Кабели: Апгрейд или обман?

Главная Форумы Кабели Кабели: Апгрейд или обман?

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 42 всего)
  • Автор
    Alex
    Участник

Наверняка подними я данную тему в середине 80-х годов прошлого века койко-место в палате вместе с Наполеоном,Гитлером и прочими личностями,страдающими манией величия, мне было бы обеспечено.Но,то ли времена теперь другие,то ли люди…Скорее последнее,а времена –они  всегда те.Вобщем как бы то ни было,а собрав современную систему,человек вольно или невольно озадачивается вопросом покупки межблочных,акустических или силовых кабелей. Попробуем разобраться что это даёт на практике,насколько это необходимо,и где на самом деле правда,а где миф.Начнем с кабеля силового,то есть того,посредством которого Ваш аппарат получает питание от электросети.Конечно АБСОЛЮТНО любой электроприбор укомплектован данным кабелем ещё на этапе производства.Причём существует два вида сетевых шнуров: съёмные и несъёмные.Практически вся современная аудиоаппаратура укомплектована съёмным сетевым шнуром.В винтажной аппаратуре наоборот: съёмный сетевой кабель имеет незначительное количество моделей из самых верхних линеек и, как правило, выпущенных после 1985 года.Соответственно просто взять и заменить силовой кабель на винтажном аппарате не получится-необходимо устанавливать сетевую колодку на заднюю панель,что требует не только паяльник и кусачки,но ещё,как минимум и дрель…Соответственно возникает вопрос: а насколько это всё необходимо и необходимо ли вообще.Начну с того,что далеко не все аппараты чувствительны к замене силового кабеля.Некоторые на такой «апгрейд» не реагируют абсолютно и  в такой ситуации менять «шило на мыло»(если только вы не любитель «понтов»)-бессмысленно.Если же аппарат реагирует на замену сетевого шнура заметным улучшением в динамике ,разрешении и пр.(да,да не смейтесь) тогда замена комплектного шнура имеет смысл.Чаще всего на такую замену реагируют усилители-реже-источники сигнала.А теперь вернёмся чуточку назад.Так каким же образом сетевой кабель который длинной то всего один-два метра,то есть какой то миллиметр, в общей тысячекилометровой сети ,может повлиять на звук? Отвечаю: НЕ ЗНАЮ! Как не знают многие мои приятели имеющие к тому же профильное высшее образование.Но факт остаётся фактом-это работает.Десять лет назад я сам не верил что такое может быть.Оказалось может.Можно спорить до хрипоты сражая оппонента теорией,а можно просто взять кабель,подключить и убедиться либо в том,либо в другом.Лично я никого убеждать не планирую,скорее наоборот:пытаюсь предостеречь от ошибок в данной области.Самое главное: как и аппаратуру,кабели можно и нужно брать на прослушку-покупать кабель вслепую? Лучше не покупать вообще.Но,хотя я начал материал с  кабелей силовых,покупать их в систему стоит лишь после того,как подобраны кабели акустические и межблочные.Начинать наверное стоит с акустических.Их покупать придётся в любом случае,поскольку комплектный кабель к акустическим системам не прилагается.(исключения: музыкальные центры и кинотеатры из одной коробки,но ни то,ни другое отношения к Hi-Fi технике не имеет)Какой же провод подойдёт к вашей системе? Выбор достаточно богат,как говорится на любой вкус и кошелёк.Для начала совершим экскурс в недалёкое прошлое.Примерно с конца 90-х годов прошлого века на прилавки хлынули различные печатные аудиоиздания(Стерео&Видео,Салон Аудио-Видео,Аудиомагазин и т.д. и т.п.)И в числе прочих рекомендаций, по построению аудиосистемы,из номера в номер кочевал такой тезис: оптимальные затраты на кабельную продукцию должны составлять в среднем 10% от стоимости всей системы.Рассмотрим такую рекомендацию на практике.Допустим ваша система стоит…ну по нынешним ценам скажем 200000 рублей.Это приличныйHi-Hi уровень(усилитель,си-ди проигрыватель и акустика-на большее 200 тысяч уже не хватит) 10 процентов от этой суммы-20000 рублей.Можно ли на эту сумму купить хороший кабель?Новый в магазине-нет.На вторичке-можно приобрести либо хороший акустический провод 2-3 метровой длины либо пару межблоков начального (по меркам кабельной иерархии)уровня.На сетевой провод денег уже не хватит.Получается что рекомендация про 10 процентов может сработать лишь при стоимости всей системы от полумиллиона и выше.Теперь повернёмся «лицом к народу» Стоимость системы у среднестатистического любителя музыки 100-120 тысяч.Что можно купить на 10% от данной суммы? Китайский акустический провод сечением от 2,5 до 4 стоимостью 250-300 рублей за метр(6 метров Х300=1800) Восемь штекеров типа «банан» или «лопатка»-ещё примерно 1200.Межблочник  из аудиомаркета типа «Эльдорадо»(3000 рублей) с серъёзным внешним видом,но более почти ничем не отличающимся от копеечных шнурков из 80-х.Итого шесть тысяч-уложились в 5 %.Дало это что то системе? Какой то минимум-да.Этот минимум дал акустический кабель.Может что то дал и межблок но система данной ценовой категории не обладает разрешением чтобы вы смогли услышать все нюансы.Есть другой путь позволяющий добиться более впечатляющих результатов при относительно невеликих финансовых вливаниях.Это покупка неразделанного кабеля метражом.Что называется «в нарезку»(пример интернет магазин Allcables) Зайдите на данный сайт и убедитесь что покупка неразделанного кабеля даёт экономию минимум 50% по сравнению с покупкой кабеля готового.Вдобавок можно частично сэкономить на разъёмах,если удобство пользования для Вас не критично.Например акустический кабель позволяет использовать его без «бананов», «лопаток» и прочего.Вставил голый провод в винтовой(или пружинный) зажим и всё.Конечно такой номер не пройдёт ни  с силовым кабелем,ни с межблочным.Но экономия возможна и здесь.Например разъёмы/штекеры попроще.Звук,в большинстве случаев от этого не пострадает,внешний вау-эффект тоже останется,а вот денежки уцелеют.Переходим к кабелю межблочному.Современные аппараты данным кабелем в большинстве своём так же не комплектуются.От покупок данного типа кабеля в супермаркетах от аудио-я бы тоже воздержался.Покупка нового в салонах-удар под-дых: если пять лет назад цены на стереопару начального уровня начинались от 5 тысяч,то даже не представляю теперешнюю ситуацию.Поэтому лучше всего всё та же «нарезка» о которой сказано выше.С одним «но»: внимательно отнеситесь к подбору RCA- штекеров.Если у вас винтажный усилитель и гнёзда расположены слишком тесно,многие современные штекеры,особенно с цанговым зажимом-введут вас в ступор.Ну и наконец  последняя общая рекомендация(частично я повторяюсь,но всё же…) Прежде чем покупать кабель,силовой.акустический,межблочный-убедитесь что ваша система восприимчива к его замене.В противном случае вспомните рекламу «Доси» : «Если не видно разницы-зачем платить больше?!»Чаще всего восприимчивы к замене кабеля аппараты бюджетного или ультрабюджетного уровня.То  же самое относится ко всякого рода виброразвязывающим конусам,платформам,фрактальным(хорошо что не ректальным) диффузорам.Аппараты высокого ценового сегмента на подобные ухищрения реагируют слабо или не реагируют вовсе.Соответственно если ваш тракт состоит из недорогих компонентов,деньги которые вы готовы потратить на кабель целесообразнее вложить в компонент более высокого класса-эффект от такого апгрейда будет выше.Кабель-не панацея,а лишь тонкий инструмент для подстройки звука системы в целом и заниматься данным процессом лучше тогда,когда ваша система создана и её звучание устраивает вас в целом.

