Выбираем наушники

Главная Форумы Наушники Выбираем наушники

В этой теме 17 ответов, 8 участников, последнее обновление  Visher 1 неделя назад.

Просмотр 8 сообщений - с 11 по 18 (из 18 всего)
  • Автор

Pavel Pavel
    Участник

то ли у меня  aurvala поддельная, то ли что. Но она меня вымораживает. Даже SHP2000 приятней слушать,хоть и детальность никакая

vovans
    Участник

У меня aurvala такая, что я не сильно-то её от Beyerdynamic DT 250/250 отличаю. Хотя, омжет источник такой и приедет новый цап, я таки услышу существенную разницу. А вот сенхи 558 были, так это откровенный хлам. Отцу подарил, продать хотел, но кто её купит. На авито дураков не нашлось ) Вот эти действительно провальные были, а Креативы вполне на уровне! Если бы не провод из обоих ушей, так вообще идеал. И сидят хорошо на голове, мягенькие такие и лёгенькие.

Baboss
    Участник

актуально или нет, но подниму пост. У меня Бейеры 990 про, 250-омные.  Покупались они в 2010 году. Выбор был между ними, сенхами HD600 и АКГ… кажется 272мк2, если не ошибаюсь. Из всех – бейеры как-то больше всего понравились. Выбор лично мой, он субъективный. АКГ показались весьма сухими, даже для мониторных. А сенхи…. Вроде и играют, но для меня они оказались неудобными, да и в звуке что-то не то, что-то не мое )).

Да, по первости у бейеров верха кажутся задранными, но после прогрева (да-да, прогрев им ой как необходим) эта проблема ушла. Сейчас им 7 лет, но звучат они ой как хорошо. Покупались они по большей части для студийной работы, свое дело они делают )

Теперь подумываю для поездок по  командировкам взять хороший плеер и наушники.  С плеером более менее определился, даже послушал со своими наушниками – все нравится, все хорошо. Но тут такое дело… У тех же бейеров есть одинаковые модели с разным сопротивлением. Например, есть закрытые 770 про с сопротивлением 80 ом и 250 ом. Прямое сравнение сделать нет возможности. Но меня всегда интересовал вопрос – есть ли разница у одинаковых наушников с разным сопротивлением, и на сколько она слышна?. Где-то на просторах форумов читал, что разницу при прямом сравнении услышать не смогли. Так ли это? Был ли такой опыт у кого-нибудь?

Не хочется плеер нагружать высокоомными наушниками. Но и в качестве потерять тоже не хочется.

Pavel Pavel
    Участник

Вообще наушники видимо в отличии от колонок очень уж сильно отличаются друг от друга по звуку в саунд дизайна и вкусовщины.  Трудно найти свой звук , и иногда просто невыносимо слушать. я например закрытые не переношу.
    Или может там как и в мире колонок топовые все звучат одинаково увлекательно хоть и по разному ?

alex7447
    Участник

<p style=”text-align: left;”> Baboss, какой плейер планируете? Я смотрю в сторону fiio x3 II, но пока еще думаю. Послушать возможности нет, может есть что-то похожее за те же самые деньги… вроде как hifiman 603 хвалят, он на мультибите 1543…</p>

Pavel Pavel
    Участник

Давно мечтал о АКГ к612 ,как о них говорят – доступные по цене почти топы. И типа сравнимые по звучанию наушники стоят раза в 3-4 дороже.
    Ну вот купил за 8к , и мне не понравилось , звук действительно сухой ,ровный.
    После Аурваны прогресс заметен , в Креативах звук если ни с чем не сравнивать нормальный, но после АКГ там явно слышны какие то проблемы на стыке вс и сч ,шепелявость.

И я умом понимаю что 612 звучат неплохо ,но меня этот звук не радует.
    Он скучный и там мало баса. Причём бас на некоторых треках вполне годный, а на некоторых его будто выключили. Хотя Аурвана басит и на том треке и на этом одинаково.
    Кроме того видимо у меня слух чувствителен к вч ,когда ферверки запускают на 9 мая или солдаты стреляют в воздух из автоматов, я плучаю удар по ушам даже если в 100 метрах стою, приходится уши закрывать.
    Ну и вот 612 на мой слух на некоторых треках на вч начинают просто пилить и орать.
    Без баса в музыке нет сочности ,это не только панч или долбёжка, это разные звуковые подложки ,суббас и тд.
    Так что 612 вроде играют качественно , это заметно но фоне CAL! но подача звука не моя ,а эквалайзер не помогает.
    В итоге я вернулся даже не к CAL! а к SHP2000 за 800 рублей)
    Ну видимо я совсем не аудиофил , разрешение там конечно несравнимо ниже ,но в целом звук приятный , энергичный ,есть бас,есть суббас, они классно рычат на роковом дисторшен, они хорошо играют какую нибудь электронную музыку в том числе и сложную
    Да и вокал и мелодичное что то меня устраивает .
    В SHP2000 в звуке есть простор , есть душевность , есть сочность баса , нормальная тёплая середина а вот вч немного приглушены и видимо для моих ушей это то что надо.
    А то что детальность не высокая, так меньше утомляет слух и благодаря этому они всеядные можно мп3 слушать не замечая какие нибудь огрехи записи.

