Аудиофильный Linux в бумаге

Многие интересующиеся качественным звуком на Linux уже изучили некоторые материалы на сайте, но что если я вам скажу, что истинно линуксовое британское издание Linux Format, а конкретно его русскоязычная версия в 215 номере этого октября выдала целый букет статей посвященных точной настройке аудио в Linux.

Русская версия — полный формат

Предположу, что вам может быть любопытно узнать, что 3 (три) статьи в этом объемном журнале написаны мной и включают так давно просимый вами рассказ (туториал) о сборке аудио real-time ядра в настоящем, вместо использования старых ядер реального времени в специализированных дистрибутивах лишь от того, что там либо было лень их собирать, либо по причине, указанной в статье.

Конечно же публикация в журнале, тем более международного уровня, сами понимаете, требует глобально более скрупулезного подхода, и это дает мне возможность развернуться на полную ивановскую, дополнить материал интересными и редкими сведениями, показать «секретные» трики, чем я в полной мере и воспользовался (тем более это все учитывается в конечном гонораре), ну и создание такой статьи занимает значительно больше времени, чем упрощенный обзор на сайт возникающий в порыве внезапного желания поделится новой информацией.

Английская версия (содержит меньше статей и меньший объем страниц)

Материалы, я считаю, классные и актуальные не на один год. Но, что если я скажу вам, что это лишь первая часть этого пласта бесценной информации, а в следующем номере (216), до конца этого года, вас ждет заключительный аудио-марафон, где, как говорится, последние покровы будут сорваны.

Учитывая это я рад порекомендовать вам, при условии интереса к теме Hi-Fi аудио в Linux, приобрести электронную или печатную (на выбор) версию 215 номера журнала Linux Format (на русском языке).

Это можно сделать по вот этой ссылке — нажмите для перехода на сайт журнала.

Ну и конечно стоит дождаться 216 номера Linux Format с завершением темы.

Краткие выдержки из анонса номера, взятые с официального сайта Linux Format:

Аудио в Linux когда-то слыло мукой мученической, а ныне — услада меломана. Продвинутая звуковая архитектура Linux — ALSA — и звуковой сервер PulseAudio позволяют слушать прецизионный сигнал. А если еще и скомпилировать ядро реального времени, то качество воспроизведения музыки вообще зашкалит за предел мечтаний.

Linux: Мечта аудиофила
Александр Супрунов обнаруживает, что даже самые придирчивые меломаны могут добиться в Linux звучания высшего класса.

• Ядро XXI века
Александр Супрунов описывает сборку ядра реального времени образца 2016 года, какой она выглядит c точки зрения аудиофила.

Помимо этого в номере:

Обзоры: Korora 24: Sheldon, плата Up от Intel, Dell Precision 7710, Hyper Light Drifter

Вести мобильных ОС

Tizen. ECP: Управление датчиками
«Умные вещи» способны прислушиваться к биению вашего сердца! Лада Шерышова исследует возможности платформы Tizen по этой части.

Сравнение: Финансовое ПО
Не пропустите отличные приложения с открытым кодом, которые помогут вам сэкономить деньги. Александр Толстой находит лучшие опции.
Envelope, KMyMoney, GnuCash, Grisbi, Skrooge

Рождение ядра Linux
Поскольку в этом году ядро отмечает свое 25-летие, Маянк Шарма отслеживает его происхождение и все основные вехи и достижения.

Интервью. Друг пользователей
Йон фон Течнер согласился ответить на вопросы Игоря Штомпеля для Linux Format.

Восход дистрибутивов
Линус выпустил ядро Linux 25 лет назад, но концепция дистрибутива появилась позднее. Джонни Бидвелл отслеживает весь путь от скромного поста в Usenet до Canonical Ubuntu.

Создайте личный дрон
В центре коммерческих дронов находится Linux, поэтому Аластеру Дженнингсу легко создать свой собственный дрон.

Linux: Мечта аудиофила
Александр Супрунов обнаруживает, что даже самые придирчивые меломаны могут добиться в Linux звучания высшего класса.

По советам мистера Брауна
М-р Джолион Браун оценивает при­менение искусственного интеллекта в пивоварении и путешествует в мире базовых ядер-unikernels, урезанных ради скорости и безопасности.

Учебники
• Терминал: Настроим дисплей
Ник Пирс выходит за границы настроек Screen Display, чтобы получить полное управление настройкой разрешения дисплея с помощью xrandr.
• Дроны: Запуск личного дрона
Сборка дрона PXFMini — это только начало; потом настает время точной настройки. И Аластер Дженнингс ее вам демонстрирует.
• GPS: Точное местоположение
Шон Конвэй объясняет, как и почему вы должны прикрепить к Raspberry Pi приставку-приемник Adafruit Ultimate GPS размером с почтовую марку.
• Audacity: Демо высшего качества
Джон Найт показывает подвальным музыкантам, как вступить в мир многодорожечной записи без мигрени на фоне стресса.
• LTTng: Следим за программами
Михалис Цукалос рассказывает об основах слежения за приложениями в Linux и о том, как понять, что происходит в работающей системе, с помощью LTTng.
• Настроим ядро
Нейл Ботвик демонстрирует, как повысить свой авторитет технаря, создав собственное ядро Linux.
• Ядро XXI века
Александр Супрунов описывает сборку ядра реального времени образца 2016 года, какой она выглядит c точки зрения аудиофила.
• CRIU: Практикум, часть 6
Павел Емельянов продолжает разбираться, как улучшить основной сценарий использования CRIU — живую миграцию процессов.

Академия кодинга
• Redis: NoSQL хранит данные
Михалис Цукалос объясняет все, что надо знать для начала работы с Redis — хранилищем структур данных, встроенным в оперативную память.
• Python: Работа с потоками
Вам нужны максимальная гибкость и производительность? Михалис Цукалос покажет, что надо знать для создания потоков в Python.

Пользователям Raspberry Pi
• Новости Pi
• Обзор. ZeroBorg от PiBorg

Робототехники из PiBorg создали еще одну плату, еще на шаг приблизив нас к восстанию машин. Сможет ли Лес Паундер всех нас спасти?
• Учебник. Python Turtle: Рисуем фигуры
Лес Паундер любит пиццу и не владеет боевыми искусствами, хоть ему и случалось бродить ночью по трубам канализации; но Сила Черепах у него все же есть!
• Учебник. Python: Кнопка безопасности
Нейт Дрейк покажет, как сделать из вашего Pi аварийный выключатель, чтобы послать письмо или обновить сайт, если случится худшее.

Ответы
Нейл Ботвик — про добавление пакетов с DVD, использование SSH без оболочки, мультисессионные диски Bluray, правильное редактирование /etc/fstab, создание иконок для URL-адресов на рабочем столе, удаление одного дистрибутива для установки другого.

LXFHotPicks
Александр Толстой — про лучшие в мире новинки свободного ПО.
Cumulus, Dolphin-emu, Extreme Tux Racer, Ghetto-Skype, GIMP, La Maperia, Lepton, NaSC, Nutty, Qloud, Qt WebBrowser

Небольшой кусочек с фотографией моего цап я думаю некоторые узнают:

spectacle-mt6787

Еще раз напомню, что журнал можно приобрести перейдя по ссылке на сайт журнала http://shop.linuxformat.ru/elxf_215/.

 

 

4 Комментарии

  1. Ну я электронную версию приобрел, мне так сподручней, могу с планшета почитать

  2. Ну вот казалось бы поставил мпд и дело за цапом и проводами , а нет …, не тут-то было .)

Отправить ответ