24 альбома, которые потрясли

Я обратил внимание, что хотя на сайте выложено много материалов по Hi-Fi технике, совсем нет рассказа о том, ради чего приобретаются  дорогие сетапы —  о самой музыке.

Чтобы восполнить этот пробел, я открываю обновляющуюся рубрику, в которой расскажу о музыкальных альбомах, которые в какой то мере потрясли меня. Я слушаю довольно разнообразные жанры от  heavy и  thrash metal до jazz, класики, электроники и диско.

Есть некая зависимость от класса прослушиваемой аппаратуры и музыкальных жанров. Чем Hi-Fi техника качественнее, тем увлекательнее слушать ряд довольно сложных жанров — jazz, классику и др.

Безусловно всю музыку можно слушать и на аппаратуре начального уровня, но истинное ее величие раскрывается только на технике и акустических системах высшего уровня.

Ряд жанров не столь привередлив к качеству тракта, например Italo-disco или Synthpop отлично слушаются на большинстве сетапов в силу своего более «синтезаторного» происхождения. Для живой музыки (акустических инструментов), чем выше уровень тракта, тем лучше.

 

MyMine «Stone» (1985)

Итальяская группа My Mine из Болоньи (основана в 1983) выпустила всего 2 альбома в жанре итало-диско — интересны оба, но больше всего понравился первый — «Stone», вышедший в 1985.  Он сразу не по детски зацепил песней  «Hypnotic Tango» с первых мгновений. Прослушивание всего альбома доставило огромное удовольствие — отличный звук, большинство песен не проходные и достойны отдельного прослушивания.

Прослушать песню из альбома:

 

Double «Blue» (1985)

Невероятная смесь жанров — это одновременно и smooth jazz и новая волна и синтипоп и порой непросто понять какого же жанра здесь больше. Совершенно уникальное звучание. Альбом слушается на одном дыхании от начала и до последнего аккорда. Великолепное качество записи — очень мягкое, воздушное и детальное, как на СД, так и виниле.

Прослушать песню из альбома:

 

Bing Crosby «Seasons» (1977)

Последний виниловый альбом великого певца Bing-а Crosby. Прекрасный, грустный пронзительный вокальный джаз, о проходящих днях, прекрасной жизни, которая не может длится вечно, о красоте. Все песни альбома прекрасны и дополнены великолепной оркестровой музыкой.

Прослушать песню из альбома:

 

Perry Como «And I Love You So» (1973)

Умопомрачительный по красоте альбом в жанре вокального джаза или как идентифицируют его зарубежные источники — традиционный поп. Глубокий богатый голос Como, прекрасные песни «And I Love You So», «Killing Me Softly With Her Song» и другие способны оставить неизгладимый след в душе.

Прослушать песню из альбома:

 

Nazareth «Sound Elixir» (1983)

Шикарный хард-роковый альбом именно с таким расположением песен, как указано на картинке — «All Nite Radio», «Milk and Honey» и тд. Великолепное звучание!   Слушается на одном дыхании.

Прослушать песню из альбома:

http://www.youtube.com/watch?v=fc0yvtyv6uI

 

Nazareth «Snakes ’n’ Ladders» (1989)

17-й альбом шотландской хард-рок группы впечатляет с первых песен «Animals», «Hang On to a Dream» и тд. В композиции искуссно вплетены редкие акустические инструменты,  альбом слушается с огромным удовольствием.

Прослушать песню из альбома:

 

Accept «Balls to The Walls» (1983)

Великолепный хэви-метал альбом. Песни с отличной мелодикой, а последний «медляк» — просто шедевр!

Прослушать песню из альбома:

 

Accept «Breaker» (1981)

Шедевральный третий альбом группы, с которого начался узнаваемый хэви-метал стиль знаменитой группы. В нем прекрасно все — и быстрые песни наполненные колоритным вокалом Удо Диркшнайдера и балады. На альбоме некоторые песни, как вокалист исполняет бас-гитарист.

