LITE DAC-AH и лампа (перевод с английского)

Данный материал рассказывает о китайском цап Lite DAC-AH на 8 чипах TDA1543 и взят с сайта http://lampizator.eu. Я уже делал обзор на этот цап и вы можете ознакомиться с ним по ссылке Китайские ЦАП: Прослушивание Lite DAC-AH (8 x TDA1543, NOS) ($195) , но читая интересную информацию в сети интернет я наткнулся на зарубежный материал посвященный этому ЦАП и потихоньку переводил его для себя. Но результат мне показался интересным и я захотел ознакомить вас с русской версией (перевод) раскрывающей принципы работы цап на TDA1543, возможность его модификации (резисторный выход, транзисторный выход, ламповый выход) и выводы о звучании этого изделия.

Когда вы слышите название TDA1543, подсознательно ощущаете, что это созвучно TDA1541 и полагаете, что качество звучания будет подобным.
Philips называет этот чип бюджетным, что означает упрощенный, урезанный и т.д.
Но, может быть эта упрощенность не так уж и плоха в конце концов, тем более, что чип имеет культовый статус, так как хорошо играет, его легко купить и он дешевый.
ЦАП Lite на основе 8xTDA1543 дешев настолько (108 долларов), что сравним с поездкой в Аэропорт из центра Копенгагена.
За эти деньги вы можете получить 8 чипов TDA1543 на красной плате с позолоченными контактами, ресивер CS8414, точно такой же, как Audionote DAC 4 Signature, и вход SPDIF, Toslink, конденсаторы премиального уровня вокруг ресивера, простой выходной каскад только с одним операционным усилителем на канал, высококласные резисторы и NOS — Non-Oversampling топологию.
Существует даже возможность подключения данного ЦАП в режиме I2S, что гораздо лучше, чем SPDIF.
Что может быть лучше, чем это? Лучше может, но дешевле — нет.

Добавлено один год спустя: Ранг этого цап выше, чем я думал. Я рекомендовал бы его, даже если бы цена была 1000 евро, это на самом деле ХОРОШО!)

Распиновка

BCK 1 BIT CLOCK
WS 2 ВЫБОР КАНАЛА
DATA 3 ВХОД ДАННЫХ
GND 4 ЗЕМЛЯ
VDD 5 +5 ВОЛЬТ ПИТАНИЕ
AOL 6 ВЫХОД ЛЕВОГО КАНАЛА
Vref 7 ВЫХОД ОПОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
AOR 8 ВЫХОД ПРАВОГО КАНАЛА

Это цап токового типа.

 

В чем смысл распараллеливать TDA1543?

Некоторые люди монтируют TDA1543 один на другой, как башню. Это один из способов распараллелить, но это создает проблемы с тепловыделением. Таким образом, башня нуждается в радиаторе между чипами. Использование двухслойной печатной платы позволяет произвести плоский монтаж на одной поверхности. Хотя электрически это то же самое, что и башня.

Преимущества распараллеливания:
1. Субъективно и эмпирически некоторые люди пришли к выводу, что так звучит лучше.
2. Позволяет процессу преобразования превзойти параметры спецификации той или иной микросхемы, так как распараллеливание все ошибки усредняет. Это своего рода эквивалент 8 мужчин, несущих гроб. Если один ленивый ублюдок несет меньше, остальные распределить нагрузку между собой, и все проходит все равно «гладко». Я прошу прощения за такие печальные ассоциации.
3. Выход тока I_out настолько «слабый» у одного чипа, что распараллеливание (например на 8 чипов) делает его в 8 раз сильнее. Некоторые пуристы-аудиофетишисты останавливаются на этом используя сигнал 8x чипов в качестве конечного выхода на усилить (я нашел, что такой вариант звучит довольно скучно).
Другие усиливают выход цап с помощью ОУ, как конечного I/U-преобразователя. Я не пробовал такой вариант, но вы можете попробовать его, это дает возможность подбора разных ОУ с помощью смены их в «кроватках». Но мы, умные и рациональные люди — и логично попробовать использовать ламповый выходной каскад для передачи сигнала к усилителю, сохраняя его первозданную силу и красоту.
Давайте посмотрим имеет ли это смысл.

Питание отдельно на ресивер и отдельно на цап.

Коричневые резисторы — это брендовые DALE. CS8414 связан с DACs напрямую через  I2S прямой. Нет никакой передискретизации в поле зрения.

перерезав дорожки вдоль черной метки мы разделили ЦАП от выходного каскада ОУ (чтобы вместо него задействовать ламповый «выхлоп»).
Объединенные восемь сигналов ЦАП левого и правого каналов могут быть взяты из двух золотых отверстий в желтом круге. Прямо к ламповым сеткам, через конденсатор (чтобы отсечь 3 вольта постоянного тока смещения). Я использовал конденсаторы MKP на 2,2 мкФ.
Я не использовал резисторы вообще!
Нет преобразования, поэтому это звучит, безусловно, лучший путь для звука.