А что до 612 – важный из недостаток, она ну прям очень открытые) Настолько что снаружи музыка громче играет чем у меня ушах , если на комфортной громкости слушать , то снаружи это наверное даже соседи за стенкой услышат. Для меня это проблема, так как SHP2000 вроде открытые но их снаружи почти не слышно.
    У 612 сцена чуть шире но незначительно.

Pavel Pavel
    Участник

Кроме того достал из шкафа ТДС – 7 подключил на колоночные выходы усилителя, и звук по классу ну такой же примерно как у 612 ,при этом звук теплее , басы чуть более телесные. Звучит неплохо но видимо я не ценитель , меня то не вдохновляет.

А вот китайские затычки Urbanfun которые я на али недавно купил за тысячу с небольшим рублей порадовали. Звук прекрасный с любого источника, видимо есть какое то преукрашивание звука, реверберация или что но любая музыка из них звучит оооочень тёплой , прям медовое море. И детальность хороша и кто бы мог подумать – сцена.
    Они звучат лучше чем CAL! на мой слух.
    Хотя эта теплота звука не особо подходит некоторым жанрам типа Металл , или агрессивная электроника, тут чувствуется запаздывание и немного не в тему играют.
    Но на мелодичной музыке просто мёд.
    Тут бы поучиться АКГ с их сухим звуком.
    И кстати я немного лоханулся , купил Urbanfun berilium , а оказывается это динамическе наушники не гибриды в отличии от обычных Urbanfun . Гибриды только в зелёном цвете с серым кабелем.
    Но несмотря на это berilium играет шикарно за свои деньги и я бы из всё время слушал ,но от затычек уши болят.

Visher
    Участник

Выбор наушников в принципе не простая процедура. Большинство приходит в магаз тычет их в телефон и выбирает нравится\не нравится.  КМК это не очень правильный подход, т.к судить о качестве звука, сцене, верности подачи на сложной фонограмме  далеко не у каждого получится.

Простой пример, выбирал себе наушники в лабазе DNS. В отборе принимали участие 6 шт разных моделей и кроме меня еще 2 продавца.

Критерий отбора -достоверный звук, сцена, динамика.

Как оценить правильно достоверный ли  звук ?

Чистое ИМХО:

1. Оценочная фонограмма должна содержать повседневные звуки, нам очень знакомые. Какие? Писк комара(оценка микродинамики высоких частот), отрывание скотча, рвущаяся бумага, льщаяся вода, звук летающей мухи.

2. Для оценки шираны сцены больше подходят звуки шагов слева-направо. Считаем количество шагов, умножаем , получаем метры, сравниваем с аудиоощущениями.

Если шагов 5 а по ощущениям ширина сцены метров 6- это искажение, такие наушники никогда не дадут точного масштабирования глубины сцены, ну и наоборот соответственно.

Используя подобную методику оценил эти 5 шт наушников. Все приборы разных ценовых уровней, сенхайзеры и аудиотехника были 15-20 тыр, пионеры, соньки, филипсы от 1500 до 7 тыр.

Тест 1.

Звук летающего комара, следом звук мухи.

Парадокс, но его провалили все премиум бренды. Ни один не смог достоверно воспроизвести комариный писк таким, каким мы его слышим. Ни одни наушники не смогли абсолютно точно воспроизвести звук отрываемого скотча.

Тест 2 Считаем шаги.

Опять полная задница с дорогими наушниками. Их масштабирование сцены похоже на широкоугольный объектив типа рыбий глаз. Не бывает так, чтобы человек за 6 шагов прошел 10 метров, по слышимому темпу шагания, человек просто идет.  Хождение очень сложный тест, например шаги справа от меня в глубину сцены, их всего 4, это максимум 2,1 метра, наушники показывают , что объект ушел метра на 4-5 это не правильно.

Вобщем тест безупречно не прошли не одни, при этом наушники бюджетного диапазона мало чем уступили бизнес классу.

Картинка следующая , Пионер 251, сенхазеры 600 и аудиотехника мср7  оказались самыми верными, в плане масштабирования сцены. Пионер чуть слил в масштабировании. В плане естественного звучания пионер обыграл всех.

Соответственно ценник на сенхайзеры и аудиотехнику за 10 тыр, пионер 2500р.

Остальные претенденты соньки и фильки от 2 до 7 тыр , ЖБЛ от1500 до 9 тыр слились в чистую.

Дальше слушал Листа в исполнении МГАСО , в Большом зале МК. В МК я бывал не раз и этот концерт слышал неоднократно.  Все 3 претендента приврали процента на 3-4, при этом ощущение от пионеров 17-20 ряд партера Б зала, сенхайзеры и аудиотехника  балкон. тут уже предпочтения, я вообще предпочитаю 14-16 ряд в партере но таковых не нашлось.

Почему именно такой тест, на такой фанере? Все просто, макро и микродинамику , масштаб сцены можно оценить на этой фонограмме очень точно. Если наушники врут в простых и привычных нам звуках, что они покажут на музыкальной фонограмме? А каков будет анализ фонограммы в недостоверно звучащих наушниках?

Подтверждение справедливости теста, принес наушники домой, одел мелкому на уши и поставил фонограмму. Малек боится мух, как он озирался по сторонам -надо было видеть.

Прихожу с работы , малек в наушниках смотрит мультики каждый день.

Наушники решили проблему выбора деки и СД , линейник А класса только подтвердил правильность выбора.

Просмотр 8 сообщений - с 11 по 18 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.