Долгая дорога в "Дюнах"

Главная Форумы ЦАП Долгая дорога в "Дюнах"

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 27 всего)
  • Автор
    Alex
    Участник

Предвосхищая комментарии скептиков типа:”это не хай-фай” -убеждён-хай фай,но с внешним ЦАП.Поэтому и размещаю тему в ветке о ЦАПах,тем более что общего раздела “источники” на форуме нет.Так вот,лет десять тому назад(уточнять не буду,поскольку это не принципиально)тайваньская компания Dune HD выпустила на рынок линейку очень удачных медиаплееров.Первым был HD Base,за ним последовали HD Smart в трёх модификациях(B1,H1,D1),ну и венцом всего были модели HD Duo и HD Max.Base-был полноразмерным,но в slim-дизайне,линейка Smart была половинного размера с несколько усечённым функционалом( отличия в моделях были таковы: одна со слотом для жёсткого диска,но без оптического привода и дисплея,вторая-с оптическим приводом,но без слота для винта и без дисплея,третья-с дисплеем,но без привода и без слота.)Тем не менее все были оснащены портом eSATA и парой портов USB для подключения внешних дисков.В общем потенциальный покупатель не был ограничен в выборе.А в моделях HD Duo и HD Max компромиссов уже не было.У Max был слот для жёсткого диска и оптический блю-рей привод,у DUO блю-рей привода не было,но слотов для жёсткого диска было два(поддерживались диски максимальной ёмкостью 2 тб).Кроме того у обеих моделей был упомянутый порт eSATA и три порта USB,а также слот для карт памяти SD.Встроенный ЦАП обеспечивал вполне приличный звук на аналоговом выходе,но были оптический и коаксиальный выходы цифрового звука позволяющие подключить ресивер либо внешний ЦАП.Ну о всеядности данных аппаратов говорить вообще не стоит,не поддерживались разве что SACD.DVD&Blu-Ray диски воспроизводились полноценно,т.е.образы дисков читались,соответственно меню и прочие опции поддерживались.Аудио Flac,Ape,WV читался cue-файл,соответственно все альбомы воспроизводились потреково,а не одним файлом,как часто бывает на бюджетных медиаплеерах.Вобщем аппараты получились более чем достойными.Особенно если посмотреть на их тогдашний ценник.К сожалению данная линейка на сегодняшний день снята с производства,а то,что пришло на смену(например HD DUO 4K) обладает совсем не гуманным ценником в р-не 50 тысяч рублей.Тем не менее,остался вторичный рынок на котором данные аппараты периодически появляются.Я сам являюсь владельцем Dune HD Duo и в обозримом будущем расставаться с ним не собираюсь.Возможно есть на рынке и не менее удачные модели (типа Popcorn),но с ними я не сталкивался.У кого есть опыт-делитесь.Причём как положительным,так и отрицательным.Мой положительный опыт уже изложен,а отрицательный…Были у меня медиаплееры WD и ASUS-ругать их особо не за что,но под музыку они не подходят.

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

P.S.Данный медиаплеер очень легко интегрируется в домашнюю компьютерную сеть-хоть напрямую к компьютеру по витой паре,хоть по ней же к роутеру.В результате можно смотреть видео или слушать музыку с компа напрямую через медиаплеер не перебрасывая файлы с одного жёсткого диска на другой,что очень удобно.Теоретически он коннектится и по вай-фаю,только надо приобрести опционный модуль.Так же,как опция,есть беспроводная клавиатура для “Дюны” ,но особого смысла в ней я не увидел.

Alex
    Участник

И ещё пару слов хочется сказать о преемнике Dune HD DUO ,модели Dune HD DUO 4K-той самой с негуманным ценником в 50 тысяч рублей.Несмотря на цену плюсы в данной модели есть и они существенны.Главный-это ЦАП  ESS Sabre (ES9018K2M) причём с балансным выходом-тут уже наверняка хай-фай безо всяких оговорок.Второй немаловажный плюс полноценное воспроизведение образов SACD впервые(!!!!)реализованное в файловом плеере.Чтение DSD-это третья и не последняя фишка.Впрочем перечислять все достоинства данной модели я не буду-в интернете уже достаточно информации и полноценных обзоров,скажу лишь одно: компания Dune HD в очередной раз оказалась лидером и конкурентов у неё практически нет.

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Alex
    Участник

Если Александр сочтёт что тема данного материала интересна,чтобы оказаться на главной странице,моё согласие у него уже есть.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.