Прослушать песню из альбома:

 

U.D.O. «Animal House» (1987)

Эталонный хеви метал в дебютном альбоме Удо Диркшнайдера, доказывающий, что Accept — это только Диркшнайдер целиком и полностью. Великолепные композиции They Want War, In The Darkness не забываемы.

Прослушать песню из альбома:

 

U.D.O. «Faceless World» (1990)

Умопомрачительный хеви-метал с запредельной мелодичностью. Лучший Диркшнайдер из всех Диркшнайдеров!

Прослушать песню из альбома:

 

W.A.S.P. «Babylon» (2009)

Потрясающий хэви-метал альбом, в котором звучит несколько хитовых каверов других известных исполнителей Deep Purple, Chuck Berry/Elvis Persley. Слушается на одном дыхании, прекрасный мелодизм, фантастически классное исполнение — золотой фонд метала!

Прослушать песню из альбома:

http://www.youtube.com/watch?v=33V6SopSOLM

 

Caterina Valente «in London»

Прекрасный вокальный джаз в оркестровом исполнении — беззаботное светлое настроение 50-х годов с первых нот.

Прослушать песню из альбома:

 

The Puppini Sisters «Betcha Bottom Dollar» (2006)

Альбом вокального трио исполняющего смесь джаза, свинга и поп-музыки 40-х. Великолепное исполнение с живыми инструментами не оставляет равнодушным.

Прослушать песню из альбома:

 

Deep Purple «In Rock» (1970)

Безумно колоритный альбом легендарных Дип Пепл, здесь и притягательно архаичные по звуку гитарные рифы и клавиши «квакушки».  От одного только списка песен можно сойти с ума — Black Night,  Speed King,  Child In Time и тд.

Прослушать песню из альбома:

 

Dio «Holy Diver» (1983)

Дебютный альбом Ронни Джеймса Дио, ранее бывшего вокалистом таких звездных составов, как Rainbow, Black Sabbat и др. Великолепный хэви-метал и незабываемый вокал.

Прослушать песню из альбома:

 

Annihilator «Never, Neverland» (1990)

Невероятный по лиричности, мелодике трэш-метал альбом захватывает с головой с первых нот. Главная музыкальная тема постепенно развивается в течении всего альбома, доходя в финале до апогея. Потрясающая работа, которая заставлет открыть рот от мелодизма и увлекательных сложных ритмичных ходов произведения.

Прослушать песню из альбома:

 

Parov Stelar «The Art Of Sampling» (2013)

Великолепный электросвинг возвращающий в годы нэп подобно машине времени. На основе современного переосмысления свинга родилась целая культура основанная на его модификации — посмотрите только ролики на youtube с непрофессиональными танцорами под  Parov Stelar и вы все поймете.

Прослушать песню из альбома:

http://www.youtube.com/watch?v=9F63QTdj8rg

 

Michael Jackson Thriller (1982)

Лучший в мире альбом по продажам — более 65 миллионов дисков было продано. Звучание потрясающее, крутой аудиофильский звук, много прекрасных песен в поп-жанре с примесью фанка и прочих составляющих.

Прослушать песню из альбома:

 

Peter Gabriel «So» (1986)

Прекрасный образец поп-рока со смешением этнических стилей. Великолепные песни на которые сняты клипы по своему визуальному ряду обогнавшие время на десять-пятнадцать лет.

Прослушать песню из альбома:

 

David Bowie «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» (1972)

Альбом оцененный в 99 из 100 балов мировыми музыкальными изданиями и вошедший в сотню лучших альбомов всех время. Потрясающая музыка наполненная акустическими инструментами, чередующимися с тяжелыми гитарными рифами. Прекрасный альбом.

Прослушать песню из альбома:

 

Geordie «Don’t Be Fooled By The Name» (1974)

Прекрасный альбом от начала и до конца культовой группы Geordie  с вокалистом Брайаном Джонсом, который позднее ушел в группу AC/DC.

