Хороший звук с ноутбука на внешний ЦАП

Главная Форумы ЦАП Хороший звук с ноутбука на внешний ЦАП

Помечено: 

В этой теме 16 ответов, 5 участников, последнее обновление jan jan 1 неделя, 5 дн. назад.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор

malsv
    Участник

Есть ли у кого опыт по получению хорошего звука, когда в качестве источника выступает ноутбук, подключенный к внешнему ЦАП по USB кабелю?                                                                      Тянуть длинный цифровой кабель до ЦАП от  обычного компа, у которого есть цифровые выходы не совсем удобно. Сколько я не пытался устанавливать разные медиаплееры  типа foobar2000  или J.River Media Center, получить достойного звучания не получается. Записываю тот же FLAC файл на болванку, ставлю в CD проигрыватель, звучание становится намного лучше. Даже интернет радио с ноутбука звучит убого. Поделитесь опытом, у кого получилось!

Александр
    Хранитель

Чтобы с усб получить хороший звук, надо, чтобы в ЦАП был хороший усб-приемник. У вас в ЦАП какой приемник?

Года 3 назад цапов с хорошим приемником или небыло или было очень мало. Он должен быть асинхронный, как минимум.

Кроме того есть внешние интерфейсы, в них можно воткнуть по усб, а с них уже взять по коаксиалу или оптике, что исключит из цепочки усб-приемник цапа, который может оставлять лучшего.

А он у вас скорее всего плохой, так как с СД то вы берете сигнал по оптике наверное или коаксу и звук сразу слышите, что лучше.

Так что тут вопрос именно в  реализации усб входа в вашем цап.

• Ответ изменён 4 мес., 1 неделя назад пользователем  Александр.
    • Ответ изменён 4 мес., 1 неделя назад пользователем  Александр.

malsv
    Участник

А по фотографии платы ЦАПа можно определить тип приёмника , вот тут можно посмотреть   http://hi-fi-pc.ru/index.php/obzory/capy/525-denon-da300usb.html . Как бы Вы, Александр, определили тут реализацию USB входа. На плохой звук по USB жалуются по отзывам и  владельцы дорогих моделей ЦАП. Мне кажется проблема кроется в ноутбуке.

Александр
    Хранитель

Да нет,причем тут ноутбук. Разница именно в приемнике. Начинка мне непонятна.

malsv
    Участник

Согласен, элементная база сложная и насыщенная микросхемами,  если сравнивать по фото  с начинкой китайских ЦАПов, выложенных Вами , кажется что у них она немного простовата.   А Вы, Александр, пробовали подключать свои ЦАП по USB, получалось ли звучание достойным?

moonchill
    moonchill
    Участник

В этом деноне PCM1795 и асинхронный USB,заявлен по крайней мере,какая там обвязка непонятно,но должен звучать хотя бы неплохо.Сделайте вывод с фубара через WASAPI.Что не так в звуке?

• Ответ изменён 4 мес., 1 неделя назад пользователем moonchill moonchill.
    • Ответ изменён 4 мес., 1 неделя назад пользователем moonchill moonchill.

Александр
    Хранитель

да, по усб сян шенг 03 подключал, было немного похуже.

Alax
    Alax
    Участник

Доброго времени суток всем! Продолжу тему вывода звука через usb. Я то-же столкнулся с такой проблемой. Цапом в моей системе выступает asus essence one с комплектом операционников (OPA 2604,AD 823, LME49860).  Установка на ноутбук разных проигрывателей и ASIO положительных результатов не дала. К сожалению про  опыты с Linyxом я узнал только на этом сайте. Вышел же я тогда из положения покупкой «Pioneer BDP-LX58». «FLAC» файлы с жёсткого диска на нём значительно лучше играли и я вроде успокоился. Неделю назад, включив Пионер на проигрывание CD диска, не услышал любимой музыки. Специалист по гарантийному ремонту констатировал отказ привода и предложил вернуть потраченные деньги. Сейчас стоит вопрос о покупке чего-то подобного. Прошу форумчан поделиться опытом в данном вопросе.

Александр
    Хранитель

Готовлю материал по установке Линукс. Подождите немного. Сейчас снимаю скриншоты.

Alax
    Alax
    Участник

Очень хорошо! Единственное преимущество с проигрывателем, это удобство в использовании, система не привязана к ноутбуку который используется для других целей.

jan
    jan
    Участник

Я с ноутбука пускаю по усб(WDM) и всё звучит супер, даже нет особо желания возится с асио, но попробовать надо будет.:)

• Ответ изменён 3 мес., 1 неделя назад пользователем jan jan.
    • Ответ изменён 3 мес., 1 неделя назад пользователем jan jan.
    jan
    jan
    Участник

Поставил АСИО, и да, звук чище и деталей по более!  Но онако с АСИО нет максимальной дискренизации 196, а есть 44, 1… но звук супер, лучше чем ВДМ на 196. Стало быть вся эта высокая дискренизасия( sample rate) нафиг не нужна.

jan
    jan
    Участник

Шутки ради инсталировал на фообар2000 кернель и сменил 16бит на 24бита. Вроде лучше.  Далее тоже можно перекодировать сампле рате с программой ez cd на 24bit/192khz любой файл, вроде звук чуть изменился…. но пока на 100% не уверен.  Может есть кто пробовал и примерно знает чо по чем? 🙂

Александр
    Хранитель

Перекодировать смысла нет, если нравится ресемплирование, то просто поиграйтесь с ресемплерами — есть очень крутые, они все сгладят.

jan
    jan
    Участник

Спасибо,  да это сработало, супер, взял паланг для фообар2000 soX resampler сразу 24bit 192khz выставил для всего…,  звук приятнее стал чем на 16/44.1. Всё же сампле рате нужна, для вышей точности.

Александр
    Хранитель

У вас простая аппаратура,  поэтому вам нужно,  на хорошей 44.1 прекрасно звучит.

jan
    jan
    Участник

Да возможно, не блеск и не придел моих желаний уж точно, но  16/44.1 звук не сказать что плохой, но такой как бы чуть резкий, суховатый.  С самплером на 24/192 как бы плавнее и мягче, ВЧ может выразительнее… но опять же как и на какой записи. Видимо ОС виндовс без ресемплера на лаптоп косячит, другое дело стационар куда можно вставить достойную звуковую карту с поддержкой драйвера АСИО. Наверно на линуксе такин замарочек нет….

• Ответ изменён 1 неделя, 5 дн. назад пользователем jan jan.
    • Ответ изменён 1 неделя, 5 дн. назад пользователем jan jan.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.