Ламповая версия Fikus цапа Lite DAC AH от lampizator

Обратите внимание, что с таким выходом ЦАП будет звучать громче стандартного.

В качестве лампы можно использовать ecc81, ecc82, e801s, 6sn7gt, 6H6P, 6H8P, 6H2P и многие другие.

Я использовал напряжение 330 вольт постоянного тока, потому что у меня был под рукой такой трансформатор, но мог бы использовать всего лишь 130 V анода, для этого значения Rk нужно уменьшить пропорционально.

Сначала я приклеил самоклеющийся битумный коврик на пол, а затем  приклеил компоненты к мату с горячим клеем из клеевого пистолета. Это безопасный и быстрый способ крепления деталей и прочего.

Большие блестящие кубики — это бумажные военные конденсаторы из Польши — они дают очень хорошее звучание.
Я использовал их как до, так и после ламп. 2uF это просто идеальное значение.
Я зашунтировал эти конденсаторы оранжевыми конденсаторами для повышения прозрачности. Это ощутимо на слух, но поклясться в этом не берусь.

Я использую IEC разъем с интегрированным RFI-фильтром.

Я использовал 9 вольтовый сдвоенный трансформатор вынутый из какого то электронного устройства.

К катоду присоединен конденсатор OSCON SEPC — это самый прозрачный электролит, который я только знаю. Я использовал номинал 470 uF/16 вольт и он работает замечательно  — он здорово улучшает бас.

 

КАК ЗВУЧИТ LITE DAC-AH

В начале я не был впечатлен звучанием, используя резисторное преобразование, даже после тонкой настройки резисторов (я менял номиналы от 20 Ом и вплоть до 2K). Откровенно говоря — преобразование с помощью резистора делало звук дерьмом. Я не понимаю почему — другие люди не сообщали о  подобном.

В конце концов я забросил идеи транзисторной конверсии и Бинго, музыка развернулась в 3Д пространстве даря энергию. Как будто кто то внезапно снял оковы с ног ЦАП и он смог бегать, прыгать и летать.

Звук очень приятный, не слишком детализированный, с вниманием на живую и энергичную серединку, аля TDA1540. Басс очень сильный и глубокий, но не очень быстрый. Но я бы не назвал его рыхлым, вовсе нет. На самом деле, бас имеет очень много оттенков и нюансов, дает много новой информации, может быть это один из лучших басов, что я слышал когда-либо.

Высокие более скромные по сравнению с Buffalo ЦАП, но это не удивительно. По сравнению с TDA1541 — высокие находятся на том же уровне. Но бас, безусловно, более интересен с LITE, чем с цап на одном TDA1541A и сопоставим с цап на двух спараллеленных TDA1541A.
В целом — это не TDA1541AS1, не будьте введены в заблуждение, но я, серьезно, порекомендовал бы LITE своему лучшему другу.

Очень хорошо сделанный продукт, легко используется, интересно слушается. И я уверен, что приведенная лампизация далека от оптимальной, и можно достигнуть большего тщательной настройкой. Для TDA1543 в сети есть очень много советов по улучшению, вероятно больше, чем для любого другого цап.

Добавлено неделю спустя:

Я нахожу звук LITE аддиктивным (вызывающим привязанность).  Это то, что иногда не хватает другим ЦАП — ооочень большая музыкальность.
Здесь больше музыки в звуке, больше души. Я не знаю, как это описать.
Давайте рассмотрим пример: если мы сравниваем не одного вокалиста, а хор состоящий из 8 певцов,  то хор звучит более интересно, хотя певца при исполнении соло легче услышать, так как он пертягивает на себя больше внимания. Поэтому я думаю, что 8 цап могут потерять немного хирургической точности, но получить более высокую музыкальность хора. Мне действительно нравится LITE. Он на равных соперничает с лучшими ЦАП, которые я только слышал в своей жизни. И бас захватывает дух.

21 Kомментарий

  1. А он написал резисторы хуже, лампы лучше, а так ОУ еще лучше, которые он не использовал, так как сторонник ламп.

  2. Надо подобрать хорошую схему с оу. Попробовать и 6н1п можно. 150 руб штука в чипе и дипе. Но высокие напряжения и тп… И искажения…

    Сегодня слушал на дешёвых резисторах. К сожалению, усилитель для наушников уходил в защиту. Постоянка там наверно имеется. Или хз. Так что толком не вышло, а к пионерскому усилителю и jamo s 428 всё подключились, переслушал немало музыки и такое чувство, что мне от цапа ничего больше и не надо ) но буду пробовать дальше.

    А вообще, надо менять акустику. Уже вторую неделю diy for naim nap 140 + пред nac152xs в корзине на Али лежит. Осталось решиться и оплатить ) и искать колонки.

