздутый бас, да и Кенвуд, как вы сами заметили, слегка раздутым басом грешит. По идее, такой ЦАП мог бы немного компенсировать общую АЧХ, сделать звучание более нейтральным. Так?

Очень нуждаюсь в вашем совете 🙂

hifi-audio.ru
    Хранитель

В теории так, а на практике именно в вашей системе я не знаю как выйдет. У меня 05 в системе высокого уровня показал себя отлично, воздушно. А в более простой показал себя грешащим сильными сибилянтами, высветленным звуком.

За качество я не ручаюсь разумеется, не я же производитель, но у меня и у товарища такие цапы от Иннтак отлично работают. По крайней мере пока, с ежедневным прослушиванием на них в течении 2-3 часов и их выключением после прослушки. Звук отличный.

Пониже уровнем, но тоже понравились Lite, Xiangsheng da-03a (PCM1794+lm4562), цап на сабре с 1 трансом и тд.

05 отличный цап, но светлый, не ко всякой системе подойдет, а в системе со слабым разрешением усилителя или ас, воздух превратится в упрощения сибилянтов и неосновательность звука. В темную систему с высоким разрешением он наверняка впишется замечательно и выправит баланс, но это надо пробовать, рисковать своими деньгами.

BradoBreey
    Участник

Спасибо всем за обсуждение. Вчера приехала посылка с ebay. В итоге решил купить ЦАП у minishow0328, подкупившись его широкой известностью и высокой репутацией. К тому же, именно этих продано уже штук 25, что прилично. Двухтрансформаторный на ES9018, 6 ОУ AD797, XMOS U8. Внешний вид и коммутация – полный аналог того ЦАП, что у Александра.

Сразу сделал ему тестирование: вывел сигнал со своего Yamaha CD-N301 по коаксиалу, при этом и плеер, и ЦАП по аналогу были подключены к усилителю. Выровнял на ЦАПе громкость, чтобы было одинаково с обоих устройств, и начал переключать каналы на усилителе. Что могу сказать: я себе представлял это по-другому. Мне думалось, что это должна быть МЕГАразница, которая унесёт прямиком в рай 😀 Шутка.

В итоге разница оказалась в детальности и резкости. Образы стали чуть лучше очерчены. Сильнее всего я это заметил на альбоме Тома Уэйтса “Rain Dogs” – сразу услышал, что Ямаха упрощает его сложный и многогранный вокал. С ЦАПа я мало того, что гораздо лучше слышал вибрацию голоса (не просто ноту, что он взял, а прерывистое движение воздуха, очень классно), так ещё и понятнее стало слышно эмоциональные акценты, которые расставляет певец. То есть за подачу вокала точно хвалю.

Ещё понравилось, что как бы поконтрастнее, почётче различимы резкие “всплески” динамического диапазона. Например, сильный удар по тарелке или барабану, мощный аккорд на гитаре, выкрик певца. Поинтереснее, чем на Ямахе. На той, вроде бы, всё очень похоже, но попроще, побледнее.

Ещё прорезалась сцена! Это хорошо различимо при мгновенном переключении каналов. Плеер – образы будто напирают на тебя все вместе, чисто по звучанию инструменты отделены друг от друга, но все одинаково стремятся заполнить всё доступное пространство, быть как можно ближе ко мне. То есть разделение чисто по горизонтали. С ЦАПа многие источники, ничуть не потеряв в детальности (а даже наоборот) отошли назад, стало гармоничнее. Правда, это не на всех композициях – на некоторых современных записях сцены, видимо, нет по определению.

На самом деле, меня слегка расстроило, что разница оказалась менее значительной, чем при сравнении плеера с внешней звуковой картой Asus Xonar U7. Видимо, в карточке совсем убогое питание по USB, там вообще весьма мутно во всём диапазоне и сильно порезано на ВЧ.

Также выводил сигнал на наушники через недавно купленный усилитель для наушников (китайский клон Lehmann). На них даже чуть больше понравилось слушать, чем с акустики. ATH-AVA400 весьма недорогие, но довольно детальные наушники, с чуть ярким почерком. Заиграли по-новому!

А мощнее всего прирост в качестве был при просмотре кино: вывожу сигнал по оптике с телевизора. Вот тут, что называется, вау-эффект.

Какие предварительные выводы я сделал за вчерашний вечер:

1) Мой Yamaha CD-N301, всё-таки, очень неплохой источник для бюджетного уровня. Вроде бы, ЦАП внутри простенький, но они выжали из него крепкий, приличный звук.

2) Скорее всего, моя остальная система не даёт новому ЦАПу раскрыться во всю мощь. Но я был готов к такому раскладу и брал в том числе “на вырост”.

3) Теперь я не считаю, что влияние источника на общую картину звука выше, чем влияние усилителя.

Погоняю ЦАП ещё несколько дней, соберу побольше мыслей и напишу сюда продолжение.

hifi-audio.ru
    Хранитель

Остальная система роняет цап до своего уровня.

OldSchool
    Участник

Доброго времени! В ближайшем будущем планирую взять цап, по обзорам Александра, решил брать интак на 2х трансах. Но как обычно все упирается в средства. Меня мучает мысль, может лучше продать свой усилитель, добавить и взять Yamaha ax-2000(2000a)? Там же есть цап. И получится немного дешевле. Вообщем подскажите “за” и “против”. Я не особо силен в цап, но что-то подсказывает, что в яме цап старый, поэтому не все форматы будет тянуть? Дайте советов по этому поводу…

hifi-audio.ru
    Хранитель

Если денег нет на иннтак, то можно взять SU3 в 3 раза дешевле (если компьютер рядом стоит или докупить еще ковертер спдиф на CM6631). SU3 тоже очень хороший, но попроще в показе пространства. есть видео на сайте – там можно уловить разницу.

В Yamaha ax-2000 хороший цап, 44,1 играть будет. Еще 48к помоему тоже.  Хайрезы просто так не будет, да не очень и надо. Но в принципе можно в фубаре делать даунсемплинг на лету в 44,1 из высоких форматов и слушать.

У меня хайрезов почти нет в коллекции. На слух разница примерно как – сд формат – звук поборзее, поочерченнее, выразительнее. хайрез – позаглаженнее. Люди кто слышали – понять где именно хайрез не могли, отмечали, что (44,1 – они этого не знали) звучит почетче.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.