Ламповый фонокорректор от Vovans/Васильича

Главная Форумы Винил Ламповый фонокорректор от Vovans/Васильича

В этой теме 88 ответов, 7 участников, последнее обновление  vovans 2 дн., 19 час. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 71 по 80 (из 89 всего)
  • Автор

vovans
    Участник

Провёл замеры своего преда, перед тем, как его забрали.

THD 0.005% при полной громкости, но такой та не будет, так как перед входом РГ, то есть ситуация ещё лучше в реале.

Замеры делал встроенной звуковой, на ней АЧХ получается чуть ломаной, но это не так на самом деле.

Вот система человека, к которому уехал поед:

с Yamaha pc-2002 без преда непросто.

vovans
    Участник

Небольшое видео с предом, перед тем, как он уехал в новый дом 🙂

В конце хотел показать, как работает CD-проигрыватель – звук с линейного входа и с цифрового через ЦАП на двух #PCM1702. Я, если честно, разницы не слышу. Кажется, есть совсем незначительная разница в уровне сигнала. Такая, что по видео даже не слышно помент переключения входов. Так и вживую. То ли ЦАП действительно хороший, то ли в CD он такой же плохой 🙂 пытался послушать на разных жанрах.

Упс, то есть, я хотел сказать, что в планах было показать разницу между ЦАПами внешним и внутренним, но контакт отошёл во внешнем, потому такая заминка в конце, а переснимать некогда уже было 🙁 Момент переключения на видео не видно. Но и не слышно. На видео видно, как синхронизация терялась 🙂 зелёный светодиод )

vovans
    Участник

Я давно хотел опубликовать несколько фото от владельцев моих устройств. И всё руки не доходили. Сейчас я использую совершенно новую схему, с Василичем покончил, не тот уровень. Но формфактор остался тем же. На выходных получу новые корпуса, где я сменил компоновку.

Итак, отзыв владельца сей комнаты:

Ситуация такая – он работает! Он работает реально лучше встроенного Roksan Kandy 2. Он работает реально как хороший hifi. Сборка зазвуча<span class=”text_exposed_show”>ла насколько могут звучать Tannoy Revolution dx6 за 130тр. Потом мы меняли усилители, акустику, вертушки, фонокорректор. Что можно сказать? Никогда, ни при каких обстоятельствах, не покупайте проигрыватели ProJect и не дарите их друзьям! Это было самое слабое звено в сборке. С другой вертушкой фонокорректор сработал. Дал верха, раскрасил середину и появился бас.

Если бы я не привык к HiEnd-у, то эта сборка меня бы удовлетворила, но только с фоником Тарасова. Он, конечно, не переиграл Ямаховский от ах2000 и lGuzman E200, но выступил очень достойно и свою стоимость и оправдал её сполна.</span>
    <div class=”text_exposed_show”>

Володя, спасибо, не разочаровал

</div>

vovans
    Участник

Я давно хотел опубликовать несколько фото от владельцев моих устройств. И всё руки не доходили. Сейчас я использую совершенно новую схему, с Василичем покончил, не тот уровень. Но формфактор остался тем же. На выходных получу новые корпуса, где я сменил компоновку.

Итак, отзыв владельца сей комнаты:

Ситуация такая – он работает! Он работает реально лучше встроенного Roksan Kandy 2. Он работает реально как хороший hifi. Сборка зазвучала насколько могут звучать Tannoy Revolution dx6 за 130тр. Потом мы меняли усилители, акустику, вертушки, фонокорректор. Что можно сказать? Никогда, ни при каких обстоятельствах, не покупайте проигрыватели ProJect и не дарите их друзьям! Это было самое слабое звено в сборке. С другой вертушкой фонокорректор сработал. Дал верха, раскрасил середину и появился бас.

Если бы я не привык к HiEnd-у, то эта сборка меня бы удовлетворила, но только с фоником Тарасова. Он, конечно, не переиграл Ямаховский от ах2000 и lGuzman E200, но выступил очень достойно и свою стоимость и оправдал её сполна.

vovans
    Участник

vovans
    Участник

Ещё комната владельца. Сам фоник под вертушкой можно рассмотреть на среднем фото:

vovans
    Участник

И новая схема, прощай Василич! Первое новое устройство поселилось довольно уютно и, наверно, надолго. К новой схеме готовятся уже корпуса с новой компоновкой. А пока внешне одинаково.