  3. lite dac-ah и так по моему играет очень здорово, есть смысл его улучшать? и будут ли улучшения реальными, большой вопрос.

  4. lite dac-ah меня тоже устраивает таким каков он есть.
    Данный перевод я сделал для того, чтобы посмотреть варианты применения Tda1543, так как я и несколько посетителей сайта ведут свои проекты по созданию своего первого цап и такие материалы помогают понять некоторые нюансы.

  5. Поэтому можно собрать самому ЦАП и перепробовать различные варианты. чтобы понимать, стоит ли что-то переделывать в лайте.

  6. Эх, что-то загорелся я всё-таки сделать выхлоп на лампах! Завтра поеду на радиорынок, куплю эти лампы, постараюсь найти трансформатор на 200-240В, и может чего ещё.

    Но так как никогда этого не делал, есть несколько вопросов.

    Напряжение на анод подаётся напрямую, никаких резисторов там не нужно?

    Конденсаторы какие лучше пробовать использовать в подобных решениях. Польских военных, понятное дело, у меня нет. Плёнка хороша вроде как, или что? Выбор у меня не велик, но хоть в какую сторону смотреть? И напряжение там без разницы, как я понимаю? От 16В и выше, наверно?

    На что ещё следует обратить внимание? Или что купить? Наверняка есть какие-то неочевидные для начинающего моменты.

  7. И 6Н1П-ЕВ полностью аналогичная лампа, просто увеличен срок службы, или это всё же не совсем одно и то же? И что предпочтительней?

  8. Да, и питать нить накала как? Что-то, сколько статей до этого перечитал, все вскользь этот момент проходят. Понятно, что всем это давно известно, но всё же. Можно и постоянным током? Если я его стабилизирую при помощи LM317?

  9. Ну, по поводу постоянки в нити накала вопрос отпал:

    «»Накал естественно постоянкой. В наше время совершенно нет смысла экономить на мостике и нескольких конденсаторах и потом бодаться с фоном.»»

  10. Я собирал усилитель на 6н1п+6н14п. Но напряг был 300 с чем то вольт. А кондеры по 400 вольт. Ламповые усилители очень примитивные, их любой может спаять.

  11. Как я уже писал на форуме, собрал. Мой самодельный «lite», 6н1п. Звук волшебный. Вот теперь бы попробовать стоющую схему на 6п14п. Вот читаю объявления у себя в городе:

    6П14П-ЕВ 50 Шт.дог
    6П14П-ЕР 20 шт от 1500 р звук волшебный телефункены отдыхают и нервно курят в стороне

    Интересно, на сколько это правда и насколько оно стоит того :)

  12. эти популярные лампы всегда копейки стоили и стоят 6ж1п 6п14п 6п3с 6н9с итд. я их часто покупаю в новом виде на блошиных рынках новые в смысле не были в работе. просто так без надобности авось пригодяться. 300B эта дорогая лампа и купить не просто потому что массовой никогда не была а все что выпускала светлана шло на экспорт. вот я присмотрел на ebay фонокорректор китайский litle bearT7примерная цена 48$ c с доставкой. работает как корректор мм и как буфер для сд или еще чего нибудь лампы самые доступные 6ж1п недавно купил такие 60 годов с индексом ЕВ интересно почувствовать разницу с родными китайскими лампами. может кто сталкивался с этим зверем или проще купить и самому испробовать.

  13. el 84 аналог 6п14п выпускался многими фирмами и тесла и венгры и др. говорят намного луше чем 6п14п. эти попадаются на рынках но довольно редко.

  14. На основании материалов которые опубликованы Александром я тоже заказал данный цап, просто, Александр так красиво описывает его, что не купить его неважно! По дачному материалу, думаю более лучший вариант купить предусилитьел (лампу) и не ковырять изделие, ибо не дураки его создали…

  15. Александр, Вы не с позиционировали этот цап в списке аппаратуры по классам.
    Куда его можно отнести- бюджетное звучание, высшее бюджетное или уже средний класс?
    Есть возможность приобрести этот цап по схожей цене с цапами на 1702 такими как Соник фронтера трансдак и PS Audio DL Three Digital Processor.
    Между ними нет пропасти в звучании?
    спасибо

  16. Почему, в сравнении 7 ЦАП он присутствует. Отличный ЦАП. Это не бюджетка. Средний или высокий класс он. Можно брать. С назваными вами не знаком. Таблички и описалку сто лет не пополнял, как нибудь займусь, расширю до 300-400 моделей.

  17. hifi-audio.ru Цитата:

    Почему, в сравнении 7 ЦАП он присутствует. Отличный ЦАП. Это не бюджетка. Средний или высокий класс он. Можно брать. С назваными вами не знаком. Таблички и описалку сто лет не пополнял, как нибудь займусь, расширю до 300-400 моделей.

    спасибо

Отправить ответ