 

Slade «You Boyz Make Big Noize» (1987)

Альбом на мой взгляд «сделала» песня Ooh La La in L.A. Так же хотел бы выделить очень колоритный вокал.

Methusalem «Zombie»(1980)
Прекрасный синт-поп из 80х.

 

Daft Punk «Random Access Memories» (2013)

Прекрасный образец электронной музыки от французской группы. В чем то мне напомнил Rockets. Особая отличительная черта альбома — «роботический» голос пропущенный через воколайзер. Альбом на СД записан с компрессией упростившей звучание, но объемность очень высокая.

 

 

 

 

Материал в работе. Пополняется. Немного терпения.

30 Комментарии

  1. Да, надо продолжить. Список изначально составлен на 100 альбомов, но не расписан.

  2. Понятие «сетап» к аппаратуре никакого отношения не имеет. Что за манера применять не соответствующую терминологию…не надо всех читателей держать за <негативное высказывание>. И почему только 23 из обещаных в названии 100 альбомов? Остальные 77 появяться когда рак свистнет? Надо отвечать за свои слова-написал 100 то буть добр выложи…

  3. Алекс456 молодец!!!))) типа, как билеты в цирк — оплатл, значит мне все должны ))

  4. Александр! Браво! Отличная подборка! Нет слов! Только просьба! Продолжайте пожалуйста, не останавливайтесь!!!!!!!!

  5. Складывается впечатление что автор данного списка хочет показать, что он разбирается во всех стилях и направлениях музыки, что по определению невозможно. В тяжелой музыке есть много других альбомов значимее и сильнее тех, которых автор включил в топ 100 альбомов. Кто то может сказать и написать что у каждого свое мнение и это конечно так, но для меня понятно, что автор данного списка имеет поверхностное представление о тяжелой музыке.

  6. Вот взять хотя бы включенный в этот список альбом W.A.S.P. «Babylon» (2009)года, любой кто мало мальски знаком с творчеством данной группы скажет, что это далеко не самый сильный ихний альбом, альбомы 89 и 92 годов наголову выше, и где же они тогда?или их вовсе не слушал автор, или чего та не понял.

  7. Альбомы те, что понравились. Есть у меня и старые альбомы WASP, начинал слушать эту группу в 80х с катушек.

  8. слушаю разную музыку кроме той которая к музыке отношения не имеет. александр меня как и вас зацепили pupini sisters поэтому прикупил все альбомы на фирме. тяжелое любил в молодости сейчас слушаю только озика uriah heep до 80 нравится леонард коэн нора джонс абба бони м дона самэр майкл фрэнкс да все не перечислить битлс это святое. да и среди молодых появляются очень интересные недавно открыл канадского певца бубле..отлично поет jam тоже понравились. девчушка эми вайнхаус царство небесное ей тоже очень понравилась. из наших обожаю земфиру, надо отдать ей должное, ее альбомы в аудиофильском плане БЕЗУПРЕЧНЫ!!!! это большая редкость ,например у машины времени не слышал ни одного звучащего альбома ,может еще их время не пришло?

  9. Из наших хорошо записаны Аукцыон, Телевизор (на сд DR17 аж) и тд. Я хард-рок перестал жаловать совсем — скучно мне с ним,вернулся к истокам — трэш-метал самое то — технично, задорно. А так, очень много жанров слушаю, потому что слушаю, не жанры, а скорее музыку. Упор конечно на джаз и трэш-метал в основном, но и другие жанры тоже не забываю, и классику, и евродиско, и синти-поп, да и арт/прогрессив рок тоже. Земфиру тоже конечно. Из наших еще Агата Кристи нравится, но записано либо по колхозному — первые альбомы с накрученными низами, чтоб бахало, а последующие с чрезмерной компрессией.
    Аквариум — ранние альбомы очень хорошо, последующие слышно, что чуть ли не сэмплы натыканы — вообще не акустично стало. В целом наш рок 80-90 записан очень плохо — любительски.

