Ламповый фонокорректор от Vovans/Васильича

Главная Форумы Винил Ламповый фонокорректор от Vovans/Васильича

В этой теме 79 ответов, 7 участников, последнее обновление  vovans 7 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 80 всего)
  • Автор

vovans
    Участник

но фотки у меня есть, на них можно всё показать при желании:

http://radio.zenway.ru/page/yamaha-p2100-inside

Да, если какие ещё идеи есть, готов выслушать. Сейчас уже производство от и до освоено довольно неплохо, связи по многим этапам есть — и корпуса простенькие, и трансы разные, и поставщики деталюшек… Так что много каких идей за месяц-два даже в серию можно запустить )

• Ответ изменён 10 мес., 1 неделя назад пользователем  vovans.
    • Ответ изменён 10 мес., 1 неделя назад пользователем  vovans.

vovans
    Участник

договорился сегодня, возьму автотрансформатор. Усилитель у меня вот-вот купят. Вместе с ним. Может успею сделать нудный материал. Нужно только определиться, что нужно )))

Так же отмечу, что в ближайшее время ко мне больше не попадёт p2100. Будут только pc2002/pc2002m — так что надо делать материал, пока есть объект изучения )

hifi-audio.ru
    hifi-audio.ru
    Хранитель

Давай пиши, очень нужно и полезно.

vovans
    Участник

времени в обрез. Нужно подготовить пред с ламповым буфером, потом в Москву слетать, а по возвращению придут платы для фоников и надо пахать как папе Карло перед НГ. Очень много людей в очереди ждёт. Я постараюсь, но по возможности. Хотя бы зафоткать ещё раз постараюсь, чтобы потом можно было написать

hifi-audio.ru
    hifi-audio.ru
    Хранитель
    • Спасибо.

vovans
    Участник

Новый корпус:

vovans
    Участник

В прошлом году я у всех спрашивал, каким должен быть блок питания для японских винила/CD. Но никому не интересно было, никто ничего толком не ответил. Сейчас нашёл в ВК, в группе, которую создавал Александр, я об этом спрашивал 10-го мая. Может и тут вопрос поднимал.

Что хотелось и чего я не видел на рынке. Хороших, маломощный, доступных понижающих блоков. Чтобы и качественно, и недорого, и чтобы настоящая гальваническая развязка была, а не автотрансформатор, чтобы не 100-200-300Вт, так как питание винила и CD редко когда выше 5 Вт. Ну, 12 редко.

А ещё все слепо мотают трансы на 220В, когда ГОСТ давно 230 и крайне часто у людей 230-240 в розетке, а то и больше. В итоге, на конечном устройстве я видел 125 и чуть не спалил усилитель. Поверьте, для старого оборудования это серьёзная встряска. Потому нужен блок с переключателем — у кого-то 210 в розетке, а у кого ниже 240 редко опускается. Переключатель нужен не на вторичной обмотке, а на первичной. Чтобы при 240-250 транс не входил в насыщение, а был намотан на эти 240-250.

К китайским питальникам в любом виде я отношусь крайне прохладно. Откуда там хорошее железо, откуда там хорошая медь (за доступные деньги), откуда там хороший запас по первичке? И что ждать на выходе?

К Штилю тоже прохладно отношусь после ряда отзывов знакомых. Крайне нестабильное качество. Цена небольшая за счёт применения автотрансформаторов. И, наверняка, китайских комплектующих даже в самом трансформаторе. Без китая не обойтись сейчас, но трансформатор должен быть из хорошего отечественного железа и такой же меди в обмотке.

В общем, взял десяток трансов у проверенного производителя, заказал корпуса у своего мастера, заказал кое что в Китае — экран, выключатель (проверенный почти сотней устройств) и розетки (ибо у нас цены какие-то немыслимые на них и устройство получится золотым) и собрал свой первый блок, за ним последуют и другие:

Пока заказал пробных 5 корпусов. В остальных выведу наверно назад розетку.

vovans
    Участник

Сейчас активно веду работы над рядом направлений, как-то: ламповый пред с блоком коммутации на релюшках и транзисторный фонокорректор на германиевых транзисторрах (может и другие варианты скоро будут). Небольшая подборка фото:

Ну и первый вариант транзисторного фонокорректора уже был на фото выше, под понижающим БП:

hifi-audio.ru
    hifi-audio.ru
    Хранитель

Молодец. Сейчас могут быть востребованы линейные бп для цифровых усилителей. 24 вольта много ампер или 48 вольт много ампер.

vovans
    Участник

48в — это  совсем впритык. Делать стаб муторно для таких мощностей. Хотя, если на полевиках, то мб, но… А напрямую я бы транс вольтов на 40 рассчитывал. В сети может и 240 быть (в Ростовской области это норма даже в деревнях, только сегодня общался, до этого думал, что один я такой))), и выше 250 (что в ГОСТ вписывается и у меня точно бывает)

Итак, пред ламповый:

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 80 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.