Ситуация такая – он работает! Он работает реально лучше встроенного Roksan Kandy 2. Он работает реально как хороший hifi. Сборка зазвучала насколько могут звучать Tannoy Revolution dx6 за 130тр. Потом мы меняли усилители, акустику, вертушки, фонокорректор. Что можно сказать? Никогда, ни при каких обстоятельствах, не покупайте проигрыватели ProJect и не дарите их друзьям! Это было самое слабое звено в сборке. С другой вертушкой фонокорректор сработал. Дал верха, раскрасил середину и появился бас.

Если бы я не привык к HiEnd-у, то эта сборка меня бы удовлетворила, но только с фоником Тарасова. Он, конечно, не переиграл Ямаховский от ах2000 и lGuzman E200, но выступил очень достойно и свою стоимость и оправдал её сполна.

vovans
    Участник

Сделал небольшую партию понижающих блоков на 100В/50Вт. Там внутри полноценные торы с гальванической развязкой, то есть это ещё и предварительный фильтр от помех, а не как любят делать сейчас автотрансформаторы – дешевле, а мощность больше, но гальваноразвязки нет. В общем, делал как для себя. потому цена не первична была. Первичны были несколько моментов:

1. Полноценный трансформатор

2. Габариты.

3. Приятный внешний вид.

4. Индикация выходного напряжения. Был случай, что как-то чуть не спалил усилитель, когда напряжение в сети поднялось порядка до 250В и он банально чуть не перегрелся, был очеь горячий, что аж воняло на всю комнату, но я был в соседней и не слышал, а так бы по напряжению стало сразу ясно, что оставлять не стоит или в чём причина.

5. Обязательна коррекция выходного напряжения. Причём, не отводом от вторичной, а отводом от первичной. Трансформатор должен работать в нормальном режиме при ГОСТовских 240-250В, но если в розетке 210-220, то можно переключателем сделать меньшее кол-во витков первичной обмотки.

6. и вот тут уже где-то цена 🙂 и баланс с прочими требованиями.

В ревизии №2 розетки находятся сзади и их две. Не понятно, зачем многие производители их на морду ставят. В ревизии №3 уже выключатель на морде трёхпозиционный. Вверх 105В при 230 сетевого, вниз – 95В. Посередине – выключено. Хотя, я свой никогда не выключаю. Зачем? )

vovans
    Участник

Да, по заказу жду трансформаторы на выходные 100 и 120, так как у некоторых людей уживаются одновременно и американские, и японские аппараты.
    Теперь о конкретных инсталляциях 🙂

Химки. Мой понижающий блок с зелёным экраном почти в центре кадра и под ним фонокорректор с кенотроном сверху, который греет не только воздух, но и душу )) И вот небольшая история о пластинке, которая сейчас на игле:

Как я и говорил, Chet Baker спас вечер. С этой пластинки началось моё знакомство с джазом вообще) в далёком 1996-м году. Точнее, не с пластинки, а с альбома. Был я тогда студентом 1 курса Тверского мединститута. Мой сосед (из старших пацанов во дворе, в прошлом, а тогда уже офицер спецслужб, с деньгами то есть) на первую премию купил hi-fi систему. Ему тогда уже было чуть за 30. Как сейчас помню CD и усилок Denon) других названий я не запомнил) А так как у нас тогда только двое-трое увлекались музыкой, позвал меня послушать «правильную» музыку, понимая, что вряд ли кто ещё оценит))) Помню, я тогда прибалдел от внешнего вида всей этой аппаратуры и количества компакт-дисков, их было штук 20 (!!!) сокровище!!! Вот, и первое, что я услышал, был именно этот альбом! Я тогда подумал: вот вырасту, стану сказочно богатым и первым делом куплю себе такую же крутую аппаратуру и обязательно этот диск! Мне всегда очень нравилась труба, но такое исполнение я услышал впервые)

Прошло время, начал я собирать музыкальный тракт свой… дорос до винила, а пластинки этой найти не мог. И нашел я ее только в прошлом году на выставке в Крокусе, совершенно случайно) Я тогда в первый раз оказался на винил-маркете. Серьёзные дядьки выбирали серьёзные пластинки у офигенно серьезных других дядек… Я себя опять почувствовал 17-ти летним пацаном) Типа: «мальчик, что ты здесь ходишь, не трожь, не мешай взрослым дядям!» правда))) И вот…

