Мятые колпачки

Да, вы угадали, сегодняшняя тема посвящена замятым защитным колпачкам динамиков на акустических системах. Тыкнули пальцем дети или случайно задели вы, кинулась пьяная кошка или колонки сами упали и вы не виноваты — итог один — моральная тяжесть от вида замятого колпачка. Мелочь, но какая неприятная, согласитесь.
Я не стану долго расказывать, как выправить колпачек, если это возможно, а сегодня, в век быстрого интернет, покажу на примере видео из сети ютуб, как вернуть лоск и огруглость поврежденного колпачка.
Итак первый пример — вытягиваем, точнее высасываем колпачок назад с помощью пылесоса. Сосем под углом с разных ракурсов пока не добьемся полной округлости.

В видео номер 2 злодей и вовсе сознательно замял пыльник и попытался вытянуть его скотчем, но не тут то было и на помощь снова пришел пылесос.

Пример номер 3 нам так же показывает, что против лома, точнее пылесоса, нет приема. Отсосет все.

Следующий дядя поступает очень оригинально, расплавляя конец пластиковой трубочки и прилепляя ее к матерчатому колпачку. Я сомневался, что у него что-то выйдет в итоге. Что-то вышло, но результат не важный — лучше не следовать его примеру.

Еще один популярный метод вытягивая колпачка — приклеенным скотчем. В отличие от героя ролика посоветовал бы использовать не такой скотч, как на видео, а более клейкий.

Автор следующего видео буквально высасывает колпачок через банку используя силу своих аудиофильных легких.

Следующий автор поступает более оригинально вытягивая колпачок обычной присоской.

На следующем видео дядя сперва прогревает колпачок горячим воздухом от паяльной станции, а потом — хоп — и пылесосом мгновенно вытягивает его форму.

Автор следующей методики мастырит адскую конструкцию из целлофанового пакета и обгрызанной ручки — после чего — «Вдыхай глубже бобер!»

Если уж и эти методы вам не помогут, то нужно переходить к более жесткой камасутре, отклеиванию колпачка и его замене на подобный. А самым адекватным методом и победителем нашего рейтинга становится пылесос.

 

 

 

 

 

4 Комментарии

  1. Скотчем ,либо лейкопластырем , он более клейкий. Пылесосом можно ,но не всегда получается, твитеры лучше вообще пылесосом не пытаться выправлять.
    Ещё старый способ — иголкой, когда протыкают колпак, и выправляют вмятину изнутри, но останется дырочка.
    Если колонки не жалко ,например от муз центра, и ничего не помогает,остаётся только спичку суперклеем прилепить и тянуть ,тянуть ,тянуть..) А лучше более хитрым клеем который можно потом растворить

  2. Сегодня снял правый СЧ динамик DS-77Z чтобы выправить купол, вмятый при транспортировке. Отодрал резинку вокруг решетки динамика. Оторвал саму решетку. Терпения надо немало — приклеено там надежно. Скажу Вам титановый купол это не шелк. Попробовал легкими своими расправить через пластиковый стаканчик с дырками в дне. Ага, разбежался. Даже пылесос мой не смог вытянуть вмятину. У липкой ленты (скотч) не хватило липкости, как и у лейкопластыря. Помогла только поролоновая самоклеящаяся шумка для авто, очень липкая. Результат меня порадовал, практически незаметно. А после установки решетки и приклеивания резинки на место совсем незаметно. Потратил около 2 часов на все.

Отправить ответ