Ну и немного о моём «кабельном» опыте.

Наигравшись с домашним кинотеатром и многоканальными фонограммами  году эдак в 2007-2008 я начал восстанавливать стереосистему.И как раз в самом начале этого процесса меня посетил приятель у которого  был то ли Джокер в рукаве,то ли рояль в кустах.Вобщем он принёс акустический кабель  Nord Ost Blue Heaven и аналогичный межблочник.У меня на тот момент был проигрыватель CD Cambridge Audio Azur 350,640-й ресивер этой же марки и (о ужас!)колонки JBL E60.Акустический кабель был китайский из хозяйственного магазина.Межблок-тоже какой то китайский Белсис.Подключив всё это «хозяйство» посредством «Норд Оста» я был поражён насколько изменился звук.И изменился естественно в лучшую сторону.Вернув на место свои шнурки и включив связку заново я понял: слушать так,как было я это уже не смогу.Поэтому в течении двух-трех последующих недель я был занят поискам кабеля.В итоге из соседнего Новосибирска я привёз межблочник  SupraEFF-ISL(первая и последняя покупка вслепую,но мне повезло-кабель оказался весьма неплох.Он и сейчас трудится в моей системе,правда на второстепенных ролях).А в родном Омске я нашёл Норд Ост,правда не посеребрённый БлюХэвен,а медный …Flat Line кажется(потом освежу в памяти)Далее следовал перерыв(в кабелях,но не в аппаратуре)Вторая волна накатила год спустя.Очередной знакомый принёс межблочник Monster Cable(Z200i Reference ) и акустический Monster Z3 Reference.Послушав данные провода несколько дней и убедившись в примерном равенстве «монстровского»межблочника с «Супрой» и превосходстве Зет третьего над Норд Остом я оставил себе оба.Через какое то время этот же знакомый принес пару силовых «Transparent»-и я опять был сражён изменениями в звуке.Соответственно эти кабели опять сменили прописку.Потом к ним добавился Furutech.Самым лучшим межблочником в моей системе,как впрочем и самым дорогим,стал Oyaide Tunami Terzo.Потом добавились ещё три силовых и один коаксиальный цифровой этой же фирмы.И на этом я пока поставил точку.Конечно это не все кабели побывавшие у меня за этот период-были и другие,какие то лежат до сих пор,какие то проданы.Я рассказал лишь  о тех которые стоили внимания.Покупка каких-то была ошибкой-не фатальной,но…Зато был приобретён опыт коим я и делюсь.Сейчас ,в процессе написания данного материала,заглянул на сайт…Да,цены уже совсем-совсем не те.Если так будет продолжаться и дальше,актуальность моей статьи упадёт ниже плинтуса.

P.S.Я не словом ни обмолвился о материалах из которых изготавливают кабели.По сути материал один :OFC медь(Oxygen Free Copper),что в переводе означает : бескислородная медь.У хорошего кабеля она высшей очистки 99,99(впрочем девяток после запятой может быть сколько угодно-это зависит от маркетолога предприятия) Встречаются медные кабели с серебряным напылением-это даёт небольшую прибавку по ВЧ. Если Вам не хватает ВЧ в вашей системе-можете поэкспериментировать с таким кабелем.Даёт ли что то в звуке напыление на соединительные штекеры RCA того же серебра,золота,родия и прочих элементов таблицы Менделеева-думаю на этот вопрос внятно не ответит никто.То что подобное напыление защищает от окисления-ежу понятно,но данную проблему можно решить гораздо дешевле.

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.