И вот, я выбрал дядьку с бородой и самыми добрыми глазами) Он видимо заметил мой растерянный взгляд и спросил, что меня интересует. Я забыл обо всём и помнил только «Chet Baker – No problem». И он сказал волшебные для меня слова: должен быть, сейчас найдем) Сердце в пятки убежало) И когда он достал эту пластинку, о которой я мечтал 20 лет… Я рассказал ему эту историю, он улыбнулся и сделал мне ещё и скидку процентов в 30 вроде) Теперь это одна из моих жемчужин! Может не столько в «уникальности» винила, сколько в ассоциативной памяти! Вот. Утомил наверное) Просто захотелось поделиться) Единомышленников единицы… на одной руке останется много свободных пальцев)

Спасибо за терпение!

Знаете, что заметил. Настолько легко играет, что наконец-то слышу композицию целиком, не выделяя инструментов и не обращая внимания на герцы-килогерцы

И Уфа. У него ещё и фоник мой где-то стоит, но что-то я его не увидел на фото 🙂 Прячет ))

vovans
    Участник

Да, по заказу жду трансформаторы на выходные 100 и 120, так как у некоторых людей уживаются одновременно и американские, и японские аппараты.

Химки. Мой понижающий блок с зелёным экраном почти в центре кадра и под ним фонокорректор с кенотроном сверху, который греет не только воздух, но и душу )) И вот небольшая история о пластинке, которая сейчас на игле:

Как я и говорил, Chet Baker спас вечер. С этой пластинки началось моё знакомство с джазом вообще) в далёком 1996-м году. Точнее, не с пластинки, а с альбома. Был я тогда студентом 1 курса Тверского мединститута. Мой сосед (из старших пацанов во дворе, в прошлом, а тогда уже офицер спецслужб, с деньгами то есть) на первую премию купил hi-fi систему. Ему тогда уже было чуть за 30. Как сейчас помню CD и усилок Denon) других названий я не запомнил) А так как у нас тогда только двое-трое увлекались музыкой, позвал меня послушать «правильную» музыку, понимая, что вряд ли кто ещё оценит))) Помню, я тогда прибалдел от внешнего вида всей этой аппаратуры и количества компакт-дисков, их было штук 20 (!!!) сокровище!!! Вот, и первое, что я услышал, был именно этот альбом! Я тогда подумал: вот вырасту, стану сказочно богатым и первым делом куплю себе такую же крутую аппаратуру и обязательно этот диск! Мне всегда очень нравилась труба, но такое исполнение я услышал впервые)

Прошло время, начал я собирать музыкальный тракт свой… дорос до винила, а пластинки этой найти не мог. И нашел я ее только в прошлом году на выставке в Крокусе, совершенно случайно) Я тогда в первый раз оказался на винил-маркете. Серьёзные дядьки выбирали серьёзные пластинки у офигенно серьезных других дядек… Я себя опять почувствовал 17-ти летним пацаном) Типа: «мальчик, что ты здесь ходишь, не трожь, не мешай взрослым дядям!» правда))) И вот…

И вот, я выбрал дядьку с бородой и самыми добрыми глазами) Он видимо заметил мой растерянный взгляд и спросил, что меня интересует. Я забыл обо всём и помнил только «Chet Baker – No problem». И он сказал волшебные для меня слова: должен быть, сейчас найдем) Сердце в пятки убежало) И когда он достал эту пластинку, о которой я мечтал 20 лет… Я рассказал ему эту историю, он улыбнулся и сделал мне ещё и скидку процентов в 30 вроде) Теперь это одна из моих жемчужин! Может не столько в «уникальности» винила, сколько в ассоциативной памяти! Вот. Утомил наверное) Просто захотелось поделиться) Единомышленников единицы… на одной руке останется много свободных пальцев)

Спасибо за терпение!

Знаете, что заметил. Настолько легко играет, что наконец-то слышу композицию целиком, не выделяя инструментов и не обращая внимания на герцы-килогерцы

И Уфа. У него ещё и фоник мой где-то стоит, но что-то я его не увидел на фото 🙂 Прячет ))

Просмотр 10 сообщений - с 71 по 80 (из 89 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.