Naim nap 140 и nac 152 xs

Главная Форумы Сделай сам Naim nap 140 и nac 152 xs

В этой теме 37 ответов, 4 участника, последнее обновление  vovans 5 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    hifi-audio.ru
    hifi-audio.ru
    Хранитель

Вованс, послушал твою выкладку.
    Очень хотелось заочно надеется, что клон найма покажет себя хорошо.
    Но увы.
    Я не знаю, как там настоящий найм, но этот во первых мутный. Очень большие потери идут -звуковой информации. Причем даже характерных ярких мест, которые испортить очень трудно. Например у Пинк Флойда в песне маней – там буквы первые красиво выделяются, как бы слюдой протянутый, Кка и схожие. Но клон Найм это умудрился напрочь запороть потеряв всю эту информацию.
    Потом по микродинамике, ямаха сама в этом плане не рекордсмен, мне кажется в Марантцах верхних и Онкио это лучше проработано (это не значит что они лучше,у них другие нюансы хуже ), но китайских клон Найм вообще не знает о существовании микродинамики. Крайне бюджетный звук.
    Я слушал через ПК usb -> CM6331a-коксиал -> Sabre 9018+2xMuses8920+2xAD797+2xR-Core -> Yamaha P2100 -> Diatone DS-77Z.
    В принципе описанное мной ты должен слышать на своих Онкио.

vovans
    Участник

да, ямаха там явно позвонче, почётче. Надо проверить этот момент вживую.

vovans
    Участник

Сравнение #2. Александр, пожалуйста, переслушайте! Мне кажется, что проблему поборол. Найм стал понтереснее. Собрал себе такую штуку:

Если и сейчас откровенные косяки, то у меня слуха совершенно нет (( Но вот на предыдущих записях я таки расслышал те моменты, которых не хватало. А сейчас переключаю крутилку туда-сюда и не слышу разницы. Точнее, и то и то звучит великолепно.

Так же я выровнял уровень громкости практически идеально. И каналы больше местами не перепутаны. Эти два момента, как и небольшой спад на ВЧ, вносили свою лепту в различие и в восприятие каждого усилителя.

Вот новая подборка. Пару песен изменил. По-прежнему Time первая, Money – вторая. Джаз 6-7. 9 Рейнбоу, потом Елоу и последняя – инстрменталочка. Стараюсь как можно больше жанров включить, у каждого свои вкусы и на каждом по-своему может слышаться какая-то особенность усилителя, если она есть.

https://yadi.sk/d/no_0o9I13Gwve3

vovans
    Участник

Немного приболел из-за этой погоды и отнечего делать к жукам майским переделал много чего в Naim’е.

Прежде всего, я собрал стаб на полевых транзисторах – Sigma22. Думаю, многие слышали о Beta22 🙂 Напряжение держит стабильно, но главная фишка – одинаковый (ничтожный) импеданс на всей полосе частот, в отличии от электролитов блока питания. А это очень важно. Не только НЧ должны почётче стать, но и СЧ-ВЧ.

Напряжение до стобилизации (на банках после диодного моста):

Стабилизированное:

Теперь всё вместе. Уже некуда укладывать платы. Места нет 🙁

Ещё сделал стабилизаторы на lm317 для преда. На фото ещё не финальная версия:

vovans
    Участник

Теперь по преду. Разочарован я им. Зря деньги потратил. Лучше брать другую модель, типа nac 42, 42.5 и т.п. Они дешевле и там только то, что нужно. Весь пред – это 5 транзисторов на канал. Мой же звучал так, что Александр, и не только он, высказался более чем негативно в сторону Naim. После того как я 2/3 части схемы отбросил, звук стал заметно лучше. Потом я начал вникать, что там и как. Присмотрелся к этим двум электролитам:

Какая-то жуть, которую менять безоговорочно. Но самое главное, левый стоит в цепи ОООС в базе второго транзистора входного диф каскада. Его качество немаловажно. Я поставил Elna Cerafine 47х16 (там до 12в падение на нём).

А вот правый транзистор, это вообще абзац. Такой засады я не ожидал. тут надо остановиться подробнее. Сам пред состоит из двух частей и регулятор громкости их разделяет. До РГ буферная часть. Её можно спокойно откинуть. После РГ сам пред. На плату подаётся питание от двух независимых источников питания +24В. Я-то думал, что по одному на канал и не проверял. И сильно ошибался. Деление идёт по каскадам. На первую часть схемы одно питание, на вторую – другое. А между каналами два резистора по 27 Омов. И за ними электролиты по 47мкф. И всё. И что самое забавное, при такой организации питания почти неважно, какой стаб используется. Главное – качество электролита за резистором. Правого на предыдущем фото. Сперва я и туда поставил синию Elna:

Но потом передумал. Нафик. Всё 🙂

Я взял, выпаял резисторы по 27 Омов и подал питание непосредственно туда в обход их:

Но так как получилось, что слишком большая ёмкость по выходу lm317, я выпаял назад Elna и впаял туда синий тантал 10х35. Да и в стабилизатор в цепь управления (adj) впаял Elna silmic 2 10×35:

На фото ещё виден синий тантал. Вот его я и перенёс на плату преда. Он должен быть у потребителя, а не у стаба. Там он нужнее 🙂

Вот теперь питание стало получше и разделение между каналами должно стать получше.

Так же выпаял к лешему реле, которое теперь нечем запитать и впаял провода к усилителю напрямую:

vovans
    Участник

И дошёл я до самого УМ – Nap 140.

Заменил тантал на 47 мкф на Elna Cerafine 47х16 + 22х10:

После этой замены падение АЧХ на НЧ должно быть меньше, чем раньше. Ближе к идеальной прямой 🙂

Так же поменял 470пф на слюду 330 2% точности (“ириски”).  Жаль, её не видно на предыдущем фото за двумя красненькими Elna’ми. Хотя она и большая. Она прямо за ними. Это должно уменьшить спад АЧХ на ВЧ.

Звучит теперь вроде бы всё хорошо. Нужно провести тесты, но времени нет, и сделать записи треков в сравнении с Ямахой p2100. Теперь-то должно быть и по детальности всё ок, и АЧХ ровнее.

К сожалению, очень сложно дублировать свои записи в нескольких источниках, да и времени всегда в обрез. Первоисточник – моя группа в ВК:

https://vk.com/radiohobbi_club

там я всё стразу выкладываю. Удобнее фотки заливать, да и писать..

vovans
    Участник

Совсем забыл. Как-то перегрел нагрузкой (резистивной в тесте) усь  так, что тот потом долго в себя не мог прийти. В итоге наконец-то перенёс транзисторы терморегуляции на радиатор:

vovans
    Участник

Я переслушал немало усилителей. Ко мне часто заходят люди послушать разное… И все удивлены, как эта рассыпуха звучит! Музыкально, достаточно детально. Не так детально, как проф ямахи, но музыкальнее, приятнее слушать.

Так что есть планы попробовать сделать ещё парочку вариантов пред+мощник и сравнить их между собой и в разных сочетаниях. Сколько времени прошло, сколько воды утекло, а я в Naim влюбился ещё больше )

Diatone 77z он хорошо раскачивает, не хуже p2100/p2200/pc2002m/b2

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.