  10. из наших добавлю, нравится ногу свело, александр иванов,лариса долина,кстати у пугачевой тоже не слышал ни одного правильно сведенного альбома…..кроме, как то попался альбом концерт лайф в израиле…это что то ,так звучал что хотелось слушать и слушать эмоции инструменты фантастика!!! а может попался толковый звукорежиссер…что большая редкость в наше время. да свой первый альбом земфира записывала в англии на студии aberoad. той самой где у маккартни сперли гитару его легендарный заказной бас от фирмы hofhner violin 500. в дальнейшем земфира очень здорово использовала опыт полученный на этой студии,что слышно на ее последущих дисках.

  11. попался мне такой альбом..barbra love is answer.colambia 2009. судя по словосочетанию барбра первое что пришло в голову..а не барбара стрейзанд случаем ли ? точно!!!!! таки да. цуцалы-муцалы. все мы знаем что если человека покусает вампир…то он превращается в вампира ….а кто покусал барбару стрейзанд что ее превращение стало шоком…имя этого вампира диана кралл…и что прекрасная барбара превратилась в вампира???? а нетушки….она превратилась в диану кралл. насколько у нее это получилось судить вам. сам прослушал 50 раз и еще буду слушать…
    вердикт:
    музыка супер.
    качество записи оргазм.

  12. deep purple in rock был и на виниле 7 фирм и на сд 10 фирм всегда звучал хуже некуда но музыка все покрывала..все огрехи записи.

  13. недавно попался альбом мюзикл mama mia на песни группы abba сначала подумал ну зачем слушать песни абба в в другом исполнении кроме аббы ?????
    вы же не будете слушать битлс в исполнении васи пупкина хоть он это задорно делает на баллалайке. но все же навязали знали если не возьму следущий раз пайку урежут. прослушал и офигел. мало того что они пригласили лучших музыкантов и вокалистов!!!! но КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!!!
    со стебом с приколами…вот уж не ожидал что получу столько удовольствия.
    вердикт:
    музыка опупеть.
    записанно офигеть.

  14. зато есть машинхед в хайрезе с хдтрекс — звук умопомрачительный.

  15. порывшись по сусекам нашел альбом michael franks abandoned garden 1995. ну что сказать музыка и качество записи наверно лучше не бывает. словами это не пересказать. если бы был конкурс на лучшие 10 альбомов в мире по качеству записи и музыки то этот альбом наверняка вошел бы в десятку. лучше послушать чем довольтсвоватся версией..а мне рабинович напел..подумаешь..карузо.

  16. доставал банку огурцов с полки а на голову свалился диск. читаем что там….STEFANIE SCHLESINGER ANGEL EYES.2004 КТО это загадочная девушка ???? слушаем. с первых аккордов комната наполняется чудесными и волшебными звуками, ну очень красивого джаза ,охмуряет настолько, что голова начинает кружится ,и вы спрашиваете надо это слушать???????

  17. сегодня пол часа искал одинаковую пару носок или носков как правильно? представьте мешок носков и все разные…..неожидано в голову пришла блестящая мысль!!!!!!! а что если весь этот мешок взять и выкинуть!!!!! а взамен купить 30 пар совершенно одинаковых носков!!!! ведь тогда не надо будет искать пару….гениально!!!!! и как я раньше до этого недопер!!!
    зато нашел классный диск читаем: THE NOTTING HILLBILLIES missing presumed having a good time 1990 название ничего не говорит слушаем….
    оказывается это старый знакомый которого любой узнает с первых аккордов
    это марк нопфллер главный из дар стрэйтс. оказывается марк встретив своих старых друзей пропустив по стопке хорошего шотландского виски решили записать альбом. и пусть это единственный альбом этой группы зато какой!!!!
    вердикт:
    музыка улет
    качество записи..полный улет.

Отправить ответ