Оптимальная организация S/PDIF выхода с PC.

Главная Форумы ЦАП Оптимальная организация S/PDIF выхода с PC.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 36 всего)
  • Автор
    Vladim
    Участник

Собственно вопрос простой, имеется PC, у которого, как правило, штатного S/PDIF выхода нет. Для этого нужна соответствующая звуковая карта. Как я понял, популярное решение это ESI Juli@. Карта не самая дешевая, но при выводе с неё цифры основные функции карты, а именно её ЦАП, не используются. То есть имеет ли смысл тратить деньги на функции которые не используются? Есть ли более дешевое, но не уступающее решение? Необходим то только грамотный выход S/PDIF, больше ничего не надо.

Есть какие то варианты?

Например имеются звуковые карты Asus Xonar имеющие поддержку ASIO и S/PDIF выход и цену в два раза ниже. Чем они хуже, если опять же, ЦАП (который очевидно хуже) не используется.

hifi-audio.ru
    Хранитель

Жулия – проф.решение для домашних студий. Попробуйте, я не знаю как там звук по спдиф на более дешевых. Жулию новую покупать смысл? С рук купите – будет доступно. Я знаю варианты только дороже. По усб везде хуже, но только по усб вроде DSD пролезает. Меня хайрез не очень интересуют, у меня в системе все форматы без потерь (флак, эйп, вейвпак, вейф) играют равнозначно не зависимо от их частоты и количества бит.

Vladim
    Участник

Дело не в доступности, 7,5 тыс за новую не особо большие деньги, просто хотелось понять есть ли смысл платить за функции которыми пользоваться не буду. То есть нужна реализация спидиф на уровне жулии но без ненужных прибамбасов. Поискал и ничего не нашел. Ладно, будем смотреть в сторону жулии. Ну а хай рез меня тоже не интересует.

moonchill
    Участник

Можно конечно взять USB-SPDIF конвертер,но реализация асинхронного USB опять же не будет дешёвой.Берите Juli

hifi-audio.ru
    Хранитель

Б/у 3.5-5 можно найти. Новую смысла нет брать.

yachary
    Участник

Есть еще вариант:

https://www.avito.ru/tver/tovary_dlya_kompyutera/zvukovaya_karta_musiland_digital_times_713035799

Проверено на win7, asio работает и в foobar и в aplayer одинаково хорошо. На Линухе не проверял,т.к. сейчас использую цап с usb.

А есть еще более дешевый вариант, на многих материнских платах есть разъем для подключения дополнительной планки с цифровыми выходами, естественно, ни о каком asio речи быть не может. Зато ну очень бюджетно

hifi-audio.ru
    Хранитель

Музиленд любопытно. Я какую то высшую модель хотел попробовать.

yachary
    Участник

Это, собственно, моя эволюция вывода звука с компьютера. Сначала эта планка, потом цифровая звуковая карта, и теперь usb цап. На мой взгляд, usb лучше всего. Но, истины ради, музиленд работает стабильней всех, asio поддерживает, без проблем работает со всеми софтовыми плеерами. USB цап хорошо работает почему то только с foobar, с aplayer проблемы с зависанием звука вплоть до перезагрузок. На линуксе же этот же цап работает просто прекрасно. Видимо, везде по-разному реализован вывод. И в другой системе все может быть по-другому.

mode32
    Участник

В году  95   Onkio выпускала карту, потом были и лучшие генерации,  но глаза разбегаются от обилия баночек!

moonchill
    Участник

У меня тоже ЦАП по usb подключен,пробовал album player-пропадает звук когда пару клавиш нажмёшь,ну и интерфейс не понравился.Лет 8 назад баловался линукс-дистрибутивами,сейчас думаю вернуться попробовать.Нравится Linux Mint с оболочкой cinnamon-попробовал live USB

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.